Милиция не будет наказывать одесситов за водку в лесу на маевку

Оказывается, пить водку в лесу - вполне законное дело. Фото - imag.od.ua

Оказывается, пить водку в лесу - вполне законное дело. Фото - imag.od.ua

Досуг и еда
27 апреля 2012 09:39

В преддверии майских праздников на базарах традиционный аншлаг. Здесь наперебой раскупают все, что нужно для полноценного отдыха на свежем воздухе. Вот только цены на необходимые продукты к празднику вновь подскочили.

"Если вы хотите приготовить шашлык из телятины, то лучше покупать филе. Килограмм отдам за 120 грн. Почему вас смущает цена? Эта стоимость с Пасхи осталась, на днях еще вырастет. А если хотите подешевле – берите "качалочку" за 70 грн., или заднюю часть – "яблочко", –  спрашивает продавец Ольга.

Другие мясники советовали приобретать свинину, они уверяют, что только из нее получится настоящий сочный шашлык: шея стоит уже 75 грн. Поднялись в цене и овощи: молодой картофель стоит 55 грн., штучка моркови – 5 грн, а экологически чистый огурец – 60 грн. за кг. В супермаркетах цены на мясо на порядок ниже, а в некоторых и вовсе предпраздничные распродажи: за кило свиного шашлыка в пластмассовом ведерке просят 39.90 грн, а куриный стоит 33.90 грн.

"Водка в лесу – не нарушение"

Если вы собрались маевничать в черте города, то стоит учесть, что милиция ужесточит свое отношение к отдыхающим на природе. Если в прошлом году правоохранители либерально относились к "шашлычникам", то теперь на майские строго-настрого запретят разводить костры и распивать алкоголь в общественных местах. Однако и здесь есть нюансы.

"Допустим, человек идет по улице и пьет что-то алкогольное – это нарушение. Если курит в зеленой зоне и бросает окурки на землю – тоже нарушение, а вот если в лесу пьет водку, то это не нарушение", – поясняет начальник сектора участковых инспекторов милиции горМВД Вячеслав Ташматов.

С другой стороны, главный участковый заверил, что если в лесу будет проходить матч, то пить в этом районе уже запрещено. Штрафы за нарушение общественного порядка внушительные. Так, за разжигание костра предусмотрено наказание от 340 до 1700 тыс. грн., а за распитие алкоголя – до 15 суток заключения, причем в обоих случаях будут наказывать, только непосредственных виновных, а не всю компанию.

Не стоит готовить шашлык во дворах жилых домов. Мало того что это может привести к пожару, так еще дым частенько попадает в окна соседей.

"В этом случае можно смело вызывать милицию. Но лучше все-таки сначала подойти и попросить потушить костер, и только в случае отказа звонить нам", – продолжает Вячеслав Ташматов.

Милиционер заверяет, что патрульные специально к отдыхающим цепляться не будут. Если на 411-й батарее люди решат жечь костры на мангалах, как в прошлом году, то им ничего не грозит.

Во время майских праздников милиция усилит наряды патрульной службы, а в центр города выпустят "Беркут". Большой наплыв отдыхающих традиционно ожидают на прибрежных склонах, в Лузановке и на 411-й батарее.

Конкретно

"Маевочный" ценник

Свинина – 60-70 грн.

Говядина – 65-75 грн.

Баранина – 75 грн.

Куриное филе – 39 грн.

Окорочка – 24,90 грн.

Помидоры – 25-35 грн.

Огурцы – 22-60 грн.

Редис – 15 грн.

Зелень – от 2 грн.

Уголь (мешок, 5кг) – 25 грн.

Дрова (вязка) – 17 грн.

Запал для угля – от 8 грн.

Картофель (старый) – 3.50 грн.

Картофель (молодой) – 55 грн.

Кстати

Если вы собрались готовить шашлык на турбазах, то учтите, что в среднем цена майского отдыха на человека обойдется в несколько сот гривен. К примеру, двуместный номер на курорте Лебедевка, что в 120 км от города, стоит 250 грн., а люкс – в два раза больше. На 10 км дальше от Одессы, на Кинбурнской косе, за номер для двоих просят 150 грн. Зато маевка в одесской Венеции – в дельте Дуная, обойдется одному человеку в 170 грн. В стоимость входят пешеходная и водная экскурсия, а также рыбацкий пикник на берегу реки с ухой, местным вином "Новак", фиточаем с медом.

По материалам: Комсомольская правда.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях