Страусов и волков из Одесского зоопарка поселят на кладбище

Зоопарк планируют увеличить территорию. Фото - ru.wikipedia.org

Зоопарк планируют увеличить территорию. Фото - ru.wikipedia.org

Досуг и еда
23 февраля 2012 13:54

Одесский зоопарк хотят расширить за счет парка "Преображенский". Данный проект планируется к рассмотрению на ближайшей сессии городского совета 28 февраля.

Такую идею уже успели подвергнуть сомнению ряд одесских общественников и депутатов от разных фракций. Критики проекта даже планируют выходить на акции протеста, так как уверены: зверинец расширят только на бумаге, а де-факто в парке поднимется очередная высотка.

Напомним, на сессии горсовета депутаты рассмотрят проект, согласно которому действующий зоопарк вырастет на 2,5 га и составит 9 га. Такое расширение случится за счет трамвайного депо и Преображенского парка (парка Ильича), где еще в прошлом году городские власти приняли решение строить мемориальный комплекс. Как ранее заявлял вице-мэр Александр Орлов, в рамках реконструкции будет построена парковка и благоустроен Новощепной ряд. При этом работы будут производиться как за счет бюджетных средств, так и с помощью инвесторов.

Такое решение тотчас насторожило одесских общественников, которые настаивают, что путем расширения зоологического парка власти нарушают сразу 12 законодательных и нормативных актов. 

"Парк, как бывшее Первое христианское кладбище (здесь были похоронены более 200 тыс. человек с момента основания Одессы до 1930-х годов) не может быть отдан зоопарку, — рассказывает председатель комитета по культуре и туризму общественного совета при ОГА Анжелика Жукова. — Кроме того, такие действия могут положить начало дальнейшей застройки этого участка". Поэтому, подчеркнула общественница, за день до сессии все несогласные с расширением зоопарка подпишут резолюцию и отдадут ее депутатам, а в день заседания соберутся на акцию протеста перед стенами мэрии и проведут крестный ход.

Тем временем в зоопарке возможность коммерческого строительства на их территории напрочь отрицают. По словам заместителя директора зверинца по науке и стратегическому развитию Игоря Белякова, это невозможно, потому как при получении части парка эта земля автоматически перейдет в собственность природно-заповедного фонда.

"А на ней, по закону, запрещено коммерческое строительство", — уверяет замдиректора. По мнению Белякова, идеальным выходом из сложившейся ситуации стал бы перенос зоопарка — будь то сквер Комсомола, Живахова гора или Овидиопольское шоссе. Однако денег на реализацию такого плана, а это около $350—500 млн, у города нет. "Поэтому нужно быть реалистами, а не витать в облаках. Это решение (расширить дом для животных за счет территории парка. — Авт.) — самое нейтральное, ведь, кроме прочего, если зоопарк будет занимать более 9 га, то его включат в Евразийскую ассоциацию зоопарков, и он получит право обмена животными с другими зверинцами", — говорит Беляков.

На присоединенной территории дирекция зоопарка планирует обустроить открытые вольеры для страусов и волков а-ля сафари, при этом не затрагивая зеленые насаждения и сами могилы. Также в зверинце помимо парадного могут открыть еще два новых входа: со стороны Преображенского парка и улицы Водопроводная.

Напомним, Первое христианское кладбище до 1937-го занимало территорию зоопарка, нынешнего парка "Преображенский", трамвайного депо и завода "Краян" (до Чумки) — в границах Высокого переулка и улиц Мечникова и Новощепной ряд.

По метериалам: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях