Именитый одесский ресторатор представил рецепты блюд к Старому Новому году

Вкусные блюда на Старый Новый год. Фото: savva-libkin.com.

Вкусные блюда на Старый Новый год. Фото: savva-libkin.com.

Досуг и еда
10 января 2015 13:43

Известный одесский ресторатор Савелий Либкин опубликовал рецепты трех блюд из курицы к Старому Новому году в своем блоге. Так, на праздник он рекомендует готовить холодец, консоме с гребешками и куриные котлетки с укропом.

Холодец

По одесским неписаным правилам холодец варится 7 часов и практически без кипения. На одного трех-четырех килограммового петуха берем двух домашних курочек, и примерно килограмм телячьей голяшки. Еще необходимо 2 крупные головки ярового чеснока, несколько пучков зелени петрушки и примерно полкило моркови, полкило корня петрушки и много хорошего настроения. Лавровый листик, душистый и черный перец тоже понадобится.

Чеснок закладываем в уже сваренный, процеженный и остывший холодец, причем половину кладем в мясо и половину — в сам бульон.

Очень важно тщательно снять весь жир с бульона и притом так, чтобы ни одна капелька не осталась на поверхности. Разливаем аккуратно, не торопимся и отгоняем мужчин от незастывших тарелок.

Именитый одесский ресторатор представил рецепты блюд к Старому Новому году фото

Холодец Фото: savva-libkin.com

Котлеты

На 500 грамм филе с домашней курицы, примерно 80 грамм сливочного масла, 50 грамм черствой белой булочки, замоченной в молоке, и 5 желтков от домашних яиц.

Через мясорубку с мелкой решеткой пропустить мясо курицы с маслом, отжатой булочкой и добавить в фарш желтки, соль и мелко рубленный укроп.

Разделать на котлетки двумя столовыми ложками, смоченными в холодной воде, и жарить на смеси растительного и топленого сливочного масла по полторы минуты с каждой стороны. Подавать прямо со сковороды, свежеприготовленными. Не панировать и не хранить в готовом виде.

Оптимально подавать без гарнира, по 6-7 штук на порцию.

Именитый одесский ресторатор представил рецепты блюд к Старому Новому году фото 1

Котлеты Фото: savva-libkin.com

Консоме

Фарш можно разделать чайными ложками на маленькие фрикадельки, отварить в курином бульоне и подать как первое блюдо с нарезанной тонкой лапшой зеленью петрушки.

А еще интереснее подавать куриный бульон с вычищенными и сваренными гребешками, только не с морскими гадами, а с настоящими, петушиными. Если получиться сварить бульон понаваристей и прозрачный, назовите его консоме. Не так повседневно и слово французское. Для осветления консоме вполне подойдет немного фарша от котлет, но в натуральном виде, без желтков и булочки. Если не умеете осветлить фаршем, аккуратно слейте с осадка и процедите бульон через 6 слоев марли.

Именитый одесский ресторатор представил рецепты блюд к Старому Новому году фото 2

Консоме Фото: savva-libkin.com

Именитый одесский ресторатор представил рецепты блюд к Старому Новому году фото 3

Савелий Либкин Фото: savva-libkin.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях