Как правильно готовить кутью. Рецепты

Сочиво - полужидкая кутья. Фото: http://gpravda.com

Сочиво - полужидкая кутья. Фото: http://gpravda.com

Досуг и еда
05 января 2013 13:15

Трапезу в Сочельник принято начинать с кутьи. Существует несколько вариантов приготовления этого блюда из разных круп. Стоит отметить, что продукты, из которых готовится кутья, имеют символическое значение. Так зерно - символ воскресшей жизни. Мед - символ здоровья и благополучного быта (сладкой жизни). Мак - символ достатка в семье.

Рецепт кутьи из перловки

Готовят кутью и из перловой крупы. Тут следует обратить внимание, как правильно приготовить основу - кашу.

Вам понадобится:

Перловая крупа - 1 стакан.

Мак - 0,5 стакана.

Орехи - 0,5 стакана.

Мед - 50-100 грамм.

Крупу промыть, залить холодной водой из расчета два с половиной стакана воды на стакан крупы. Далее довести до кипения и уменьшить огонь. Готовить крупу нужно до тех пор, пока не останется жидкости. Затем охладить.

Мак готовим, как и в предыдущем случае, а вот орехи для этого рецепта можно поджарить, только без масла! Затем измельчить.

Готовим сладкую воду (разводим в литре кипяченой воды мед или сахар) или взвар (на литр воды берем 100 грамм сухофруктов, кипятим и оставляем в прохладном месте на целую ночь).

Финальный этап приготовления состоит в следующем: кладем в тарелку орехи, мак, кашу и заливаем сладкой водой или взваром, а затем перемешиваем. Кутья готова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМС-поздравления с Сочельником

Рецепт кутьи из пшеницы

Вам понадобится:

Пшеница - 1 стакан.

Мак - 0,5 стакана.

Грецкие орехи - 1 стакан.

Изюм - 0,5 стакана.

Курага - 10 штук.

Мед.

Пшеницу промываем и замачиваем на 4-5 часов в холодной воде. После того, как зерна разбухнут, воду сливаем, а пшеницу пересыпаем в кастрюлю (алюминиевую или из нержавейки) и заливаем 2 стаканами воды. Ставим вариться на маленький огонь. Через 1,5 часа, когда пшеница будет готова, ее нужно остудить.

Мак и орехи подготовим так же, как и в предыдущем рецепте. Изюм и курагу заливаем кипятком и даем настояться, а затем сливаем воду. Курагу следует нарезать кусочками.

Сваренную пшеницу перекладываем в глубокую посуду, смешиваем с орехами, маком, курагой и изюмом, заправляем медом. В идеале, получившуюся кутью необходимо прогреть в течение 10 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМС-поздравления с Рождеством Христовым для любимых и родных

Рецепт кутьи из риса

Вам понадобится:

Рис - 1 стакан.

Мак - 100 грамм.

Ядра грецких орехов - 100 грамм.

Мед - 1-3 столовые ложки.

Как правильно готовить кутью. Рецепты фото

Можно приготовить и рисовую кутью. Фото: retseptik.com

Стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть – на среднем, три – на маленьком. Затем еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису пропариться.

Заправлять кутью мы будем маком, орехами и медом.

Мак заливаем крутым кипятком. Остывшую воду сливаем и растираем мак. Раньше это делали в макитре, но сегодня технический прогресс гораздо упростил жизнь людям. Сделать это можно в комбайне или блендере. Еще можно пропустить мак 2-3 раза через мясорубку.

Орехи можно нарезать кусочками или просто поломать. Далее нужно растопить мед на паровой бане. Только не перегрейте! Мед не должен нагреться больше, чем на 40 градусов, ведь уже при 45 он теряет все свои полезные свойства.

Когда все ингредиенты готовы, нужно осторожно перемешать их с крупой, а затем приправить медом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях