"Черная дыра" в центре Одессы: когда достроят паркинг и как он будет выглядеть

Обещают, что площадь будет выглядеть так. Фото - hrabro.com

Обещают, что площадь будет выглядеть так. Фото - hrabro.com

События
05 сентября 2014 10:19

Застройщик Греческой площади в Одессе, бизнесмен Вадим Черный рассказал, что будет с этой частью города после завершения строительства многострадального паркинга.

По его словам, подземная часть объекта откроется уже 1 февраля. При этом, согласно архитектурно-планировочному заданию, помимо самого паркинга, здесь также будет торговый центр.

Также бизнесмен объяснил, почему строительство ведется так долго.

"Засыпание уже готовой стены при Гурвице привело к деформациям, которые вызвали обрушение участка стены. О вероятности такого инцидента мы говорили при засыпке. Тем не менее, сложнейшее сооружение было построено в водонесущих слоях и без стройплощадки быстрее, чем возводятся обычные жилые многоэтажки", - говорит Вадим Черный. 

Также он рассказал о появившихся на площади МАФах или как их уже успели прозвать в народе "мавзолеях". Оказалось, что это конструкции входов и вентиляционных шахт.

"Занимаемая ими площадь уменьшена с 900 кв.м., как в выданных при Гурвице разрешениях, до примерно 350 кв.м., что составляет всего 9% площади. Крыши сооружений станут общественной зоной, так что размер площади не уменьшится. Их всего 4, количество выходов регулируется противопожарными нормами", - пояснил застройщик на своем сайте "Храбро".

По словам Вадима Черного, площадью владеет город, но все сооружения там – это его собственностью, право на которую получено еще при мэре Эдуарде Гурвице.

Бизнесмен отметил, что паркинг не будет общественным, а предусмотрен только для жильцов реконструируемого здания бывшего ресторана "Киев".

"Городу не нужен паркинг. Рядом два больших пустых паркинга – в "Афине" и "Звезде Эллады". Никто не заезжает под землю, если можно бросить машину на улице. Срок окупаемости общественного паркинга составляет около 70 лет, поэтому в Европе их строит государство. В любом случае, паркинг был предусмотрен не публичным, а частным, для жильцов реконструируемого здания "Киева", - отмечает застройщик.

Однако, когда его обновят и перестроят в жилой комплекс - неизвестно. Вадим Черный заявил, что городской совет уже четвертый год "блокирует выдачу градостроительных условий для реконструкции этого здания.

"Черная дыра" в центре Одессы: когда достроят паркинг и как он будет выглядеть фото

Проект Греческой площади. Фото: hrabro.com

"Черная дыра" в центре Одессы: когда достроят паркинг и как он будет выглядеть фото 1

Если закончат, должно быть красиво. Фото: hrabro.com

"Черная дыра" в центре Одессы: когда достроят паркинг и как он будет выглядеть фото 2

Черный обещает закончить подземную часть до 1 февраля. Фото: hrabro.com

Еще новости Одессы:

Штормовое предупреждение продлили: будет сильный ветер 

В Горсаду огромная ветка упала на детскую площадку ресторана 

Запасаемся: кому отключат воду 10 сентября

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях