Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Валерия Матковского

Фото: www.artfile.ru, atv.odessa.ua.

Фото: www.artfile.ru, atv.odessa.ua.

События
20 мая 2014 08:51

Близятся выборы городского головы. Вы уже наверняка ознакомились с биографиями кандидатов и их задекларированным имуществом. Пришло время изучить, пожалуй, самую важную информацию о кандидатах – их предвыборные программы. Vgorode.ua будет публиковать обещания 20 кандидатов в произвольном порядке.

Первыми мы представили планы Дарт Вейдера,  Геннадия Труханова и Эдуарда Гурвица.

Далее – Вадима ЧерногоРомана Виноградова и Сергея Дубенко.

Затем опубликовали обещания Григория Гриншпуна и Геннадия Чекиты и Елены Алексеенко.

Также вы можете почитать программу Алексея Албу. Сейчас знакомимся с намерениями бывшего вице-мэра Одессы (при Костусеве) и экс- заместителя губернатора (Матвийчука).

ВСЕ О КАНДИДАТАХ В МЭРЫ ОДЕССЫ>>>

Битва предвыборных обещаний: программа кандидата в мэры Одессы Валерия Матковского фото

Матковский Валерий Дмитриевич (56 лет) представил следующую программу:

В первую очередь, городской голова Одессы, по моему глубокому убеждению, должен быть равным в отношениях со всеми политическими силами, политиками и общественными движениями для достижения целей, которые одинаково важны для одесситов любых политических взглядов. Единственные интересы, которые должен отстаивать мэр Одессы — это интересы города и его жителей.

Я гарантирую, что в первый же день после избрания на должность городского головы я приостановлю членство в партии. И именно исходя из своей нейтральной позиции я буду строить кадровую политику городской исполнительной власти. Ставка будет сделана на профессионалов, которые имеют опыт работы именно в одесском городском хозяйстве. Они, равно как и я, будут нести персональную ответственность за результаты своего труда. Работать надо будет с первых минут — времени на ознакомление с реалиями нет. Поэтому нужно прекратить практику назначения людей на должности по указанию "сверху" или по партийным спискам. Критерием отбора должны стать исключительно личный профессионализм чиновника и его знания в конкретной сфере.

Все стороны, все политические партии и представители общественности, которые заинтересованы в спокойной и процветающей Одессе должны сесть за стол переговоров. И именно мэр, как человек, наделенный доверием одесситов, должен стать гарантом компромисса. В конфликте, приведшем к гибели людей, не может быть победивших – иначе проиграют все. Нам необходимо договориться и вновь стать земляками, товарищами, иными словами – одесситами.

Я гарантирую выполнение следующих пунктов, которые должны в корне изменить взаимодействие городских властей и одесской громады:

1. Все проекты решений исполнительного комитета и городского совета выносятся на голосование только при условии предварительной публикации за десять дней до голосования.

2. Представители общественных организаций привлекаются к участию в работе депутатских комиссий городского совета.

Это не ноу-хау, не прорыв в политических технологиях. Это требование закона и требование одесситов. Выполнение этих пунктов, на мой взгляд, создаст возможность недопущения принятия сомнительных решений, которые уродуют город и создают напряжение в обществе. Публикуя проекты решений заведомо и привлекая представителей общественности к формированию и обсуждению этих проектов, мы добьемся прозрачности, настоящей открытости целей депутатского корпуса и членов исполкома. Я гарантирую, что в случае моего избрания, ни один проект решения, который не пройдет эту процедуру, не будет принят, так как я просто не поставлю его на голосование.

Реформа городского управления

Управление городом — задача, которая сегодня по разным причинам далека от широкого обсуждения. Громадной ошибкой прошлых лет стала ликвидация исполнительных комитетов и укрупнение районов. Кампания, начатая с целью сокращения количества чиновников, обернулась их увеличением. При этом выросла пропасть между чиновниками и жителями города. А ведь чем ближе чиновник и бюджет к конкретному одесситу, тем больше контроль, тем меньше возможность украсть. На должности городского головы я восстановлю районные исполкомы и сделаю все, чтоб наделить их реальными полномочиями, бюджетом, ресурсами и ответственностью.

Председатель и депутаты районных советов будут нести ответственность за свою работу перед жителями Одессы, которые их выбрали. Также будет проработан законодательный механизм отзыва руководителей и депутатов местных советов, которые утратили доверие избирателей.

Одесса – наш дом! ЖКХ – комфорт нашего дома!

Безусловный приоритет – наведение порядка в тарифах и защита одесситов от их повышения. Я отдаю себе отчет в том, что цены на энергоносители будут диктовать необходимость роста некоторых тарифов. В частности, увеличения цены на газ избежать не удастся. Но тем важнее и насущнее станет проблема необоснованного повышения тарифов.

Во-первых, тарифы на содержание жилья для жильца нового дома и, например, владельца квартиры в ветхом доме на Молдаванке должны отличаться. Жильцы аварийных домов вообще не должны платить. Методика расчетов и технология применения тарифов в зависимости от категории жилья уже вводилась мной ранее и успешно работала в Одессе. Я обещаю вернуть ее в практику и найти возможность компенсировать разницу в тарифах из бюджета.

Во-вторых, сегодня во многом назрела необходимость пересмотра отношений между городом и организациями, которые предоставляют услуги по тепло- и водоснабжению. В тарифах заложены необоснованные потери в сетях, а это значит, что одесситов принуждают платить за ту воду и тепло, которые они не получают. Решение этой проблемы – прямая задача мэра.

К этому же комплексу проблем можно отнести и отсутствие отводов земельных участков под жилыми домами и придомовыми территориями. Тариф на содержание придомовой территории должен рассчитываться исходя именно из этих документов. Кроме того, такой землеотвод позволит жильцам, а не чиновникам давать или не давать разрешение на установление МАФа для торговли или любого другого объекта. Эта работа потребует времени, и именно поэтому она должна быть начата немедленно и выполнена за счет бюджета города.

Также в городе будет проведена работа по открытию лицевых счетов на каждый дом. Благодаря этому каждый одессит будет знать состояние расчетов за услуги. В том числе, и своими соседями. А средства, накопленные на лицевых счетах, будут теми фондами, за счет которых управляющие компании будут проводить необходимые работы по содержанию жилья по решению плательщиков.

 

Город необходимо вернуть в режим плановой и системной работы. Практика скачкообразных решений и "латания дыр" должна быть прекращена. Сегодня требуют скорейшего внедрения в работу следующие программы:

1. Программа капитального ремонта жилого фонда. В течение последних пяти лет средства на эти цели практически не выделялись. Предусмотренный бюджетом один миллион гривен на район с населением в 250 тысяч человек – это "капля в море", неспособная решить проблему аварийных домов, которая просто выпала из поля зрения городских властей. Свыше двух с половиной тысяч лифтов, уже отработавших свой нормативный срок службы, продолжают эксплуатироваться, ежедневно и ежеминутно угрожая жизни людей.

2. Программа комплексной реконструкции кварталов должна быть составлена с учетом положительного опыта, который был достигнут областной государственной администрацией (например, г. Одесса, квартал "Южный Б"). Именно такой подход позволяет эффективно использовать средства и воспринимается одесситами.

3. Программа энергоэффективности позволит сократить потери в сетях тепло- и водоснабжения, повысить эффективность котельного оборудования, сократить количество потребляемого газа и электроэнергии, что, в свою очередь, позволит снизить тарифы для населения. Установка современных энергосберегающих систем наружного освещения позволит существенно сократить бюджетные расходы.

Работа с представителями естественных монополий должна вестись системно и постоянно. В частности, "Инфоксводоканал" до сих пор не выполнил свои инвестиционные обязательства. В должности мэра я обещаю добиться выполнения этой компанией своих обещаний. В противном случае договор будет расторгнут.

Наряду с этим, есть задачи, которые надо решать "на вчера". В частности, угрожающее состояние электросетей в центре Одессы. Я обязуюсь уже до конца текущего года решить проблему планового отключения света в Приморском районе.

Одессе – современную транспортную систему

Должна быть разработана единая система транспортного обеспечения Одессы.

Необходимо возобновить работу по построению линии скоростного трамвая, связывающую центр города и поселок Котовского. На сегодняшний день я располагаю предварительной договоренностью с инвестором и имею на руках банковские гарантии о финансировании проекта.

Необходимо довести до логического завершения строительство трассы "Север-Юг" при обязательной доработке проекта.

Необходимо заменить подвижный состав КП "Горэлектротранс". Я гарантирую постоянное выполнение работы в этом направлении в соответствии с заранее утвержденным планом.

Коррупцию победит прозрачность

Борьба с коррупционными проявлениями в городе должна начаться с упрощения разрешительной системы.

В первую очередь, будут установлены прозрачные и понятные городские тарифы для людей, занятых в сфере торговли на рынках города.

Благодаря этому предприниматели будут твердо знать, сколько стоит их торговое место. Если с ними заключено соглашение на год, то весь год эта цена будет для них неизменной.

Уровень экономического состояния города во многом зависит от принципиального изменения подходов к управлению коммунальной собственностью. Необходимо вернуть городской общине возможность реального контроля за распределением земли и коммунальной собственности. Возродить открытые земельные аукционы, прозрачные тендеры по приватизации и аренде зданий и помещений.

Сессии городского совета, на которых будут решаться земельные вопросы, будут в обязательном порядке транслироваться в прямом эфире по каналам городского телевидения и радио.

Одной из давних проблем в Одессе являются парковки. Необходимо будет в сжатые сроки узаконить все имеющиеся в городе парковки, обязав их владельцев содержать за счет получаемой прибыли прилегающую к ним территорию: в том числе и осуществлять ремонт дороги, на которой они располагаются.

Термин "недострой" должен уйти из Одессы

Громадный пласт проблем в сфере капитального строительства называется словом "недострой".Эта проблема очень сложная, каждый случай индивидуальный. Тем не менее, у города есть механизмы борьбы с этой болезнью. И я, в случае своего избрания, обещаю принять самое активное участие в решении проблем по доведению строительства проблемных объектов до логического завершения.

Практически все остальные проблемы в сфере строительства и архитектуры можно определить одним понятием – Генплан. Именно отсутствие Генерального плана развития города сегодня дает возможность портить облик Одессы безвкусными, а порой и опасными стройками и уничтожать уникальность нашего города. Необходимо понять, что не Генеральный план – зло, а отдельные его положения. Обещаю сделать все, чтобы вместе с общественностью Одессы доработать все минусы проекта документа для того, чтобы принять его в самые сжатые сроки, и тем самым прекратить неоправданные застройки и землеотводы.

Социальная защищенность и трудоустройство

Краеугольным камнем в политике городского головы должно стать решение трудоустройства и социальных проблем молодежи. Молодые люди должны быть уверены в завтрашнем дне.

Безусловно, решение этой задачи подразумевает комплексный подход, включающий реанимирование производства в Одессе, а также поддержку малого и среднего бизнеса.

Я буду делать все, чтобы в Одессе возродилось производство, а малый и средний бизнес чувствовал себя спокойно и комфортно. Социальная и экономическая защищенность и прозрачность позволит создавать новые рабочие места для молодых и эффективных одесситов.

Для разработки программ адресной социальной помощи, медицинского обеспечения и экологической безопасности я обязуюсь инициировать создание рабочих групп, в которые войдут ученые, представители общественности, специалисты городского совета. Такие программы должны быть разработаны на базе реальных возможностей и приняты городским советом уже в этом году.

Жанр предвыборной программы кандидата на должность городского головы — это не жанр фантастики. Программа реализации обещаний, рассчитанная по датам, будет представлена одесситам не позже ста дней с момента избрания, а ежегодный отчет вашего мэра будет носить характер отчета о выполнении именно этих конкретных обязательств.

Еще новости Одессы:

СМИ: Кандидат в мэры Одессы является гражданином России и прописан в Подмосковье

Сможет ли Труханов стать мэром Одессы, если он гражданин России

Кандидаты в мэры Одессы: кто ездит на Porsche и зарабатывает миллионы, а кто живет с мамой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях