"Немые ночи": на Одесском морвокзале покажут кино в сопровождении оркестра

На морвокзале снова установят экран. Фото с сайта: riak.odessa.ua.

На морвокзале снова установят экран. Фото с сайта: riak.odessa.ua.

Досуг и еда
30 мая 2012 13:45

Третий международный фестиваль кино "Немые ночи 2012" пройдет в городе 15 - 17 июня, сообщает муниципальный департамент информации.

В рамках мероприятия зрителям представят 5 классических немых фильмов с живым музыкальным сопровождением в исполнении коллективов из Украины, Великобритании, Италии, Польши и Германии. Они написали саундтреки специально для фестиваля. Третьи по счету "Немые ночи" продолжит начатую в прошлом году традицию демонстрации отреставрированных немых фильмов.

Так, мировые репремьеры получат отреставрированные версии двух запрещенных украинских лент "Мирабо" (1929) и "Шкурник" (1929).

В текущем году фестиваль традиционно будет состоять из сетов - двойных музыкальных киноперформансов, в рамках которых будут демонстрироваться по две немых картины. Каждый сет посвящен выдающимся киноактерам: Наталье Лысенко, Барбаре Кент, Ивану Садовскому.

На закрытии фестиваля немецкая певица и актриса Марьяна Садовской выступит с программой восстановленного городского фольклора Odessa Underground, в которую вошли песни Аркадия Северного, Александра Вертинского, Дины Верни, Харрис Эмилли и Реже Шереш.

Показы традиционно пройдут под открытым небом на причале яхт-клуба одесского Морвокзала. Начало всех демонстраций - в 21:30.

Помимо показов немого кино, в текущем году будет расширена параллельная программа современного европейского экспериментального кино и видео-арта Experience of Place (Опыт места), составленная голландской куратором Ханной Боон. В нее вошли вошли 9 коротко- и полнометражных фильмов режиссеров из Великобритании, Нидерландов, Украины, Грузии и Болгарии.

Среди них и премьера фильма самой Ханны Боон "2012: Земная Одиссея". Она начнется 13 июня в 18:00 в арт-центре имени Александра Коробчинского и продлится два дня подряд: показы будут осуществляться нон-стоп в течение всего дня.

"Немые ночи": на Одесском морвокзале покажут кино в сопровождении оркестра фото

Традиционный фестиваль состоится в третий раз Фото: odessa.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях