Елена Коренева в Одессе танцевала стриптиз, а Алферова – оступилась

Артистка поломала ногу в двух местах, но все равно продолжала играть. .Фото: odessa-life.od.ua

Артистка поломала ногу в двух местах, но все равно продолжала играть. .Фото: odessa-life.od.ua

Досуг и еда
02 июня 2012 13:25
Автор: Гастроли Театра "школа Современной Пьесы" Прошли С Аншлагами, Но Не Без Скандалов.

Неделя выступлений московского театра была самым обсуждаемым культурным событием нашего города. Одесситы увидели шесть спектаклей в исполнении таких знаменитых артистов, как Альберт Филозов, Ирина Алферова, Нина Шацкая, Владимир Шульга, Владимир Качан, Юрий Чернов, Александр Гордон, Татьяна Веденеева, Елена Коренева.
 
Райхельгауз под зонтом, а его труппа – за бортом
 
Но спокойно насладиться пребыванием в Одессе москвичам не удалось. Невзгоды сопровождали артистов с первого дня гастролей. Так, первую пресс-конференцию, которая проходила на улице возле ТЮЗа, испортил дождь.
Поскольку зонтиков под рукой не оказалось, актрисе Ирине Алферовой пришлось укрыть голову листами бумаги, а режиссеру театра Иосифу Райхельгаузу – перевернутым стулом. Следующий инцидент произошел накануне первого спектакля. Артисты театра в полном составе собиралась прокатиться на велосипедах по одесской набережной, но утренний велопробег пришлось перенести из-за того, что часть труппы не могла вылететь в Южную Пальмиру. Рейс Москва – Одесса задержали, а затем оказалось, что московским артистам не хватило мест на борту самолета, при этом билеты у всех были на руках.
 
Мужественная Алферова
 
Главная же неприятность произошла на сцене ТЮЗа во время второго по счету спектакля. Классическая чеховская пьеса "Чайка" с участием народной артистки России Ирины Алферовой сначала шла гладко, но через сорок минут после начала Алферова вдруг упала на сцене – она оступилась из-за незнакомого пространства и сложных декораций. В результате падения артистка поломала ногу в двух местах. Спектакль прервали, но после перерыва мужественная "Констанция" все же появилась на публике в инвалидной коляске с шинами на ногах и доиграла спектакль. Буквально под занавес народную артистку с включенной сиреной увезла карета скорой помощи. Ирину Алферову поместили в частную клинику и прооперировали.

По словам завлита театра Екатерины Кретовой, Райхельгауз сообщил Алферовой, что из-за ее травмы в предпоследнем запланированном гастрольном спектакле сыграет другая актриса, но она была категорически против этого.
В четверг вечером Ирина Алферова еще раз доказала, что звание народной артистки России она носит не просто так. Несмотря на серьезную травму, актриса сыграла главную женскую роль в спектакле "Медведь". Алферова все время была в инвалидном кресле, но это не помешало ей станцевать – два парня катали кресло по сцене в ритме танго, а актриса делала пластичные движения руками и даже выписывала пируэты здоровой ногой. В некоторых сценах Алферова умудрялась подниматься, примеряя новые наряды и эффектные шляпки, а в одном эпизоде ее героиня должна была возмущенно отреагировать на происходящее – для этого она тоже поднялась с кресла, на что ее оппонент тут же замахал руками:
– Да, сидите, сидите, дорогая, куда уж вам, – пошутил он, бережно обняв ее за плечи, а по окончании действа актрису снова доставили в больницу. По словам медиков, в гипсе артистка пробудет не меньше двух месяцев.
 
На сцене ТЮЗа живая змея, стриптиз у шеста и дети из картонки
 
Кроме "Чайки" и "Медведя" посостязался Райхельгауз и со знаменитым Хичкоком. На установленном экране показывали знаменитый фильм "Психо", а московские артисты тем временем в унисон повторяли сцены из этой киноклассики. Сцену разделили на несколько стеклянных зон. Два оператора ходили по пятам за актерами и снимали их профессиональную игру на кинокамеру. Множество крупных планов позволяли разглядеть мимику и даже морщинки народных любимцев. Спектакль наполнен эффектными и смелыми сценами: актеры нюхали кокаин, бились в истерике, трогали друг друга за интимные места, раздевались до нижнего белья. К примеру, Елена Коренева превращалась в стриптизершу, некогда прозванную Лорой-Зажигалкой, брала в руки живую змею, готовила отравленный торт, кормила детей, вырезанных из картона, дралась с соперницей, курила на сцене и материлась.
 
Москвичи посмеялись над невзгодами
 
Спектакль "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное" абсолютно свежая постановка, которую удалось увидеть и одесситам. Впервые его показали в Москве два месяца назад. Зритель услышал несколько занимательных историй, происходящих в ресторане за столиками. В некоторой степени артисты играли самих себя, иногда даже не меняя собственных имен. На сцену вышел и Райхельгауз, которого друзья называли Йоськой.
Пошутили и о сломанной ноге Алферовой, и о том, как труппа оказалась за бортом авиалайнера Москва – Одесса:
– Должны были продать 180 мест, а продали – 158, – напомнили артисты со сцены.
Когда отыграли все спектакли, режиссер Иосиф Райхельгауз признался, что это были самые тяжелые гастроли за всю историю театра "Школа современной пьесы", но все же пообещал, что в Одессу они еще обязательно приедут. Возможно, следующий тур москвичей состоится этой осенью.

Елана Вишневская, Жанна Жукова, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях