Афиша дня: как провести среду в Одессе

Вечерняя Одесса порадует горожан. Фото: tanuakuznec.

Вечерняя Одесса порадует горожан. Фото: tanuakuznec.

Досуг и еда
12 сентября 2012 11:20

Как известно, среда – это маленькая пятница, а значит и провести этот день нужно активно, как бы репетируя выходные. К тому же, правильно организованный досуг после рабочего дня прибавит сил к следующему. Именно поэтому "В городе" составил список мест, куда можно было бы заглянуть вечерком.

Приобщаемся к прекрасному

Вплоть до 4 октября в Городской художественной галерее будет работать выставка, организованная совместно с Генконсульством Грузии. Одесситы и гости города могут посмотреть на работы гениального художника, рисовавшего на клеенках и погибшего от голода и болезни.

В ТЕМУ: В Одессе выставили работы гениального Нико Пиросмани и помолились за художника.

Где: Успенская, 4б.

Время работы: с 11:00 до 17:00.

Вход свободный.

Афиша дня: как провести среду в Одессе фото

Актриса Маргарита Фото: Нико Пиросмани

***

А до 7 октября те, кто не поддался огромному количеству рекламы и не простаивал в толпе на открытии, могут оценить и составить собственное мнение о работах нашего современника Никаса Сафронова. В коллекции "Избранное" он привез более 80 работ – это натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера.

Где: Одесский художественный музей (Софиевская, 5а).

Время работы: с 10:30 до 18:00.

Вход: 50-70 гривен.

***

Патриотам Одессы, которых в городе большинство, наверняка понравится визит в Центр болгарской культуры, где организаторы совместно с Одесским отделением Национального Союза фотохудожников Украины проводят выставку "Город у моря". В экспозиции представлены фотоработы одесских авторов на тему Пальмиры.

Где: Центр болгарской культуры (переулок Вице-адмирала Жукова, 9).

Время работы: с 10:00 до 18:00.

Вход свободный.

***

Вкусить аромат осени можно на специально организованной "Осенней выставке" в Музее современного искусства Одессы. Она включает в себя две экспозиции: выставка произведений художника Валерия Парфененко "Млечный путь" и проект "Сказка" (кураторы Дмитрий Дульфан, Сергей Зарва, Олег Петренко-Перец). "Осенняя выставка" работает с 1 сентября, но музей открывается как раз по средам.

Где: Музей современного искусства Одессы (Французский бульвар, 8).

Время работы: с 12:00 до 19:00.

Вход свободный.

***

А ценителям детского творчества прямая дорога в музей Блещунова. Здесь на зрительский суд представили девятую ежегодную выставку работ учащихся Музейно-образовательного центра "Сотворчество". Участники проекта "Я люблю музей! И рисовать..." – дети от 4 до 15 лет. Они демонстрируют свои работы на самую разнообразную тематику.

Где: Музей личных коллекций им. А. В. Блещунова (Польская, 19).

Время работы: с 12:30 до 20:00.

Вход: 5 гривен.

***

Любителям эзотерики и духовного искусства будет интересно заглянуть в Галерею современного искусства NT-Art. Здесь проходит авторская выставка живописи и графики "Контриллюзия". Творец Скопцов в своих работах сознательно искажает реальные формы и тяготеет к акцентировке определенных цветовых тонов.

Где: Галерея современного искусства NT-Art (Лидерсовский бульвар, 5).

Время работы: с 11:00 до 19:00.

Вход свободный.

***

А в галерее "Сады победы" в настоящее время выставляется семейная пара художников – авторов герба Ялты - Сергей и Людмила Милокумовы. Работы участников национальных и междунардных проектов, создателей персональных выставок украшают правительственные и королевские резиденции, частные коллекции, банки и музеи, поэтому одесситам посмотреть на собрание их творений из 40 новых картин должно быть интересно.

Где: Галерея "Сады победы" (Площадь 10-го апреля).

Время работы: с 11:00.

Вход свободный.

***

Заглянуть в "Глубины души" 25-летней художницы Анны Васькевич можно в одесским Доме – Музее имени Рериха. Кстати, автор - самый молодой художник в Украине, принятый в Национальный Союз художников. На создание картин ее вдохновили поездки в Грузию, Стамбул, Берлин, Люксембург, Амстердам, Париж.

Где: Дом-музей Н. К. Рериха (Большая Арнаутская, 47, третий этаж).

Время работы: с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.

Афиша дня: как провести среду в Одессе фото 1

Художница добилась признания в молодом возрасте Фото: Анна Васькевич

***

Оценить творчество киевского современного художника Евгения Мануилова, работы которого впервые привезли в Одессу, можно в центре "Чайная фабрика". Украинскому зрителю он известен своими ленд-арт проектами и сследованием новых компромисных возможностей диджетал-арта и классичиских методик живописи. В Пальмире он представляет цикл работ "Межсезонье".

Где: ЭЦСИ "Чайная фабрика" (Карантинная, 21/1).

Время работы: с 12:00 до 19:00.

Вход свободный.

***

Еще одна выставка живописи открыта в галерее "ХудПромо". В экспозиции Владимира Наумца представлены работы 80-х, 90-х и начала нулевых годов. Кстати, работы художника находятся в музеях Берна, Вены, Нью Йорка и Одессы.

Где: ХудПромо (Жуковского, 6).

Время работы: с 11:00 до 18:00.

Вход свободный.

***

А посочувствовать судьбе воинов можно в Одесском историко-краеведческом музее, где открыта выставка "Одесса и “Гроза двенадцатого года”", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года – это синтез экспонатов, размещенных в залах постоянно действующей экспозиции музея, а также использование материалов из фондов ОИКМ, документов ГАОО, реликвий из собраний одесских коллекционеров. 

Кстати, там же работает еще одна экспозиция живописных и графических работ заслуженного художника Украины Николая Вылкуна.

Где: Одесский историко-краеведческий музей (Гаванная 4).

Время работы: с 10:00 до 16:30.

Вход свободный.

Танцуем и веселимся

Благотворительный концерт "Большое сердце" пройдет в рамках тематического вечера по случаю десятого Дня рождения Молодежного совета при одесском мэре. Молодежь будет собирать средства на лечение 22-х летнего студента Одесского художественного училища имени Игоря Гордеева, у которого отказали почки.

НАПОМНИМ: Одесситы устроят концерт в поддержку больного студента.

В программе выступление лучших музыкальных и вокальных коллективов региона, финалистов фабрики звезд и благотворительный аукцион.

Где: Концертная арена Itaka (Аркадия, левое крыло).

Начало в 18:00.

Вход: 30 гривен.

***

Дремучий дрим-флок и глубокая акустика, а также презентация сингла "Жена смотрителя маяка" ждет сегодня посетителей клуба "Выход". Здесь сегодня свои лучшие старые и новые песни будет исполнять группа "Немного нервно".

Где: Музей Арт-клуба "Выход" (Бунина, 24).

Начало в 20:00.

Вход: 50 гривен.

***

Организован досуг сегодня и для любителей старых добрых квартирников. В некоей квартире, куда собравшихся у входа в Горсад (со стороны Преображенской) организованно поведут выступят Иван Солонин (ех-ОлигоФренЫ), Андрей Орловский (поэт), группа "Продается Солнце" и Сергей Долгов (поэт).

Где: Квартира в центре.

Начало сбора в 17:00.

Вход: 10 гривен.

Одеваем платья и смокинги

А для истинным ценителям искусства и своего времени в Оперном сегодня дают балет "Жизель" - возможно, самое романтическое произведение последних столетий. Вечная история любви, предательства и покаяния впервые была представлена 28 июня 1841 года на сцене парижского театра Гранд Опера и до сих пор продолжает в сводить с ума людей тонкой душевной организации.

Где: Одесский Национальный Академический театр оперы и балета (переулок Чайковского, 1).

Начало в 18:30.

Вход: 20-150 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях