Одесситы спрашивают у интернета "Ты кто такой? Давай, до свидания!" и что такое ИМХО

У Яндекса можно узнать многое. Фото - paderin.info

У Яндекса можно узнать многое. Фото - paderin.info

Досуг и еда
13 августа 2012 16:16

Более 1% запросов к поиску "Яндекса" пользователи из Одесского региона формулируют в виде вопроса – например, "какой сегодня праздник", "какой фильм посмотреть" или "сколько время".  Всего же, одесситы и жители  области задают около 50 тысяч таких вопросов, сообщает пресс-служба компании.

Чаще всего, задавая вопросы поиску, пользователи хотят решить определенные задачи – например, выяснить, какой фильм посмотреть, или узнать прогноз погоды. Но встречаются и риторические вопросы, например, "когда же я высплюсь" или "почему я такая дура".

Многие вопросы актуальны вне зависимости от времени года – например, "почему не заходит в контакт", "когда делать тест на беременность", "сколько варить яйца".

Другие вопросы меняются при смене сезонов – например, вопросы со словами "как проехать" или "как добраться".

Зимой одесситы чаще всего ищут, как доехать до дельфинария, а летом спрашивают дорогу к нудистскому пляжу. Есть и такие вопросы, которые возникают преимущественно в определенный сезон. Например, зимой часто спрашивают про погоду, летом – про отключение горячей воды, борьбу с насекомыми и уход за цветами.

Некоторые темы одинаково сильно интересуют пользователей из разных регионов.

Например, "кто сыграл Высоцкого в фильме спасибо что живой" часто спрашивали и в Киеве, и в Одессе. Есть и региональные темы.

По сравнению с жителями других регионов, одесситы чаще спрашивали, "почему нельзя фотографировать спящих", "как ухаживать за орхидеями", "какой сегодня лунный день", "во сколько футбол", "когда в Одессе пойдет снег" и" какие молитвы нужно читать в храме".

Из вопросительных слов одесситы, как и пользователи из других регионов, чаще всего используют "сколько" и "как".

Это неудивительно – слово "сколько" встречается в таких популярных вопросах, как количество серий в сериалах, возраст звезд эстрады и политических деятелей, стоимость товаров. Слово "как" обычно предваряет более сложные вопросы – "как узнать", "как пишется", "как лечить", "как проехать", "как удалить", "как отключить".

Довольно часто встречаются также конструкции "что это", "кто это" и "как это" – с их помощью ищут определения незнакомых слов, понятий и явлений. Нередко интерес к неизвестным понятиям обусловлен их широким употреблением в массовой культуре.

Так, например, самый популярный летний и зимний запрос с вопросительным словом "что" – "228 что это"– очевидно, вызван упоминаниями 228 статьи Уголовного кодекса во многих песнях российских рэп исполнителей и ростом популярности одежды с надписью "228".

Также часто в топ неизвестных понятий попадают интернет мемы и интернет сленг – в январе взлетело количество запросов про "наркомана Павлика", а в июне про "Ты кто такой? Давай, до свидания!".

Присоединяйтесь "В контакте" к группе с настоящим одесским колоритом - "Ша! Одесса имеет сказать пару слов!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях