Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы

Любители поесть выбрали самые вкусные места. Фото с сайта: gloss.ua.

Любители поесть выбрали самые вкусные места. Фото с сайта: gloss.ua.

Досуг и еда
18 мая 2012 16:01

Одесса славится десятком заведений со вкусной кухней и интересным интерьерами. Некоторые едут сюда специально для того, чтобы поесть. Однако еще немного времени и эти заведения могут надоесть клиентам.

Поэтому гурманы создали свой собственный рейтинг мест, еще не столь распространенных среди едоков. В исследовании учитывались голоса горожан, блоггеров и отзывы неравнодушных к "вкусно поесть" в Одессе.

La Veranda Restaurant&Bar

Адрес: Бунина, 21.

Время работа: с 12:00 до 24:00.

La Veranda – ресторан, будто бы переместившийся на эту тихую одесскую улочку из далекой французской или итальянской провинции. Здесь нет толпы туристов, проходняка, зато есть летняя площадка с плетеной мебелью, внутренние залы с черным деревом, мягкое мерцание свечей в вечернее время. Романтично, большие порции, обширная винная карта и нестандарный подход к десертам. Меню лаконичное, но емкое – закуски, пасты, карпаччо, салаты, рыба и, конечно же, мясо.

Из легких закусок тут предлагают гребешки в голландском соусе за 108 гривен. или помидоры-конфи с козьим сыром за 78. Cалаты – с мясом кролика (52 гривны.) или прованский салат с гребешками и бейби кальмарами (108 гривен). Особенно хвалят деревенский французский рыбный суп (89 гривен) и равиоли с уткой и соусом фуа-гра (99 гривен). На основное стоит выбрать что-то мясное из 6 блюд - утка-конфи, каре ягненка с мятным песто, супчик с домашней лапшой и мясом, кролик в пармской ветчине, домашняя курочка, биф в винном соусе; или рыбу - запеченый сом с соусом песто (99 гривен), филе молодого судака, фирменные сардины по рецепту Nona Nina (66 гривен).

А вот и десерты:

- Шоколадная Kremoso - 76 гривен;

- Лимонное парфе с сезонными ягодами - 69 гривен;

- Крем-брюле - 67 гривен;

- Ванильная панакотта с клубничным супом - 69 гривен;

- Чизкейк-капуччино - 82 гривен;

- Шоколадный фондант MOEULLEUX - 76 гривен.

Девиз La Veranda - "Когда вы у нас, то чувствуете себя, как ДОМА...".

В ТЕМУ: Фотоподборка одесской кухни: еврейский "самый цимес" и биточки из тюльки

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото

Светлый интерьер в La Veranda Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 1

Сервировка Фото: gloss.ua

Bernardazzi Restaurant& Club

Адрес: Бунина, 15.

Время работы: с 10:00 до 23:00.

Перед описанием интерьера и гастрономических удовольствий, стоит обязательно упомянуть об истории ресторана - а именно здания, в котором он расположен. Заведение находится в помещении Новой биржи (в настоящее время оно передано Одесской филармонии). Год посройки -1899. Изначально здесь задумывалась новая купеческая биржа, поэтому акустика ее зала была спланирована таким образом, чтобы торгующие на бирже коммерсанты не могли подслушать разговоры друг друга.

В 1949 году здание Новой биржи было перестроено под филармонию. Проект был создан выдающимся архитектором А. Бернардацци, отсюда и название ресторана. Заведение славится на всю Одессу своим внутренним двориком с разномастной плетеной мебелью в стиле начала 19-го века и необычной дамской комнатой. Оставлю интригу и не буду рассказывать все секреты.  Складывается впечатление, что именно в такую уборную спускались дамы в пышных вечерний платьях в антракте посплетничать и припудрить носик.

От лирики к главному – еда выше всех похвал. Объемное меню, разделенное на несколько категорий: завтраки, холодные закуски, салаты, супы, горячие закуски, сырное меню, ризотто, мясо и рыба и десерты. Отдельная подкатегория – местная кухня, где можно встретить форшмак из сельди (35 гривен), котлеты Бернадацци с лисичками по домашнему рецепту (65 гривен) или рыбные котлетки Бернадацци (65 гривен). Начать день лучше всего с овсяной каши с миндалем, приготовленной на клюквенном морсе (25 гривен), или с нежного омлета с помидорами, моцареллой и свежей рукколой (35 гривен). Дневная или вечерняя трапеза стартует с закусок: террин из гусиной печени с карамелизированным луком (75 гривен), щучья икра с тостами (125 гривен) или дюжина морских мидий в имбирном соусе с чесночком (75 гривен), тигровые креветки в кунжутном масле на гриле (120 гривен). Теперь что-то посытнее – ризотто с белым трюфелем (115 гривен), куриная грудка, фаршированная миндалем и моцареллой (55 гривен), хрустящие черноморские бычки (95 гривен), сибас, запеченный в салями с овощами и мидиями (115 гривен).

И напоследок – запеченный вишневый чизкейк с сорбетом или парфе из черной смородины с меренгой 65 и 45 гривен соответственно. Отмечу винную карту из более чем 250 видов вина со всех уголков мира. Помимо радости для желудка в Бернадацци услаждают и культурные предпочтения гостей, устраивая концерты, вечеринки, выставки. Каждую пятницу и субботу играет живая музыка в исполнении резидентов клуба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые креативные одесские кафе: симпатичный хэнд-мэйд, совковые раритеты и цветные велосипеды

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 2

"Бернардацци" известно по всей Одессе Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 3

Изысканная кухня Фото: gloss.ua

Olio Pizza

Адрес: Гаванная, 7, Бунина, 35.

Пиццерию Олио называют маленьким уголком большой Италии. Меню - яркое сочетание всего самого вкусного с Аппенинского полуострова. 22 вида пиццы, завтраки, основное меню и довольно неплохое барное предложение. По отзывам местных, стоит сразу брать карпаччо из говядины и фирменную пиццу Олио.

Большая 650-граммовая пицца с салями, беконом, курицой-гриль, куриной грудинкой, охотничьими колбасками, шампиньонами, помидорами черри, болгарским перцем, рукколой, Моцареллой, соусами Solo pomodoro, Olio&aglio обойдется в 73 гривен и принесет много удовольствия.

Пиццу "Филадельфия" делают с лососем, сыром Филадельфия, помидорами черри, рукколой, Моцареллой, кунжутом и соусом Solo pomodoro. Полкило вкуснятины за 75 гривен. Сладкоежки, ликуйте, тут для вас есть сладкая пицца кальцоне с нутеллой, фундуком и грецкими орехами (59 гривен). А летом очень кстати будет фруктовая пицца "Дольче Вита" из клубники, бананов, ананаса, киви, имбиря и творога, а сверху – миндаль и мед. Стоимость – 59 гривен. Карпаччо из говядины с рукколой и пармезаном – 52 гривны.

А еще очень популярен домашний паштет в баночке с тостами за 43 гривны и свиные ребрышки в томатно-медовом соусе за 61 гривна. Не забудьте о летней площадке и забавном интерьере с множеством макаронных изделий повсюду и клетчатыми скатертями.

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 4

В "Олио" делают разные пасты Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 5

Наесться тут можно вдоволь Фото: gloss.ua

Tavernetta

Адрес: Екатерининская, 45.

Время работы: с 9:00 до 24:00.

Парочка тестовых недель – и новое заведение Савелия Либкина вовсю принимает гостей. Итальянская еда, все свежее, вкусное, иногда приготовленное прямо при тебе. А еще при заказе гостю приносят забавные слюнявчики с бусами и галстуками, чтобы не запачкался. Супы и свежие пасты с начинкой, ризотто, домашние лимонады и запах свежего хлеба. Этим летом "Тавернетта" - однозначно горячая точка Одессы.

Что вкусного пробовать? Половину курочки в остром маринаде с картофелем, спагетти с мидиями, пропущенными через гитару, спагетти с местными сардинками и острыми томатами, итальяскую лепешку с рукколой и ветчиной, а запивать все свежими лимонатой и оранджиной. На завтрак с 9 до 11 утра пробуйте панини, еспрессо и домашние десерты. А вечерком заказывайте домашнее белое или красное вино, лучше всего на летней площадке. С собой стоит прихватить свежие продукты и выпечку из лавки в ресторане.

КСТАТИ: Самые креативные одесские рестораны: раритеты, тематическая Россия и милитари

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 6

"Тавернетта" открылась недавно Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 7

Пасту здесь готовят разную Фото: gloss.ua

Кофе-спот в Городском саду

Адрес: Дерибасовская.

Если увидите яркую машинку с надписью Di Alpino – смело идите за кофе к ней. Там обещают праздник на нашей улице. Вкусное капуччино и свежий воздух в парке – лучшее сочетание в любое время года.

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 8

Это кофе можно брать без страха Фото: gloss.ua

Кафе "Злачное"

Адрес: Дерибасовкая, 22.

Совсем новая кафешка с пугающим названием, но на самом деле "Злачное" от слова "злаки", которые стали основной темой для меню. Уютный светлый интерьер, льняные накидки на диваны, подвешенные тарелки в псевдо-рамках вместо картин на стенах и живая зеленая трава на подоконниках.

Тут стоит пробовать клюквенный квас и облепиховый морс. Посерьезней будут пирожки с рыбой и мясом, паста с белыми грибами и сливочным соусом (68 гривен), а на сладкое - мильфей с заварным кремом и персиком – 30 гривен. Отдельная страничка – хлеб с молоком; тут есть небольшие сеты из разной выпечки с молоком. Например, молочный кисель и песочное печенье с сыром (59 гривен), молочный шиповник и ватрушка с творогом (32 гривен).

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 9

"Злачное" заведение уделяет много внимания злакам Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 10

Интерьер Фото: gloss.ua

Mozzarella fresca, продуктовый магазин

Адрес: Новый рынок, вход с Конной.

Время работы: с 8:30 до 18:00.

Замечательная лавка со свежими молочными продуктами и итальянскими деликатесами. Душистые сыры в лавке украинского производства, но не совсем. Делают их француз, итальянец и бельгиец, которые загадочным образом оказались в Одессе и открыли свои маленькие производства. Вина, колбасы, прошутто, оливки, соусы, макаронные изделия и, конечно же, различные сыры – вот неполный ассортимент магазина. Идеальная прогулка по Одессе должна закончиться именно тут.

Лозунг магазина – "Нам не стыдно смотреть коровам в глаза!".

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 11

Вот чем торгуют на "Новом" Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 12

Торговцам не стыдно смотреть в глаза коровам Фото: gloss.ua

"Розмарин"

Адрес: Малая Арнаутская, 46-а.

Время работы: с 10:00 до 23:00.

Как в Одессе не побывать в еврейском ресторане? Как не узнать, что такое сефардская тарелка, и как не попробовать настоящий хумус с бубличком. Вот еще традиционные еврейские вкусности: иерусалимский суп скуббе, воздушный форшмак, хелдзл сбитая фаршированная шейка, морковный цимес и классическая сладость домов Ашкенази леках Аайнгемахтс - старейший рецепт еврейской кухни. Кстати, здесь можно не только вкусно поесть, но и забрать еду с собой, самую что ни есть правильную, кошерную. Учтите, в субботу ресторан не работает – шаббат!

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 13

В "Розмарине" по субботам покушать не удастся Фото: gloss.ua

Rokka

Адрес: Черняховского, 4, 5-я станция Фонтана.

Время работы: Пн-Чт с 11:00 до 0:00, Пт-Сб с 11:00 до 2:00, Вс с 11:00 до 0:00.

Еще одно громкое открытие в Одессе – первый мясной японский ресторан. Rokka предлагает новый для Одессы японский стиль приема еды IZAKAYA. Еда в этом стиле – это неформальное общение между гостем и его друзьями, при котором вся еда подается на стол по мере ее приготовления и делится между всеми участниками застолья. В ресторане есть RAW BAR, WOK и именные стейки.

Попробовать нужно: японский цезарь с обжаренным на робате куриным филе – 65 гривен; салат даркон с копченым угрем и соусом унаги – 112 гривен; тар-тар из гребешка с авокадо – 118 гривен; биф татаки – 74 гривны; хрустящие куриные лолипопс с соусом чили – 58 гривен; рисовая лапша по-сингапурски со свининой и креветками – 84 гривны; роллы с пармской ветчиной – 92 гривны; суши ассорти – 87 гривен; мужской стейк стриплойн – 112 гривен; тирамису зеленый чай – 36 гривен. 

В Rokka большой выбор алкогольных и трезвых коктейлей, обширная винная карта.

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 14

"Рокка" - первый японский мясной ресторан в городе Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 15

Вкусняшки Фото: gloss.ua

"Поварсоны"

Адрес: Толстого, 5.

Время работы: с 10:00 до 24:00.

Шеф-повар ресторана – Сергей Гуц, ставший популярным после участия в проекте "Адская кухня". По окончании шоу, Сергей вернулся в Одессу и открыл небольшой домашний ресторан, где можно заказать абсолютно любое блюдо лично шефу. Для ленивых есть стандартное меню с авторской, французской, итальянской, русской, японской, тайской кухнями.

Например, бараньи язычки с пюре (50 гривен), сковорода с телятиной и овощами (50 гривен), сковорода с миксом морепродуктов (60 гривен), стейк из телятины с томатно-имбирным соусом (90 гривен). Но не стоит ждать от "Поварсонов" навороченного интерьера, сюда заглядывают вкусно кушать. С приходом весны лучше всего это делать на летней площадке.

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 16

Шеф-повар ресторана "засветился" на телешоу Фото: gloss.ua

Топ-10 непопсовых вкусных мест в Одессе: почем изысканные деликатесы фото 17

Блюда здесь можно заказать любое

По материалам: Глосс.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях