В Одессе открывается выставка живых фигур и фото из Instagram

Внутри такой фигуры уложена почва, из которой прорастают семена травы. Фото предоставлено организаторами выставки

Внутри такой фигуры уложена почва, из которой прорастают семена травы. Фото предоставлено организаторами выставки

Досуг и еда
18 августа 2012 12:23

Уникальная экспозиция разместилась под открытым небом в парке Шевченко. Семь живых фигур из травы одесситы смогут потрогать руками и на некоторых из них даже полежать.

– На праздник нужно приходить всей семьей, – говорит организатор выставки Елена Токарь. – Инсталляции воссоздают предметы домашнего уюта: диван, торшер, стол со стулом, кошку, будильник, телевизор и автомобиль.

Детям должно особенно понравиться симпатичное и в меру пушистое животное, ведь на предыдущей выставке, которая проходила в Киеве, травяную кошку малыши пытались погладить, а взрослые вальяжно усаживались на диван и подводили стрелки на объемном будильнике.

Основу скульптур составляют металлические каркасы, внутри уложена почва, из которой прорастают семена дикой травы. Чтобы скульптуры не потеряли презентабельный внешний вид, их время от времени поливают хозяева мероприятия. По словам организаторов, если не будет аномальной жары или дождя, травяные шедевры смогут простоять полторы недели. Кстати, на их изготовление ушло около полтора месяца.

А тем временем
Снимки на веревке
Во дворе академии связи открылась еще одна необычная выставка – десятки снимков одесских фанатов мобильной фотосъемки подвешены прищепками, как белье. Все работы созданы с помощью бесплатного социального сервиса Instagram – программы для современных смартфонов.

В Одессе открывается выставка живых фигур и фото из Instagram фото

Все снимки сделаны на мобильные телефоны. Фото предоставлено организаторами выставки

– Фотографии, сделанные без использования фотоаппарата, профессионального света и "фотошопа", снятые и обработанные только на мобильных телефонах, представляют собой художественную ценность запечатленного момента жизни современной Одессы, – отметил организатор Борис Ходорковский.
По словам фотографа Лены Лебединской, Instagram помогает видеть мир глазами других людей и сиюминутно передавать эмоции:
– Снимки об Одессе, выложенные в Интернет, привлекают туристов в наш город. Шлепки на золотистом берегу пляжа или цветущая акация тому пример.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях