Ивана Купала в Одессе: традиции и лучшие праздничные вечеринки

Празднуем весело! Фото - perluna.com.ua

Празднуем весело! Фото - perluna.com.ua

Досуг и еда
05 июля 2012 14:32

История праздника

Древний языческий праздник Купала в честь солнца отмечают в день Летнего солнцестояния, но в православной традиции (по старому стилю) он приходится на 6-7 июля. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Строгого соответствия астрономии нет и в других странах. C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24-го июня.

Ивана Купала в Одессе: традиции и лучшие праздничные вечеринки фото

Один из обрядов - купание Фото: fotograf-frolov.com

С этим связано его национальное название в разных странах. Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн ("купатель, погружатель"). Такое название праздника было обусловлено и собственно славянскими представлениями и обозначало ритуальное омовение, очищение, которое осуществлялось в открытых водоемах.

Обряды в день Ивана Купала

Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание. Основная часть купальских обрядов производится ночью.

Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

Ивана Купала в Одессе: традиции и лучшие праздничные вечеринки фото 1

Будем водить хороводы Фото: vk.com/kupala2012

Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах между купальскими кострами прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни. Молодежь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные веселые игры и бег наперегонки.

Еще один важный символ праздника – трава. Собранную до рассвета, ее высушивают и сберегают, считая такие травы более целебными. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для "отсушки".

Где отпраздновать?

В Одессе есть пару мест, где можно весело и шумно отпраздновать этот день. Так, праздник Ивана Купала отмечают в ночь с 6 на 7 июля на пляже Чкаловский.

В этом году тут пройдет очередное празднование, организуемое фолк-певицей Иванной Нечай при поддержке одесской киностудии. Приглашаются все поклонники старинного праздника и те, кто только собирается приобщиться к таинству этой прекрасной ночи.

Приносите с собой еду и питье, приводите друзей и подруг, музыкальные инструменты и хорошее настроение. Также можете прихватить с собой дрова для праздничного костра, через который всем предстоит вдоволь напрыгаться этой ночью.

Ивана Купала в Одессе: традиции и лучшие праздничные вечеринки фото 2

Праздник на пляже Фото: vk.com/kupala2012

Празднование пройдет в теплой и дружелюбной атмосфере, наполненной старинными славянскими песнями, плетением венков, купальским костром с хороводами, праздничным купанием в ночном море и вашим творческим участием в обрядовом действе.

Организаторы мероприятия приглашают поучаствовать в празднике мастеров файер-шоу, музыкантов и танцоров - всех, кому этот праздник близок по духу. Для полного погружения в атмосферу праздника по возможности, оденьте славянские одежды или костюмы с элементами этники.

Праздник будет проходить на пляже "Лагуна", который находится в 200 метров слева от санаторного пляжа "Чкаловский". Вход свободный!

Хорошо можно будет провести время в этот день и в ТЦ "Ривьера". Тут также организовывают народные гуляния. 7 июля здесь можно будет поводить хороводы, поучаствовать в играх и обрядах, а также вкусно поесть. На территории центра будет организована ярмарка. А поддерживать праздничное настроение будет украинская группа "ТИК".

Ивана Купала в Одессе: традиции и лучшие праздничные вечеринки фото 3

Праздничные гуляния Фото: riviera.com.ua

Кроме того, в рамках праздника тут состоятся соревнования по картингу среди любителей. Победители получат призы и подарки.

А в 22:00 тут пройдет запуск небесных фонариков.

Гуляния будут длиться с 12:00 до 22:00. Вход свободный!

Днем 7 июля День Ивана Купала можно будет отпраздновать с детьми в Одесском зоопарке. Тут вас ждет костюмированное театрализованное представление, подвижные игры, среди которых традиционные прыжки через костер и водные забавы. Для маленьких одесситов будет организована праздничная викторина о животных. Начало праздника в 12:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях