Как самостоятельно сделать визу в Одессе

Визу получить легко, но придется немного побегать. Фото с сайта: topaztour.ru.

Визу получить легко, но придется немного побегать. Фото с сайта: topaztour.ru.

События
22 марта 2013 09:16

Совсем скоро уже станет тепло и мысли многих горожан захватит желание путешествий, а никак не работы. Но что делать, если съездить заграницу очень хочется, а предложения турфирм вас не привлекают? Выход есть - перебороть лень, изучить требования посольств и консульств, проложить маршрут, самостоятельно получить визу и наслаждаться идеальным путешествием.

Vgorode.ua уже писал о том, как получить загранпаспорт в Одессе, теперь мы расскажем, как получить визу.

Начнем с того, что существует внушительный список прекрасных стран, куда виза украинцам не требуется, либо выдается на месте. Это: Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Тунис ( с туристическим ваучером), Бруней, Малайзия, Палау, Сейшельские острова, Хорватия (вскоре туристическая виза все же будет введена), Македония, Албания, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Израиль, Намибия, Панама, Парагвай, Гонконг, Молдова, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Армения, Беларусь, Антигуа и Барбуда, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор, Свазиленд, Турция, Вануату, Гаити, Джибути, Доминика, Доминиканская республика, Египет, Кения, Коморские острова, Маврикий, Мадагаскар, Мальдивы, Сальвадор, Свазиленд, Гренада и Микронезия. В этих местах без дополнительной мороки можно находиться от 14 до 90 суток.

Но если ваш выбор пал на страны не из списка, придется все же повозиться.

Итак, универсального списка документов, которые нужно собрать для получения визы не существует, так как даже у стран-участниц Евросоюза правила приема документов разнятся.

Но некоторые аспекты для всех одинаковы - это справка о месте жительства, доходах, наличия достаточной суммы денег для путешествия (можно получить выписку со счета в банке или собрать дорожные чеки), страховка, билеты на транспорт, фотографии, также необходимо будет заполнить анкету.

Начнем с того, что для большинства стран существует требование, что загранпаспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания визы. Поэтому, если у вас заканчивается срок его действия, то вы просто никуда не поедете.

Также, несмотря на то, что официально ни на одном сайте представительств это не указано, но визовая история действительно важна. Мы сейчас говорим не об "отказниках", которым въезд могут запретить автоматически, а о туристическом опыте. Официально, для того, чтобы получить разрешение на въезд в страну, вам не нужно иметь другие визы, но, к примеру, получить визу в Англию, имея чистый паспорт будет крайне затруднительно. К тому же, имея туристический опыт, вы можете рассчитывать на поблажку при погрешностях в заполнении других документов.

Абсолютно все страны хотят знать, что вы едете к ним не бомжевать, воровать или заниматься проституцией. Поэтому вы будете обязаны доказать свои финансовые возможности для путешествия. Некоторые представительства требуют справку о состоянии счета в банке, другие справку с работы, а третьи – и то, и то. Справка из банка покажет, что у вас есть деньги на поездку, в большинстве случаев – это 50 евро в день. А справка с работы покажет не только источник ваших доходов, но и своеобразную "связь" с родиной, что вам есть куда возвращаться. Студенты в этом случае делают справку с места учебы. В некоторых случаях могут путешествовать иждивенцы. В основном это дети и замужние домохозяйки, но они предоставляют все те же документы попечителей.

Хитрости со странами шенгенского соглашения, о которых часто рассказывают на туристических форумах, могут и не пройти. Система работает так: например, вы хотите поехать в Испанию, но получать туда визу намного сложнее, чем в почти безотказную Венгрию, поэтому вы "дурите" посольство и оформляете турпоездку в Будапешт. Во-первых, заехать и выехать вы должны именно через эту страну, а , во-вторых, не стоит забывать о таком понятии как "страна основного пребывания". Если путешественника заподозрят в том, что он хитрит, то его на законных основаниях могут попросить доказать пребывание именно в указанной стране. Это могут быть счет из гостиницы, входные билеты в музеи и другие достопримечательности, счета из ресторанов и магазинов, которых у вас может не оказаться и тогда в следующий раз въезд в страну вам будет запрещен.

Туристическую анкету заполнять легко. Это можно сделать либо на месте, либо при помощи специальных контор, либо просто посмотреть образец в сети. Отметим, что поскольку все страны шенгена работают с единой анкетой на визу, будущий турист может просто сказать образец с сайта нужного посольства.

Как самостоятельно сделать визу в Одессе фото

В страны Шенгена заполняем одну анкету Фото: kupon.relax.by

Необходимо ли подавать документы лично – каждое посольство решает по-своему. Это также указано на их сайтах. Некоторые допускают возможность подачи документов по доверенности. Зато забирать документы лично, в основном, не обязательно.

Ну а рекомендации при общении с консулом просты – просто придите в опрятной одежде, запомните названия гостиниц и городов по своему маршруту, будьте готовы рассказать программу поездки и будьте расслаблены.

Личный туристический опыт

Мы также попробовали самостоятельно сделать визу, не обращаясь в турагентство. Таким образом журналист Vgorode.ua решила ехать в Болгарию на собственном транспорте.

Для того, чтобы удостовериться в нужном списке документов мы заглянули на сайт болгарского посольства, а также уточнили список по телефону консульской службы в Одессе.

Итак, для того, чтобы собрать документы, нам потребовалось около недели и 1 тысяча 650 гривен.

Сначала нужно забронировать гостиницу. Это можно сделать прямо на сайте понравившегося отеля. Затем мы просто связываемся по контактному электронному адресу и просим выслать официальное подтверждение. Гостиница высылает по факсу бронь с указанием дат заезда и отправления, а также контактным телефоном администрации (для перепроверки) на фирменном бланке с печатью. Отметим, что в некоторых популярных гостиницах в разгар туристического сезона ранняя бронь платная. Нам это обошлось в 20 евро.

Затем нужно открыть счет в банке, если у вас его нет. На этот счет мы положили по 550 евро на человека, из расчета 50 евро на 10 дней + 50 "страховочных". Когда деньги пришли на счет (обычно это делается до вечера или следующего утра), нужно заказать в банке справку о наличии средств на счету. В разных финучреждениях, естественно, разная тарификация, но в среднем это будет стоить около 50 гривен.

Как самостоятельно сделать визу в Одессе фото 1

Одним консульским сбором не отделаешься Фото: vizas.com.ua

Очень важно знать, что даже если вы откроете валютный счет, то справку о его состоянии вам выдадут с указанием суммы в гривнах по банковскому курсу, поэтому при заказе нужно обязательно отметить необходимость указать валютный эквивалент. Иначе в консульстве могут возникнуть трудности. Выдают справку сразу или на следующий день после заказа.

В каждом путешествии обязательно нужна медстраховка. Оформить ее самостоятельно можно в любой конторе. Приходить нужно с гражданским и загранпаспортом. Стоимость высчитают из стандартной суммы страхования и количества дней заграницей. Выписывают страховочные ваучеры быстро и на месте. Нам это обошлось в 160 гривен на одного путешественника.

Также через границу вас не пропустят без страхования автомобиля. Оформляем Green Card (международный полис страхования автогражданской ответственности) также в любой страховой конторе. Стоимость полиса зависит от страны посещения (они разделены по регионам-поясам), типа авто и срока пребывания в выбранной стране. Нам автостраховка обошлась в 80 евро.

Ну и напоследок мы быстро фотографируемся. Фотографии для болгарского консульства требуются стандартные – 4,5 на 3,5 сантиметра, на белом фоне, с открытым лицом. Срочное фото за 10 минут сейчас стоит 30 гривен.

Перед тем, как подавать на визу, также нужно сделать копии документов, чтобы сдать готовый пакет. Для этих целей мы предварительно взяли образец анкеты туриста в консульстве (они бесплатные), а остальные распечатали с сайта министерства иностранных дел Болгарии. Заполнять их лучше дома. Во-первых, вы не задержите очередь, во-вторых, потратите меньше времени и, в-третьих, вам не понадобится таскать собой, например, идентификационный код или срочно вспоминать юридический адрес вашей фирмы.

Консульство принимает документы на визу в определенные дни с 9 утра, но если вы придете в 8:30, то окажетесь одними из первых в очереди. Вовнутрь людей вызывают небольшими группками и помещают в зале ожидания. Там вы можете еще раз перепроверить правильность заполнения анкет по образцам. Когда освобождается окно, будущих туристов приглашают к нему, принимают документы и деньги за консульский сбор (35 евро). Чек оплаченного сбора обязательно нужно сохранить! По нему, в том числе, вам через 10-14 дней выдадут визу.

Как самостоятельно сделать визу в Одессе фото 2

В очереди у консульства придется постоять Фото: novostey.com

Примечательно, что имеющим национальную болгарскую визу, транзитная виза через Румынию не потребуется. Однако проезд по дорогам, как и везде в Еврозоне, уже на месте оплатить придется.

Едем в Европу по вызову

Еще один проверенный и более легкий вариант – самому делать туристическую визу по приглашению. Проще говоря, ваши друзья или родственники, проживающие за рубежом, могут пригласить вас погостить у них. В этом случае процесс получения визы упрощается.

В каждой стране процесс оформления приглашения осуществляется по-разному, в разных ведомствах, но это уже "забота" приглашающего. Отметим, что если принимающая сторона решит взять на себя финансовые обязательства по содержанию вас в гостях, то забот их ждет больше – проверять уже начнут их. 

Например, в Германии приглашение - это официальный документ из отдела по работе с иностранцами. Немцы прямо на месте пишут заявление, платят за него до 20 евро и также могут оставить залог за гостя. Также их могут проверить на наличие доходов и жилплощади.

Принимающей стороне выдают официальный бланк с их данными, информацией об их гостях и условиями их пребывания. Затем эти документы пересылают в Одессу, тут уже вступает в дело потенциальный путешественник.

"Я быстро подготовил документы: 2 анкеты, пару фото, справку о наличии средств и вызов от немцев, страховку и забронированные билеты в обе стороны. Также там нужно было заполнить что-то на сайте, но мне в этом помогла специализированная контора. С этим всем я поехал в посольство, отдал документы, поговорил с офицером и все! Через пару дней забрал визу. Чтобы не ждать в Киеве пока ее оформят там прямо на улице можно найти людей, которые заберут ее и перешлют тебе. Они за определенную плату забирают паспорта и почтовым сервисом отправляют все документы в Одессу", - рассказал нам одессит Алексей.

Как самостоятельно сделать визу в Одессе фото 3

Документы принимают через окошко Фото: tochka.net

Парень советует начинать собирать документы и договариваться с заграничными друзьями за 1-2 месяца до начала поездки.

Неофициально упрощаем жизнь

Примечательно, что при всей строгости договориться о действительно срочном получении визы можно легко, но дорого.

Практически в любой турфирме вас могут направить в облегчающие жизнь конторы. Там за 100 гривен вам устроят travel cheсk для посольства – это универсальная предоплаченная карта путешественника, которую также принимают при сдаче документов в качестве гарантии финансовой возможности. Ею вы сможете расплатиться практически в любой стране.

Также за 200 гривен в некоторых банках неофициально выдают справки о состоянии счета, несмотря на то, что реальности эти данные не соответствуют.

Около 150 гривен будет стоить помощь спецконторы по заполнению документов и анкет.

А за сумму около 250 евро вам просто выдадут визу без мороки в интересующую вас страну. Но эта услуга действует только для так называемых "простых" стран типа Польши, Венгрии, Чехии и Германии, куда визу получить несложно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях