В последний день лета одесситы смогут увидеть "голубую Луну"

Кстати, Луна может "окрашиваться" в голубой цвет после грандиозных пожаров и извержений вулканов. Фото с сайта: localism.com.

Кстати, Луна может "окрашиваться" в голубой цвет после грандиозных пожаров и извержений вулканов. Фото с сайта: localism.com.

Досуг и еда
09 августа 2012 11:08

Ночью 31 августа наблюдатели смогут увидеть второе полнолуние за месяц, сообщили "В городе" в НИИ "Астрономическая обсерватория" ОНУ имени Мечникова.

По словам астрономов, такое явление случается не часто, например, в следующий раз "двойное" полнолуние произойдет 31 июля 2015 года. В среднем, между "двойными" полнолуниями проходит 32-33 месяца.

Однако "голубой Луной" ученых не удивишь, ведь по их словам это простое совпадение. Происходит это из-за того, что лунный месяц не всегда совпадает с календарным. При этом название "голубая Луна" с астрономическими чудесами также не имеет ничего общего. По словам сотрудников обсерватории, спутник Земли вращается по эллипсу, а не идеальному кругу и именно поэтому иногда мы можем наблюдать как бы увеличенный диск Луны "лежащий" на горизонте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе можно будет полюбоваться мощным метеорным дождем Персеиды.

Название же обусловлено не сменой цвета диска, так как полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет.

Гораздо большее значение этому явлению придается в народе. Из-за редкости события, вторая полная Луна в одном месяце считается "невозможной" - голубой. Так и появилось выражение Once in a Blue Moon (Однажды при голубой луне), что в русском языке эквивалентно выражению "После дождичка в четверг" и означает очень редко, почти никогда.

При этом во всевозможных сказаниях голубая Луна считается символом печали или безумства, и ровно как и обыкновенное полнолуние сильно влияет на путешествия лунатиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях