Лучшие граффити Одессы: райтеры прячутся под масками-террорками и подкупают милицию

Одесское уличное искусство лучше творить в масках и в сопровождении. Фото с сайта: codered.ru/blog

Одесское уличное искусство лучше творить в масках и в сопровождении. Фото с сайта: codered.ru/blog

События
17 января 2012 17:40

Граффити в Одессе вошло в моду относительно поздновато – в конце 1990-х начале 2000-х годов. Сначала художники копировали западные веяния, потом искали себя и свою "фишку", а затем словили европейскую волну минимализма. Некоторые из одесских райтеров начали выставляться в галереях, взялись за кисточки, другие же остались верны улице и переняли модный стиль "трэш".

"В городе" узнавал о реалиях романтичной протестующей субкультуры.

По словам самих "мастеров баллончика", классический "бомбинг" во все времена остается передовым направлением в граффити. Помимо него, в Одессе появляется немало  последователей европейского треш-граффити. Однако хуже всего в Пальмире дела обстоят со стрит-артом, как впрочем, и на всем постсоветском пространстве.

Зато мастера "треша" не дремлют – городские стены, заборы и даже товарные вагоны обрастают все новыми и новыми шрифтами. Чаще всего рисуют там, где безопасней - вдоль железных дорог или в каких-то отдаленных малолюдных местах. Помимо прочего, у одесских райтеров есть понятие "спот" - определенное место, где можно комфортно рисовать. Так вот эти споты могут принадлежать определенному райтеру или целой команде и если находятся желающие порисовать "со стороны", то разрешения нужно спрашивать у хозяев, иначе можно нарваться на неприятности. Еще одно правило - рисование поверх чужих работ является признаком неуважения автора.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Одесситов увлекают надписи на заборах 
    

Но уличные художники выходят оставить свои тэги и в центре города, хотя зарисовать административное здание не мечтают. "Граффити довольно таки аполитичная субкультура и не имеет цели портить какие-то определенные архитектурные обьекты. Просто бывают места в городе, в которые приятно было бы вписать то, что будет там смотреться", - делится райтер Олег Gekz.

При этом большое внимание в субкультуре уделяют внимательности. Говорят, что это главная мера безопасности. "Желательно ходить рисовать не в одиночку, а  хотя бы с еще одним человеком, чтобы он мог постоять на "стреме". Граффити - непредсказуемое занятие и ты не знаешь, что может тебя ожидать за углом, поэтому лишняя пара глаз никогда не помешает", - отмечает Олег.

Однако в основном, все обычно заканчивается хорошо. Если правоохранители поймают художника на улице, то спокойно уйти домой можно за сумму от 50 до 300 гривен, а вот на электричках и поездах расценки уже выше и контролирующие строже. Поэтому, по словам художников, иногда безопаснее расплатиться с милицией, да и все.

Но бывают и счастливые исключения. "Все зависит от удачи. Я знаю ребят, которые уже многие годы занимаются граффити и ни разу не попадались. Здесь как кому везет", - добавляет уличный художник с 7-летним стажем Игорь Arso.

Еще одна мера безопасности – маски-террорки. Их райтеры используют во время съемки на фото и видео, ведь кому захочется "подписывать чистосердечное" о хулиганстве. К тому же, на подобные маски не так давно началась мода.

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Одесская пара райтеров 
    

В общем, одесские уличные художники из всех сил стараются – быть "в теме", не попасться и сделать мир красочней. К тому же увлечение у них отнюдь недешевое. Так, один баллон фирменной краски стоит от 35 гривен, цены на маркеры колеблются от 20 до 100 гривен, а сквизер обойдется в 40 гривен, как и заправка к нему. 

Представляем вам фотоподборку граффити в Одессе.

    
  
Фото: codered.ru/blog
 
  Творение райтера Biosa 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Wild style шрифт от Kolba 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Он рисовал стоя в воде? 
    

    
  
Фото: codered.ru/blog
 
  Персонажи от Monster 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Работа Petro 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Граффити от Petro 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Работа Trshr 
    

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Rigor рисовал за городом 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Шрифт от Tea 
    

    
  
Фото: vkontakte.ru
 
  Небезизвестная стена в Аркадии 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Команда FRB добралась до моря 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Eugor рисовал на Кишиневской 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Граффити на составах - опасное и притягательное занятие 
    

    
  
 
  Персонаж органично вписывается в местность 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Работа Kolba из FAT315 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Тот же Kolba 
    

    
  
Фото: ekosystem.org
 
  Заказное граффити 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Работа от Reza 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Персонаж от Reza 
    

    
  
Фото: codered.ru
 
  Так Reza представляет милиционера 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях