В Одессе появился Высоцкий в окружении полуобнаженных муз

В Одессе показали другого Высоцкого. Фото: Валерия Егошина.

В Одессе показали другого Высоцкого. Фото: Валерия Егошина.

Досуг и еда
01 апреля 2012 13:27

Композицию "Золотое сердце" презентовали в Саду скульптур Одесского Литературного музея на Юморину.

Притом, что организаторы отошли от традиции не раскрывать облик новой скульптуры и заранее объявили ее название, интригу старались сохранить до последнего. Непосредственно перед открытием они устроили несколько торжественных церемоний.

С вступительным словом выступил одесский губернатор Эдуард Матвийчук. Он отметил, что помимо праздника Юморины, одесситов ждет еще около 500 культурных мероприятий. Его поддержал мэр города Алексей Костусев: "Губернатор, таки-да, прав! Одесса является культурной столицей и мы должны это сохранить. Здесь едет зеленый фургон, шаланды полные кефали, реальные писатели и будущие гении. Поэтому сюда должны приезжать туристы – в свадебные путешествия или просто погулять по городской брусчатке". 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Губернатор с мэром будут развивать туризм и культуру 
    

После речи он наградил нагрудным знаком главного героя события – скульптора Олега Черноиванова. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Алексей Костусев наградил скульптора 
    

Однако на этом награды не закончились – сотрудники Литмузея вручили нескольким меценатам специально учрежденные грамоты "Золотое сердце".

Затем мэр с губернатором в сопровождении сотрудников "Укрпочты" совершили торжественное гашение марки "Столица юмора – Одесса". 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Торжественное гашение марки 
    

После всех запланированных мероприятий дети наконец-то открыли скульптурную композицию, часть которой, впрочем, уже показал ветер, сорвавший покрывало.

Так, в Саду скульптур появился свой Владимир Высоцкий в руках с золотым сердцем и в окружении муз. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Ветер приоткрыл завесу тайны 
    

По словам создателя  композиции Олега Черноиванова, он решил изобразить любимого поэта-песенника, так как его многое связывает с Одессой. 

"Меня даже спрашивали, а не будет ли это слишком, ведь уже есть много памятников ему по стране и в России. А я отвечал, что Одесса ничем не хуже – мы любим его не меньше, чем в России и тем более он спел столько песен о нашем городе", - заявил он. 

Скульптор, наизусть знающий около полусотни песен Высоцкого, изобразил его в окружении муз для того, чтобы показать актера не только трагической личностью, но и отметить, что он прожил хоть и короткую, но счастливую жизнь в любви всей страны. 

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Олег Черноиванов 
    

"Оказывается, даже нынешние школьники знают его стихи и любят его поэзию, песни. Для меня это удивительно, поэтому мы эту тему взяли с удовольствием. Начали работать в ноябре, а вчера еще сверлили дырки здесь дотемна – устанавливали постамент", - отметил Олег Черноиванов.

Он добавил, что видел проект памятника Высоцкому в Одессе и считает его неплохим, в случае, если его исполнение будет качественным.

Напомним, в настоящее время сад скульптур насчитывает 14 юмористических скульптурных композиций работы современных скульпторов. Все они посвящены писателям, литературным героям и знаковым персонажам одесского городского фольклора. Над изваяниями в бронзе и мраморе работали скульпторы разных художественных направлений, как вполне традиционных, так и совершено нестандартных. Несмотря на юмористическую направленность, каждая скульптура и вся совокупность работ в целом наполнена глубоким философским смыслом, вызывает сложные культурные, исторические и литературно-художественные ассоциации и служит делу не только эстетического, но, прежде всего, патриотического воспитания.

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Поглазеть на памятник собралось много народа 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Покрывало срывали детки 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Владимир Семенович обнажил сердце 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Новый экспонат в Саду скульптур 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Поэта и певца изобразили в окружении муз 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Теперь в Одессе есть свой Высоцкий 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Горожане у памятника устраивают фотосессии 
    
    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Одесса обзавелась еще одной именной маркой 
    

    
  
Фото: Валерия Егошина
 
  Дождь не испортил никому праздник 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях