Крещенские гадания: на желания, суженого и будущее

Мы знаем как провести сегодняшний вечер. Фото с сайта: ivona.bigmir.net.

Мы знаем как провести сегодняшний вечер. Фото с сайта: ivona.bigmir.net.

Досуг и еда
16 января 2019 10:26

Мы уже писали для вас о традициях и обрядах на Крещение.

НАПОМНИМ: Крещение: история, традиции и приметы.

Еще одна, преимущественно девичья традиция – гадания на будущее в Сочельник и Крещенский вечер. В этот вечер они считаются самыми правдивыми, кроме того, являются вещие сны. Считается, что граница между мирами легче всего открывается в бане, на пороге дома или на перекрестке.

На желания

Существует несколько гаданий на исполнение желания. Для одного из них потребуется дюжина листочков, на которых нужно загадать что-то, а потом положить их под подушку. Утром следует наугад достать три листочка – эти желания и должны исполниться.

Также перед сном в крещенский вечер под кровать нужно положить зеркало, принесенное с улицы и разложить вокруг него еловые веточки, а на зеркале рукой написать заветное желание. Если надпись к утру исчезнет, то желание обязательно сбудется.

Для еще одного гадания потребуются орешки или семечки. Нужно загадать желание и рассыпать их на стол. Если число орешков окажется четным, то желание сбудется.

А для получения ответов на волнующие вопросы нужно привязать колечко на ниточку, взять ее за другой конец и, упершись локтем в стол, держать кольцо над пламенем свечи, мысленно задавая ему любые вопросы. Если ответ утвердительный, оно будет качаться по направлению к вам — от вас, а если отрицательный — справа налево.

Крещенские гадания: на желания, суженого и будущее фото

Гадание с кольцом Фото: dorih.ru

На суженого

Также дамы в этот вечер могут погадать на суженого. В праздник Крещения девушка берет веник и начинает мести комнату. При взмахе направо говорится молитва, а при взмахе налево – ругательство. После этого посреди комнаты делается черта углем,  девушка становится справа от нее, на очищенное молитвой место. Затем произносятся слова: "Суженый-ряженый, явись передо мной, как лист перед травой". По поверью, некоторые видят своего будущего жениха, а некоторые черта.

Популярное и самое легкое гадание – выйти на улицу и спросить имя первого встречного или встречной, так и будут звать половинку. Вдобавок девушки обращают внимание на тех, кто идет навстречу. Если парень – добрый знак, а если старик – дурное предзнаменование.

Погадать на любовь может и пара. Для этого нужно поставить две спички по бокам коробка и поджечь их. Если спички прогорели и склонились друг к другу - пара будет вместе, а если нет - разойдутся.

Для еще одного гадания "на совместимость" понадобится по волоску – своему и любимого. Их нужно положить на ночь в миску с водой вместе с щепоткой соли, сахара и золы. Если к утру волосы переплетутся - к свадьбе, если нет - не судьба.

А классическое гадание на зеркалах не подходит слабонервным и впечатлительным барышням. Для него нужно поставить перед собой зеркало, перед ним положить салфетку, на нее по краям — нож и вилку, а в середине — зажженную свечку. Затем нужно произнести заклинание: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать" и внимательно вглядываться в зеркало. Там должен появиться образ жениха.

Крещенские гадания: на желания, суженого и будущее фото 1

Суженого можно позвать на ужин Фото: mygazeta.com

Для более щадящего гадания во сне требуется всего лишь миска с водой и палочка. На ночь под кроватью ставим палочку поперек миски, и говорим: "Суженый, приди меня через мостик перевесть". После этого он должен прийти во сне.

Также под подушку можно положить четырех карточных королей. Утром нужно вспомнить какой из них приснился, а если сон не запомнился, то просто вытащить одного из них из-под подушки. Пиковый король символизирует мужчину старше по возрасту или статусу, либо жадного или ревнивого жениха. Крестовый король символизирует действие, жених может быть военным или деловым человеком, а может просто иметь такой характер. Бубновый король - знакомый, симпатизирующий гадающей. Червонный король предвещает богатого, но несвободного мужчину.

На будущее

Для того, чтобы узнать что ждет в следующем году, смелые могут отправиться ночью к запертой церкви и, прильнув к дверям, слушать тишину. Может послышаться венчальный хор или заупокойная служба – это и ждет гадающего в текущем году.

Аналогично можно гадать с колокольчиками. Если он звонкий – к замужеству, а если глухой – скорая смерть.

Также для нескольких гаданий понадобится хорошее воображение. Что ждет в будущем можно попробовать разгадать по теням от огня свечей либо по форме воска, вылитого в миску с освященной водой.

Крещенские гадания: на желания, суженого и будущее фото 2

Предсказание по воску Фото: gadatel.ru

Для похожего, но более сложного гадания нужно в 12 ночи налить в красивую и большую чашку воду  и белок сырого яйца. Следующие три часа нельзя заглядывать в чашку и гадать. А когда время истечет, узнать судьбу можно по форме белка.

Как сложится судьба можно "подслушать". Для этого гадающие ходят по улицам и слушают разговоры прохожих или соседей. Что услышишь – то и ждет. К тому же, важен голос, каким фраза произнесена, тихий и ласковый – к удаче и любви, грозный и грубый – к неприятностям.

Похожее и простое гадание – по строчке из книги, на которую случайно, с закрытыми глазами, укажет гадающий.

Важно помнить

Церковь гадания не одобряет и считает сговором с нечистой силой. Поэтому после гаданий люди обычно смывают с себя грехи водой, а также стараются защитись свой дом. Для этого есть свой обряд - в полу дома находят сучок (он может быть просто обозначен в паркетной доске и не выступать). Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: "Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь".

Также грехи после гадания смывают Крещенские купания. 

Крещенские гадания: на желания, суженого и будущее фото 3

Для многих гаданий нужна вода Фото: barbariki.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях