В Одессе готовился теракт

Сепаратисты должны были подорвать людей во время митинга памяти. Фото с сайта: mosvedi.ru.

Сепаратисты должны были подорвать людей во время митинга памяти. Фото с сайта: mosvedi.ru.

События
19 мая 2014 16:27

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили террористический акт в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленники планировали подорвать автомобиль 18 мая на Куликовом поле, когда там находились 1,5 тысячи человек. Взрыв должен был произойти в 14:00. Целью террористов являлась дестабилизация ситуации в регионе.

Силовики задержали троих сотрудников частной охранной структуры, наблюдавших за местом, а также активиста радикальной пророссийской структуры гражданина Беларуси О.Шабалина.

Во время допроса последний признался в участии в массовых беспорядках 2 мая в Одессе и подтвердил личное знакомство с гражданином Будько (кличка Боцман, объявлен в розыск по статьям 115 и 294 УК).

Как выяснилось, белорус за деньги от пророссийских сил намеревался создать группу наемников для осуществления провокаций в Луганской области для срыва выборов. Через посредников он установил контакт и поддерживал связь с сепаратистами не только для выезда в Луганск, но и для обеспечения условий пребывания их представителей в Одессе также для дестабилизации ситуации.

В настоящее время начато уголовное производство по ч.1 ст. 14, ч.1 ст. 258 УК, продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и процессуальные действия.

Еще новости Одессы:

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

Сможет ли Труханов стать мэром, если он гражданин РФ 

Обзор соцсетей: обнаженка, черный PR на выборы и фаер-шоу футфанов 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях