Премьера: В Одессе впервые исполнят одно из самых в мире известных музыкальных произведений

Рекомендуется любителям классики. Фото — odessa.ua

Рекомендуется любителям классики. Фото — odessa.ua

Досуг и еда
23 марта 2012 09:56

В Одесской филармонии впервые исполнят одно из самых знаменитых в мире музыкальных произведений — кантату "Кармина Бурана" Карла Орфа, сообщает управление информации горсовета.

В основе произведения – 24 стиха из сборника средневековой поэзии, найденного в начале XIX века в бенедиктинском монастыре Бойерн (Бавария). Либретто охватывает широкий круг проблем: непостоянство удачи и богатства, радость возвращения весны, наслаждение всеми утехами быстротечной жизни, противостояние ударам судьбы. 

Несмотря на элементы модерна, Орф великолепно выразил дух средневековья, передав его в заразительных ритмах, буйстве красок, в мелодиях, сочетающих в себе тонкую поэтичность и простоту. 

Произведение исполняется в авторской редакции: для хора, двух роялей и большой группы ударных инструментов, создающих богатую палитру красок и настроений. 

Дирижировать оркестром будет проф. Петер Шурц (Германия), лауреат Международных конкурсов, гастролировавший в США, Японии, Центральной и Южной Америке, России. Одессу господин Шурц посещает второй раз: под его руководством хором Баварского дома и камерным оркестром филармонии были исполнены "Страсти по Иоанну" И.С.Баха. 

Партию хора исполнит хор Баварского дома "Viva la musica", лауреат Международных конкурсов, известный не только благодаря широкой концертной деятельности, но и тому, что в его исполнении прозвучали такие шедевры мирового хорового искусства, как оратории "Сотворение мира" И. Гайдна, "Илия" Ф. Мендельсона - Бартольди, "Мессия" Г.Ф. Генделя; "Высокая Месса", "Страсти по Матфею", "Страсти по Иоанну" И.С.Баха и др. 

За фортепиано дует "Senza Sforzando" в составе: Александр Перепелица (младший) и Марина Мохрякова, лауреаты Международных конкурсов, специализирующиеся в области современной музыки. 

Солисты – лауреаты Международных конкурсов: Владислав Горай (тенор), Александр Стрюк (баритон), Анастасия Санникова (сопрано). 

В концерте также принимает участие лауреат Международных конкурсов детский хор "Кантилена" Школы хорового искусства. Хормейстер - Юлия Лунга. 

Программа осуществляется при поддержке Областного управления культуры, Посольства Германии, Гете-института в Украине, при информационной поддержке Одесского государственного телевидения. 

Организатор и художественный руководитель программы – хормейстер хора "Viva la musica", проф. ЮНПУ им. К.Д. Ушинского, руководитель Немецкого культурного центра Баварского Дома Наталья Кен.

Концерт состоится 28 марта в 19:.00. Отметим, что цена билетов достаточно демократична – 30 гривен.

Приобрести их можно в Баварском доме.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях