Кровавое убийство девушки в Одессе: милиция "затыкает рот" очевидцам, а жители двора подозревают местных

Убийство произошло в ночь на 22 октября, в одном из дворов на Водопроводной. Фото-Ирина Рудая

Убийство произошло в ночь на 22 октября, в одном из дворов на Водопроводной. Фото-Ирина Рудая

События
28 октября 2011 15:46

Как девушка, которая жила на улице Пантелеймоновской, попала поздно ночью в такой неблагополучный район, и что с ней там произошло - остается загадкой.

Девушку изнасиловали и жестоко убили

Тело 22-летней Марьяны Николаевой жители домов по улице Водопроводной,5 обнаружили утром 22 октября. Женщина, которая вызвала на место происшествия милицию, до сих пор не может забыть жуткую картину, увиденную в прошлую субботу. "Мне в дверь постучал парень, который ходил туда по нужде и сказал, что у нас на дереве висит девушка. Я была в шоке, вышла посмотреть и увидела ее перекинутую через ветку дерева, головой в сторону входа во двор. Я окликнула девушку, но когда увидела ее посиневшие руки, поняла, что надо звонить в милицию", - рассказывает она.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Двор на Водопроводной, где произошло убийство, потрясшее весь город. 
    

Район неподалеку от зоопарка действительно неблагополучный. Жители говорят, что наркоманы и пьяницы здесь обычное явление. Но такого здесь еще не случалось.

"Мы все здесь живем с детства, росли в этом дворе и даже местных наркоманов знаем и не боимся, можем послать если надо. Но после произошедшего страшно не то, что в темноте ходить, а даже лишний раз открыть калитку, чтобы покурить уже не хочется", - жалуется одесситка.

По словам очевидцев, девушка висела на дереве, со спущенными до колен штанами, задранной футболкой и курткой. У нее была разбита голова, а волосы залиты кровью. 

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Дерево, на котором висело тело девушки. 
    

Убийство произошло поздней ночью

Люди утверждают, что когда их соседи в 12 часов и в час ночи возвращались домой, все было спокойно. 

"Милиция нас когда опрашивала, сказала, что это случилось между двумя ночи и пятью утра. Еще они сказали, когда принесли фотографию на опознание, что у девочки  на шее следы удушья, якобы ей могли на голову надеть мешок или пакет, а также следы от электрошокера", - вспоминают жильцы дома.

Кровью девушки залиты стены дома.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  На стене тоже видны следы крови. 
    

"Когда милиция начала снимать ее с дерева кровь из головы хлестала во все стороны. И вокруг на стенах было все в крови, как будто ее били головой об эти стены, и, судя по спущенным штанам ее изнасиловали", - добавляют они.

Информацию об изнасиловании Марьяны подтвердили и в милиции.

Двоих уже арестовали, но затем отпустили

По подозрению в причастности к произошедшему были арестованы два жителя двора, где произошло преступление. 

"Они не русские и в тот вечер сильно ругались и подрались. Женщина из соседнего двора даже слышала их ругань. Один другого ударил во дворе у того пошла кровь и когда пришла милиция с собакой, то та понюхала кровь и направилась к их дому. Там у них и занавески были в крови, поэтому их и забрали. Брали у них какие-то анализы, они говорят, что даже пытали, но через пару дней отпустили", - поведала одна из свидетельниц.

При этом криков или шума никто во дворе не слышал. "У нас собаки дворовые, которые иногда и на своих тявкают и дома у меня собака, которая подхватывает за ними, но в эту ночь, что поразительно – они не лаяли. Все было очень тихо", - недоумевает женщина.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Собака, которая в ту ночь по непонятной причине не лаяла. 
    

Местные жители подозревают кого-то из своих

Все жители двора, в котором произошла трагедия, в один голос твердят о том, что преступление мог совершить кто-то из местных, кто знал о том, что в самой глубине двора, за гаражом есть свалка мусора и стена.

"Тут со входа не видно, что там дальше в глубине. Многие заходят, думаю, что там сквозной проход к зоопарку, но мы им говорим, что это в соседнем дворе. Конечно, сюда многие заходят по нужде, но туда в глубину никто не ходит, до гаража дойдут и все. А поздно ночью, когда ничего не видно туда мог забраться только местный, который понимал, куда он идет, и что там есть", - добавила жительница двора.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  О существовании заброшенной мусорки за гаражами знают только местные жители. 
    

По словам людей, милиция исследовала свалку в течение двух дней, а на протяжении четырех возле двора дежурила милицейская машина. "Они нам говорят: вы поскорее забудьте, что тут случилось, и никому не рассказывайте. Но если на вызов приехало столько народу, человек 50 было и не из нашего района, а из городского управления, это серьезно. А еще мы слышали, что якобы даже из Киева кого-то прислали, чтобы расследовать именно это дело", - поделилась свидетельница.

Убитая училась на философском и имела много друзей

По словам знакомых убитой девушки, жила она с тетей, так как ее мама любила выпить, а отец вообще неизвестно где. Она закончила юридический лицей, и училась в Одесском национальном университете имени Мечникова на философском факультете. Очень хорошо пела, участвовала в различных конкурсах и талант-шоу, где занимала хорошие места.

Судя по странице "В контакте" девушка была довольно общительная, у нее в друзьях 703 человека. Кроме того, на странице легко можно найти номер ее мобильного телефона. В графе "Семейное положение" стоит "в активном поиске".

Как девушка оказалась на Водопроводной пока непонятно, но, по словам ее лучшей подруги у них была общая знакомая, которая жила в этом районе и с которой Марьяна за несколько дней до смерти гуляла. 

Также девушка утверждает, что Марьяна на время трагедии ни с кем не встречалась, с предыдущим парнем рассталась за 2 недели до случившегося. 

    
  
Фото: "В контакте"
 
  Марьяна была веселой и общительной девушкой. 
    

Разные версии случившегося

Подруга Марьяны рассказала, что следователи показали ей видео с камер наблюдения, установленных на противоположной стороне улицы, и она узнала на нем свою подругу, которая шла со стороны жд вокзала в сторону Чумки с каким-то высоким парнем.

"Парня узнать невозможно, потому что темно и виден только силуэт. Но там видно, что они идут вместе, потом он один через час идет обратно, потом снова видно как проходит в сторону Чумки сам, а возвращается уже с каким-то мужиком, судя по всему пьяным, потому что он еле на ногах стоял", - поделилась девушка.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Пятно крови на дереве четко видно и неделю спустя. 
    

Она добавила, что последней живой Марьяну видела ее бабушка 19 октября. 

"А когда я сидела в кабинете у следователя, то к нему зашел парень. Он сказал, что они подали запрос в гостиницу "Токио стар" (расположена на Водопроводной,1) для снятия видео с камер наблюдения. Якобы, когда вскрыли один из номеров отеля, он весь был в крови, постель и полотенца были залиты кровью. Но когда я беседовала уже с другим следователем и спросила про это, он сказал, что ничего такого  не знает и что я все напридумывала", - рассказала одесситка.

Милиция подробностей дела не раскрывает 

Как сообщил сотрудник пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко, причиной смерти девушки стала закрытая черепно-мозговая травма. Кроме того, экспертиза подтвердила, что она была изнасилована. 

Все остальные подробности дела в правоохранительных органах никак не комментируют, мотивируя это тайной следствия. "Идет расследование, и следователи ничего не рассказывают", - заявил Владимир Шаблиенко.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Со входа во двор даже не видно места преступления. 
    

Тем временем среди одесситов уже распространяются слухи о маньяке. Почвой для них служит особая жестокость, с которой расправились с девушкой. Впрочем, в милиции эту версию опровергают и говорят не сеять панику.

Кроме того, по мнению очевидцев, злодеяние могло быть делом рук какой-то секты. Слишком уж было убийство похоже на ритуальное. 

Впрочем, все это лишь догадки и слухи, а выяснить правду предстоит правоохранителям.

Тем временем Марьяну уже похоронили 27 октября на Западном кладбище. На ее похороны пришло около полусотни человек.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  В углу двора все предметы испачканы кровью. 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Жители двора полагают, что девушку били головой об стену. 
    
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях