Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского

В уходящем году было немало громких и шокирующих событий. Фото - nnm.ru

В уходящем году было немало громких и шокирующих событий. Фото - nnm.ru

События
28 декабря 2011 19:03

В конце года принято подводит итоги. Ранее вы уже могли узнать, какие события одесситы считают самыми яркими в 2011-м. Теперь же "В городе" представляет ТОП-10 самых громких происшествий года.

Среди них – убийство кандидата в мэры, история с бандой Дикаева, зверская расправа над девушкой на улице Водопроводной и несколько случаев самоубийств одесских школьников.

Убийство Коробчинского

Новый год начался с убийства одесского политика.  Тогда, 5 января, неизвестный убил в Пале-рояле в центре Одессы лидера Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-кандидата в мэры Одессы и известного бизнесмена Александра Коробчинского. По данным правоохранителей, преступник выпустил  в политика 4 пули калибра 9 мм. После чего Александр Коробчинский был  госпитализирован в клинику "Инто-сана", где скончался во время операции.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото

Убийство известного политика поразило одесситов в начале года. Фото: job-sbu.org

В результате:  Убийца бизнесмена до сих пор не найден. Сообщалось, что милиционеры связывали киллера с бандой Дикаева, но официальных подтверждений этой версии не было и уголовное дело не закрыто.

Жуткие ДТП

За текущий год под Одессой и в городе произошло множество ужасных ДТП. Так, например, 3 июля на автодороге Одесса-Беляевка столкнулись легковушка и грузопассажирский микроавтобус, а в результате аварии в машине заживо сгорели 4 человека, в том числе два ребенка  14 и 12 лет.

Уже 15 августа в ДТП на трассе по дороге в Одессу погибла компания молодых киевлян от 24 до 28 лет - из пяти путешественников выжил только один.

А 17 августа на автодороге Одесса-Ильичевск маршрутка врезалась в грузовик. Из 25 пассажиров, находившихся в салоне, не повезло 13 - их спасатели вытаскивали из покореженного микроавтобуса и госпитализировали. Пострадали в ДТП и люди, мирно ожидавшие свой транспорт на остановке.

9 октября водитель легковушки въехал на троллейбусную остановку, из-за чего пострадали трое людей, а 74-летнему пенсионеру ампутировали ногу.

 

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 1

Одесситов потрясли масштабные ДТП, случившиеся в 2011 году. Фото: www.1tvnet.ru

В результате: множество прерванных жизней и подорванное здоровье пострадавших.

Задержание Ильченко

Не обошелся этот год и без громких дел о взяточничестве. 22 сентября сотрудники правоохранительных органов провели обыск в кабинете вице-мэра Одессы Николая Ильченко. Тогда чиновника задержали вместе с депутатом Олегом Гоцуляком и директором КП "Побережье" Олегом Кухтеем по подозрению в получении взятки в особо крупных размерах – 9,5 тысяч долларов. Правоохранители возбудили уголовное дело. Позже ему  изменили меру пресечения – с содержания под стражей в Лукьяновском СИЗО на подписку о невыезде.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 2

Вице-мэр погорел на взятке. Фото: segodnya.ua

В результате: Следствие по делу продолжается. Николай Ильченко временно отстранен от работы и на официальных мероприятиях не появляется.

Банда Дикаева

Еще одним громким событием отметился сентябрь уходящего 2011 года. В  ночь с 29 на 30 сентября киллеры убили двух и ранили четверых одесских милиционеров.  После чего преступники скрылись в одной из гостиниц города. Вычислив их местонахождения, правоохранители штурмом взяли гостиницу. В ходе операции главаря банды – чеченца Аслана Дикаева и его подельника убили. Еще один преступник – крымчанин Андрей Шемятенников якобы скрылся и был объявлен в розыск. Однако позже в СМИ появилась информация, что он был убит еще задолго до одесских событий.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 3

Одно из самых громких происшествий года. Штурм банды Дикаева. Фото: obozrevatel.com

В результате: Скандал всеукраинского уровня, из-за которого несколько чиновников лишились своих должностей. Поговаривают, что именно из-за провала спецоперации по задержанию киллеров был уволен начальник областной милиции Михаил Яцков.

На организацию и проведение штурма потратили миллион гривен, еще 859,2 тысяч гривен было выделено из резервного фонда государственного бюджета на компенсацию владельцам авто и гостиницы, которые пострадали во время штурма. 

Кровавое убийство на Водопроводной

В середине октября неизвестные изнасиловали и жестоко убили  22-летнюю Марьяну Николаеву. Погибшую жители домов по улице Водопроводной обнаружили утром 22 октября. Как рассказали очевидцы, девушка висела на дереве со спущенными до колен штанами, задранной футболкой и курткой. У нее была разбита голова, а волосы залиты кровью.  Позже информацию об изнасиловании Марьяны подтвердили и в милиции. По подозрению в причастности к произошедшему были арестованы два жителя двора, где произошло преступление. После экспертизы и опроса их отпустили.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 4

В этом дворе жестоко убили девушку. Фото: Ирина Рудая

В результате: Следствие по делу продолжается. Преступников пока не нашли.

Застрелены брокер и валютчик

21 ноября был убит  43-летний директор брокерской фирмы "Вист" Игорь Хатюшенко.  В салоне машины правоохранители нашли стрелянную гильзу калибра 9 мм.  Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство".  Убийцу засняли камеры слежения, расположенные у входа в главный офис компании, но разглядеть на кадрах лицо киллера невозможно. По словам правоохранителей, брокера застрелили профессионал, который по косвенным признакам поведения  напоминает манеру убийцы известного одесского бизнесмена и политика Александра Коробчинского.

Еще одно громкое убийство произошло 22 декабря в самом центре Одессы – на улице Греческой. Неизвестный застрелил из пистолета с глушителем 40-летнего мужчину, занимавшегося валютообменными операциями. Погибший работал на одесском рынке "Книжка". Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 5

Убийство валютчика и брокера также одни из самых резонансных происшествий года. Фото: kiyany.obozrevatel.com

В результате: Убийцу ищут, на одесской "Книжке" валютчики паникуют, а в милиции говорят, что мужчину убили из-за барсетки с деньгами.

Три самоубийства школьников

В этом году самоубийства школьников в Одессе стали печальной тенденцией. Только этой  осенью из жизни по собственной воле ушли 3 ребенка.

В ноябре старшеклассники  довели до самоубийства 10-летнего Диму Чумаченко из села Лиман (Татарбунарский район). Правоохранителям удалось установить, что мальчика в школе били, ставили на колени в туалете, а весь процесс снимали на видео на мобильные телефоны, которым потом хвастались друг другу.

Еще один ребенок "свел счеты с жизнью" в начале декабря. Соседи нашли тело 15-летнего мальчика, который проживал в Одесской области.  Почему подросток покончил  с собой – загадка, ведь над ним не издевались, рос он в небогатой, но хорошей семье. В школе поступок ребенка связывают не с бедностью, а с наследственностью - дядя мальчика также покончил с собой, повесился. В школе рассказали, что мальчик очень стеснялся своего внешнего вида, и того, что не имел многих вещей, которые имеют сверстники. Однако был гордым: не позволял, чтобы его жалели, чужого не брал.

Пока выясняют истинную причину самоубийства ребенка, его младших брата и сестру на время отдали в приют. Дети были против такого решения. Четырнадцатилетний парень даже убежал, но его быстро нашли.

Еще один печальный случай произошел 27 декабря.  Ученик третьего класса повесился у себя дома 25 декабря около 16:30. Трагедия произошла во время школьных каникул. По версии людей, знавших ребенка, к самоубийству его подтолкнула ссора со старшими братом и сестрой.  Ему якобы запретили смотреть телевизор. После чего он зашел в ванную и повесился.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 6

Печальная тенденция Одесского региона - самоубийства школьников. Фото: pulsev.com.ua

В результате: В первом случае правоохранители возбудили уголовное дело. Но, как считает одесский юрист  Игорь Завальнюк, в тюрьму мучителей не посадят. Если бы виновники были взрослыми (от 16 лет), то их могли бы посадить на срок от 7 до 10 лет.

Наглый угон авто

Помимо громких убийств, в Одессе в 2011 году также воровали автомобили. И даже вместе с владельцами. Так, 15 декабря, сотрудники Госавтоинспекции получили ориентировку на автомобиль BMW X5, который угнали посреди бела дня с улицы Академика Вильямса. Сотрудникам ГАИ удалось задержать машину, в ней находились четверо молодых людей – 23-летний водитель, и пассажиры 22-х, 30-ти и 35-ти лет. На заднем сидении также обнаружили 25-летнего владельца внедорожника. У него были следы избиения – разбитая губа и бровь.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 7

Автомобиль угнали вместе в хозяином. Фото: Пресс-служба облГАИ

В результате: преступникам грозит уголовная ответственность по трем статьям.

Девушка зарезала приставучего иностранца

В конце декабря 15-летняя девушка пыталась отбиться от приставучего иностранца, и зарезала его в автомобиле.  В  Хаджибеевский райотдел милиции города поступило заявление от граждан иностранного государства о том, что пропал их земляк, который выехал на собственной машине и не вернулся. Правоохранители сразу же приступили к поиску мужчины. В ходе проведенных оперативных мероприятий им удалось установить, что накануне данный гражданин через социальную сеть познакомился с 15-летней одесситкой и договорился с ней о встрече.

По сообщению пресс-службы облМВД, девушка в ходе ссоры зарезала иностранного студента и в течение двух дней вместе с подружкой пыталась избавиться от его тела и автомобиля.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 8

Девушка решила избавиться от улик. Фото: Пресс-служба городского отделения милиции.

В результате: В отношении одной из задержанных возбуждено уголовное дело статье "Умышленное убийство", в отношении второй решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Укрывательство преступления".

Собаки разорвали человека

В 2011 году бездомные собаки в Одессе не раз ставали причиной громких споров и дискуссий.  В декабре защитники животных потрясли Украину, запечатлев на видео, как в Одесской области уничтожают собак. Четвероногих незаконно отлавливали и сотнями сбрасывали прямо под Ильичевском.  Пока  правоохранители возбудили уголовное дело и установили, что собаки были отравлены газом, Одессу потрясло еще одно событие, которое случилось на днях.

27 декабря в районе улицы Бугаевской обнаружен труп мужчины, который скончался от укусов  бездомных собак.  Животные накинулись на человека, когда он спал. Мужчина умер от болевого шока.

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 9

Бездомные собаки не раз ставали причиной споров. Фото: kiyany.obozrevatel.com

В результате: Люди поделились на тех, кто собак защищает и тех, кто считает, что от бездомных животных нужно избавляться, поскольку они агрессивны.

Также, мы решили узнать у жителей города, что, по их мнению, было самым громким происшествием 2011 года?

Анастасия, журналист:

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 10

Девушку расстроили происшествия с трамваями. Фото: Из соц. сетей

Александр, студент:

Топ-10 самых громких происшествий года в Одессе: банда Дикаева, зверская расправа на Водопроводной и убийство Коробчинского фото 11

Александр считает, что школьница, убившая студента, пересмотрела слишком много боевиков. Фото: Ирина Кипоренко

 - Кроме  личных событий меня не оставила равнодушным и жизнь нашего города. Жаль, что в этом году происходили различные происшествия. Вот, например,   недавнее событие со школьницей, которая зарезала иностранного студента. Я знал немного эту девушку. Насмотрелась  боевиков и себе давай придумывать всякое. Как можно было  такое спланировать – отогнать машину за город и намереваться ее спалить. Но, хорошо, что она не умела водить.

Виктор, владелец кофейни:

    
  
Фото: Ирина Кипоренко
 
  Виктора удивляют угоны дорогих авто в городе.  
    

 - Недавно я слышал о том, что в Одессе угнали авто вместе с владельцем. Странно конечно как - то. Но угоняют машины часто. Вот недавно, одна студентка медина пошла в вуз, вернулась, а ее дорогого внедорожника  уже нет.  Не знаю, нашли его или нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях