Одесский кинофестиваль откроет фильм с актером, отбывающим пожизненное за убийство

Кинофестиваль откроет картина "Реальность". Фото - oiff.com.ua

Кинофестиваль откроет картина "Реальность". Фото - oiff.com.ua

Досуг и еда
02 июля 2012 15:01

Третий Одесский кинофестиваль 13 июля откроется показом картины Маттео Гарроне "Реальность", получившей в этом году Гран-при жюри Канн, сообщает пресс-служба ОМКФ.

Это следующий фильм режиссера после криминальной драмы "Гоморра", которая выиграла в Каннах Гран-при в 2008 году.  Кинокритики тогда называли ее лучшим фильмом об итальянской мафии со времен "Крестного отца".

На этот раз Гарроне затронул тему реалити-шоу. Главный герой "Реальности" отец большого семейства, владеет в Неаполе процветающим рыбным магазином. Однажды, поддавшись на просьбы детей, он без особого энтузиазма соглашается участвовать в телевизионном реалити-шоу.

С этого момента вся его жизнь переворачивается. Режиссер, получивший в этом году Гран-при Канн, сообщил, что после "Гоморры" хотел снять картину, которая оправдывала бы ожидания его поклонников, несла бы в себе тот же заряд, но и сюрпризы для зрителей.

Главную роль исполнил непрофессиональный актер Аньелло Арена, отбывающий пожизненное заключение за убийство. Он открыл в себе актерский талант в тюремном театре. В одной из постановок его и увидел Гарроне.

Согласно частичной амнистии, заключенному артисту разрешено работать в течение дня вне стен тюрьмы. Несмотря на то, что Арену называли одним из главных претендентов на Приз лучшему актеру Каннского МКФ, посещать премьеры и фестивали ему запрещено.

Напомним, что в программе ОМКФ есть еще один итальянский фильм, звездами которого стали непрофессиональные исполнители с криминальным прошлым – драма "Цезарь должен умереть" братьев Тавиани, обладатель Золотого медведя Берлинале, показ которого на ОМКФ состоится в рамках секции Фестиваль фестивалей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях