В одесском монастыре пекут по тысяче пасок в день

Тесто в монастыре вымешивают с молитвой. Фото Алексея Кравцова.

Тесто в монастыре вымешивают с молитвой. Фото Алексея Кравцова.

Досуг и еда
14 апреля 2012 10:18

Сладкий запах ванили и печеного изюма растекается по территории Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря. Здесь пекут куличи. Оказывается, их начали готовить еще с понедельника, потому что прихожан очень много и паски быстро раскупают. В четверг монашки выпекли уже пять тысяч куличей, но далеко не все из них отправятся на прилавок.

– Часть выпечки мы передадим в городские общества инвалидов, пенсионеров, мужскую и женскую колонии. Также подарим паски нашим бедным прихожанам, – рассказывает настоятельница монастыря игуменья Серафима.

На кухне трудятся восемь монашек: выкладывают тесто, успевают креститься. У каждой их них своя миссия: монахиня Киприана стоит у плиты и выпекает куличи, три монашки замешивают тесто.

– Мы отстояли на ночной службе, спали три часа, а потом принялись за дело, – рассказывает старшая матушка Ефросинья. – Перед замесом помолись, а иначе кулич не получится. Когда замешивали руками тесто, накладывали на него крест, читали "Отче наш" и "Богородице Дево, радуйся". Маленькая пасочка печется в течение часа, очень редко кулич пригорает. Но если такое и происходит, мы ничего не выбрасываем.

Здесь готовят куличи без особых изысков. Классическим рецептом никто не пользуется, пропорции кладут на глаз. В основе всего – молитва, без которой, как утверждают монашки, тесто получится сухим и невкусным.

 

Уже готовые паски выставляют на прилавок у монастыря. Прихожане с утра выстраиваются в очередь и раскупают свежую выпечку. Маленькая пасочка стоит 25 гривен, средняя – 35, а самая большая – 65.

Цены на куличи не самые дешевые, но в храме объясняют это тем, что продукты используются натуральные.

– Мы не приемлем никакой химии, яйца, масло и молоко покупаем на базаре, – говорит матушка Ефросинья. – С утра ездили на вокзал, куда прямо из села привезли творог. Цена – 35 грн. за килограмм. Очень дорого, поэтому творожную паску не будем печь на продажу, а только для себя.

Из первых уст

Игуменья Серафима, настоятельница женского монастыря:

– Когда я жила в киевском монастыре, варили яйца в луковой шелухе, которую собирали целый год. А в нашем монастыре красят пищевой краской. Кстати, много лет назад я сама в Киеве пекла паски. Мы готовили их по старинке, в домашних печах, которые топили дровами, – вспоминает матушка.

Будь в курсе!

В Пасхальную ночь с 14 на 15 апреля общественный транспорт в Одессе будет ходить с 22.30 до 06.00, правда, не часто. На маршрут выйдут трамвай № 3 (2 единицы), и по одному: №№ 5, 7, 10, 12, 13, 15, 18, 19, 20, 21, 28, 31. Не более одного на линии выйдут троллейбусы №№ 1, 2, 3, 7, 8, 10, 11, 12. Зато чаще будут ходить маршрутки: № 9 – выйдет 6 единиц, № 127 – 15, № 130 – 5, № 146 – 10, № 150 – 5, № 170 – 5, № 175 – 8, № 185 – 8, № 191 – 20, № 197 – 5, № 214 – 8, № 232а – 5, № 241 – 3, № 242 – 5 единиц транспорта.

Также организуют временные автобусные маршруты: № 201к (ул. Обнорского – Окружная дорога) – будут курсировать две машины, № 237к (ул. Агрономическая – ул. Неждановой) – 1 ед. № 124 (пл. Л. Толстого – Свято-Успенский мужской монастырь) – 5, № 210 (мост Пересыпь – Свято-Иверский монастырь) – 6 транспортных средств.

Яна Ковальская, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях