Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом

Смотрим новинки кинорынка. Фото  - planeta-kino.com.ua

Смотрим новинки кинорынка. Фото - planeta-kino.com.ua

Досуг и еда
20 февраля 2013 14:42

Представляем вам Афишу кинопремьер недели.

Хичкок

Замечательно, что мы дожили до тех времен, когда можно смотреть полнометражные художественные фильмы о своих любимых фильмах. Новая картина "Хичкок" - это не байопик мастера саспенса, а именно история о жизни режиссера во времена создания главного фильма Хичкока - "Психо".

Главные роли в картине сыграли известные голливудские актеры, лауреаты премии "Оскар" Энтони Хопкинс и Хелен Миррен. Первый известен по роли серийного убийцы-каннибала доктора Ганнибала Лектера из фильма "Молчание ягнят". Втораяв 2006 году исполнила роль Елизаветы II в фильме "Королева", анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы. Эта мастерская работа была удостоена "Оскара" за лучшую женскую роль, а также приза Венецианского кинофестиваля.

Конечно, сейчас "Психо" не нуждается в представлении и является не только классикой в жанре "фильм ужасов", но и входит в золотой фонд кинематографа в целом. А тогда, в 1960 году, Хичкок столкнулся с огромными проблемами при реализации этого проекта. Режиссер сотрудничал с компанией Paramount и с успехом штамповал свои фильмы, все были довольны.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото

Фильм о легендарном ужастике Фото: planeta-kino.com.ua

Однажды он анонимно приобрел сценарий для своей новой киноленты и пришел к продюсерам. Новый проект не вызвал у тех доверия и благосклонности, Хичкок получил "от ворот поворот". После этого он решился реализовывать задумку самостоятельно, за свои средства. Режиссеру ничего не оставалось, как продать свое жилище. Хичкок, посоветовавшись со своей супругой, так и поступил. Собственно, отношения с Альмой Ревилл и сама фигура супруги мастера наравне с созданием фильма "Психо", а также живого интереса режиссера к заводной актрисе Джанет Ли и легли в основу "Хичкока".

"Психо" породил огромное количество фильмов-эпигонов, всевозможных сиквелов и приквелов, однако ни одному из них не удалось повторить его успех.

"Хичкок" - режиссерский дебют англичанина Саши Джерваси (сценарист "Терминала"), основан на книге Стивена Ребелло "Альфред Хичкок и создание "Психо"", где освещаются все аспекты работы над культовым фильмом ужасов. В частности, в книге подробно изложена история создания знаменитой сцены убийства в душе. Этому моменту уделяется большое внимание и в картине Джерваси: в трейлере можно увидеть, как Хичкок (Хопкинс) устраивает "репетицию убийства", кидаясь с ножом на обнаженную героиню Скарлетт Йоханссон.

Жанр: драма, биография

В главных ролях: Энтони Хопкинс, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон, Тони Коллетт

Режиссер: Саша Джерваси

Мастер

"Мастер", как, например, и "Джанго Освобожденный" Тарантино, еще до выхода стал одним из самых ожидаемых фильмов года в мире. И понятно почему: во-первых, фильмы Пола Томаса Андерсона практически априори заслуживают всеобщего внимания, а во-вторых – на большой экран вернулся Хоакин Феникс ("Гладиатор"). Как оказалось, ажиотаж к фильму был неспроста: "Мастер", появляясь на различных кинофестивалях, удостаивался многих престижных наград. В частности, на Венецианском кинофестивале Андерсон удостоился "Серебряного льва" за лучшую режиссуру, а исполнители главных ролей - Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман - Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль. Скорее всего, "Мастер" выиграет в еще нескольких номинациях от "Золотого глобуса" и "Оскара".

Сюжет картины отображает взаимоотношения молодого моряка Фрэдди и его учителя — создателя религиозной организации Ланкастера Додда. Фрэдди Куэлл — демобилизованный моряк, познавший все горести войны. Вернувшись в обычную мирную жизнь, он не может найти себе место. Все его время занимают женщины и алкоголь. В попытках найти нормальную работу, он кочует с одного места на другое. Однажды Фрэдди случайно знакомится с влиятельным создателем религиозного движения "Истоки" Ланкастером Доддом. Помимо прочего, Додд - философ и писатель. Обоюдная симпатия очевидна, завязываются практически дружеские отношения.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 1

Фильм- один из главных претентдетнов на "Оскар" в этом году Фото: planeta-kino.com.ua

Под влиянием Додда жизнь Фрэдди кардинально меняется, он начинает задумываться о философской и нравственных составляющих бытия. Вскоре Фрэдди становится помощником, так как движение становится все более массовым и наставнику необходим человек, который бы занимался организационными вопросами.

Ланкастер берется изменить внутренний мир Фрэдди, он объясняет ему многие вещи, корректирует его взгляды на жизнь. Бывший моряк восхищается своим учителем, но вскоре его начинают терзать многие вопросы. Фрэдди видит то, что недоступно никому из последователей Додда. Он осознает, что жизнь Ланкастера полна тайн. В итоге молодой парень уже не понимает, во что ему верить, а во что нет. Он хочет разобраться, кем же на самом деле является его духовный наставник. Имея за плечами военную закалку, Фрэдди готов идти до конца и найти наконец-то ответы на все свои вопросы.

Бюджет картины 32 миллиона долларов. В мировой прокате картина с 1 сентября прошлого года. За это время картина собрала лишь немногим больше 25 миллионов долларов, пока не окупив себя. А вот с рейтингом у картины все в порядке. IMDb дает 7.50.

Жанр:драма

В главных ролях: Хоакин Феникс, Филип Сеймур Хоффман, Эми Адамс, Лора Дерн

Стукач

"Стукач" - остросюжетный боевик режиссера Рика Романа Во, в главной роли Дуэйн Джонсон. Мы знаем его по фильмам: "Мумия возвращается", "Широко шагая", "Сокровища Амазонки", "Doom", "Будь круче!", "Сказки Юга", "Ведьмина гора", "Зубная фея", "Копы в глубоком запасе", "Быстрее пули", "Форсаж 5".

Желая подзаработать, Джейсон Коллинз соглашается на сомнительную работенку. Все, что ему нужно сделать — это доставить пакет из пункта "А" в пункт "Б". Обуреваемый жаждой легкого заработка, паренек не замечает, как становится самым настоящим наркокурьером, а в его руках оказывается достаточно крупная партия товара. Настолько крупная, что в случае поимки Джейсону грозит солидный тюремный срок.

Крики "Ни с места!", "Лежать!". Мокрый от дождя асфальт перед лицом, затем поездка в участок и предъявленное обвинение, за которое грозит внушительный срок. Максимум, что может сделать в этой ситуации адвокат — это сократить его до 10 лет. Именно такой минимум установлен в Соединенных Штатах за перевозку наркотиков. Для того чтобы избавить парня от заключения, его отец — простой строитель — соглашается на сделку с полицией. Теперь он должен внедриться в мафию и выведать всю необходимую копам информацию. Опаснее задания трудно себе и представить, но на что не пойдешь ради спасения собственного сына.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 2

Новый боевик Фото: planeta-kino.com.ua

"Стукач" — это боевик с элементами драмы, в основе сюжета которого лежат реальные события. Главному герою не просто будет выйти на нужных людей, но он сделает это, используя связи своих знакомых со стройки, некоторые из которых только что отмотали срок. Именно так отец парня и получает работу перевозчика наркотиков. Хорошо показав себя в трудной ситуации, он становится членом “семьи”. Но если в кортеле узнают, что отец Джейсона стукач, опасность грозит также его жене и маленькой дочери. Ситуация осложняется еще и тем, что полиция выдвигает все новые и новые задания, требуя в итоге сдать им самого главаря картеля.

Бюджет картины 35 миллионов долларов. Мировая премьера назначена на 21 февраля.

Жанр:боевик, триллер, драма

В главных ролях:Дуэйн Джонсон, Надин Веласкес, Сьюзен Сарандон,Майкл К. Уильямс

Режиссер:Рик Роман Во

Возвращение героя

Фильм режиссера Ким Чжи Уна, в главной роли — Арнольд Шварценеггер. На его фильмах выросло целое поколение зрителей. Именно ему мы обязаны столь высокой планкой качества, установленной для современных боевиков. Любой персонаж, сыгранный им, всегда был наделен харизмой, а фильмы с его участием и по сей день способны собирать полные кинозалы.

"Возвращение героя" — как раз один из таких фильмов. Его название символично, ведь речь идет как о возвращении к своим служебным обязанностям персонажа (шерифа тихого американского городка), которого играет Арнольд, так и о возвращении одной из самых ярких голливудских звезд на экраны. После восьмилетнего перерыва Шварценеггер сыграл одну из ролей в культовом фильме "Неудержимые 2", и вот теперь мы можем видеть его играющим уже главную роль в фильме "Возвращение героя".

Действие картины происходит в небольшом американском городке Соммертон Джанкшен, расположенном на границе Мексики и США. Жизнь в нем размеренна и скучна. Именно здесь нашел успокоение некогда один из лучших полицейских западного побережья, покинувший лос-анджелесский Департамент полиции после проваленной операции. Но на покой нашему герою уйти не удастся: погони и перестрелки сами приходят на крыльцо его дома.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 3

Возвращение Арнольда Шварценеггера в большое кино Фото: planeta-kino.com.ua

Одна из самых опасных банд Соединенных Штатов в полном составе сбегает из-под конвоя ФБР. Взяв заложника, преступники на всех парах мчатся к американо-мексиканской границе. В их распоряжении бронированные авто, масса оружия и непреодолимое желание свободы. Они почти добрались до цели и теперь у них на пути остался лишь небольшой городишко. Уже совсем скоро этот город превратится в настоящее поле битвы. Именно там и ждет злодеев шериф Рэй Оуэнс. И уже поверьте, он не сдастся без боя!

Бюджет фильма 45 миллионов долларов. Мировая премьера состоялась 12 января текущего года. За этот небольшой период в прокате картина уже сумела заработать почти 30 миллионов долларов. Неплохой у нового боевика и рейтинг. IMDb дает 7.00.

Жанр: боевик, триллер, криминал

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Форест Уитакер, Титос Менчаса, Петер Стормаре

Прекрасные создания

Фэнтезийная мелодрама режиссера Ричарда Лагравенезе по одноименному роману Ками Гарсии и Маргарет Штоль, в главных ролях Олден Эренрайх и Элис Энглерт.

Небольшой южный городок Гатлин — это спокойное место со своим жизненным укладом. Люди здесь живут спокойной провинциальной жизнью. Но есть в Гатлине одна жительница, которая совершенно не такая, как все остальные. Ее зовут Лена Дюкейн. Она пугает и в то же время завораживает. Поговаривают, что ее род веками преследовало древнее проклятие, которое теперь лежит и на ней. Долгое время девушке удавалось держать этот факт в секрете, борясь с рвущимися наружу потоками сверхъестественных сил и по возможности дистанцируясь от общества. Но постоянно хранить секрет невозможно даже посреди мрачных болот и разросшихся садов, коими окружен Гатлин.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 4

Романтическая история Фото: planeta-kino.com.ua

К сожалению, людям свойственно бояться того, чего они не понимают. Странная сила Лены лежит за гранью здравого смысла, а потому ей навсегда суждено стать изгоем. Что и говорить о провинциальном Гатлине, сплошь заселенном скучными прагматиками, чтущими традиции и не желающими постигать что-то новое. Но есть среди этой серой массы и одно исключение. Его зовут Итан Уэйт. Он не отвергает Лену. Напротив, ее загадочность и принадлежность к чему-то древнему и потустороннему влекут его. Но вместо романтики Итану приходится довольствоваться ночными кошмарами, в которых Лена является ему с завидной регулярностью. Похоже, между главными героями картины "Прекрасные создания" есть какая-то невидимая связь. И чем сильнее их тянет друг к другу, тем более мрачные и таинственные события начинают происходить вокруг.

Бюджет картины 60 миллионов долларов. Мировая премьера состоялась 13 февраля. Всего лишь за одну неделю в прокате, картина уже смогла заработать почти 17 миллионов долларов. А вот с рейтингом дела обстоят похуже. Влиятельный IMDb дает только 6.10.

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама

В главных ролях: Олден Эйренрайк, Элис Энглерт, Джереми Айронс, Виола Дэвис

Реальные парни

История строится вокруг двух уже немолодых преступников, один из которых получил задание убить близкого друга. Столь непростая ситуация требует времени на обдумывание, и киллеры решают вместе с приятелем изрядно побуянить (включая посещение борделя, угон машин и бегство от полиции), прежде чем будет принято окончательное решение.

Главные роли в фильме сыграли такие мэтры Голливуда как Аль Пачино и Кристофер Уокен.

Первый наиболее знаменит своими ролями гангстеров — Майкл Корлеоне в трилогии "Крестный отец" Френсиса Форда Копполы и Тони Монтана в фильме Брайана Де Пальма "Лицо со шрамом". Роль Фрэнка Слейда в фильме "Запах женщины" принесла ему "Оскар" в номинации за лучшую мужскую роль, что стало его первым успехом после семи предыдущих номинаций.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 5

Крутые парни Фото: planeta-kino.com.ua

Второй - один из самых активных голливудских актеров своего поколения, который, по собственному признанию, практически никогда не отвергает предлагаемых ему ролей, рассматривая каждую из них как новый опыт. В течение последних десятилетий он снимается примерно в пяти фильмах ежегодно. Фильмы с  его участием собрали в североамериканском прокате более 1,8 миллиарда долларов. В 2002 году был номинирован на "Оскар" за игру в фильме Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь".

Мировая премьера картины состоялась в октябре прошлого года. Рейтинги у фильма не самые высокие. По версии IMDb: только 6.60.

Жанр: драма, комедия, криминал

Режиссер:Фишер Стивенс

Актеры:Аль Пачино, Кристофер Уокен, Алан Аркин, Джулианна Маргулис, Марк Марголис, Люси Панч

Секс и ничего лишнего

Чтобы вернуть свою неудовлетворенную бывшую девушку, консервативный бухгалтер Джордан Абрамс заручается поддержкой Юлии — раскованной экзотической танцовщицы, которая отправляет его на поиски сексуального опыта, что открывает перед ним мир стрип-клубов, чувственных массажных салонов, переодеваний в женскую одежду и садомазохизма.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 6

Руководство: как вернуть бывшую девушку Фото: planeta-kino.com.ua

Мировая премьера картины состоялась в сентябре прошлого года

Жанр: комедия

В главных ролях: Йонас Черник, Эмили Хэмпшир, Сара Мэннинен, Вик Сахай, Мелисса Мари Елиас, Аиша Альфа, Онали Эймс, Рэнди Апостл, Майк Белл, Джессика Берлсон

Режиссер: Шон Гэррити

Метро

Российский драматический фильм-катастрофа режиссера Антона Мегердичева. Фильм снимается по одноименному роману Дмитрия Сафонова.  Бюджет картины 9 миллионов долларов.

Широко развернувшееся в центре Москвы строительство новых зданий приводит к тому, что в одном из тоннелей метро между двумя станциями возникает трещина. Никто себе и представить не мог, что в результате нарушения герметичности перекрытия в тоннель хлынет вода из Москва-реки, и сотни пассажиров поезда окажутся во власти надвигающегося потопа. Бешеный поток воды грозит не только обрушением тоннелей метро, но и разрушением всего города.

Кинопремьеры в Одессе: номинированная на "Оскар" драма "Мастер" и "Хичкок" с Энтони Хопкинсом фото 7

Российский фильм-катастрофа Фото: planeta-kino.com.ua

Среди попавших в беду людей — врач городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша. Гарин сражается с катастрофой, пытаясь спасти оставшихся в живых пассажиров, в том числе и …любовника своей жены. Гарину придется побороть обиду, гнев и страх. Он должен выжить, чтобы вернуть свою любовь, семью… свою прежнюю счастливую жизнь.

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Антон Мегердичев

Актеры: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Анфиса Вистингаузен, Алексей Бардуков, Катерина Шпица

Мрачные небеса

Странные вещи начинают происходить в обычной семье жителей пригорода. Электронные приборы без причины отключаются. Дети повсюду находят мертвых птиц. В их дом проникают инопланетные существа, которые по какой-то причине следят за семьей. Чем больше странных, мистических вещей начинают происходить в доме, тем быстрее становится ясно: загадочные существа, прилетевшие с другой планеты в поисках новой жизни, охотятся на детей, живущих в доме.

Мировая премьера картины пройдет 22 февраля.

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

В главных ролях: Кери Рассел, Джош Хэмилтон, Дакота Гойо, Дж.К. Симмонс, Кадан Рокетт, Л. Бенет, Рич Хатчмэн, Минди Крист, Энни Турман, Джейк Уошберн

Режиссер: Скотт Чарльз Стюарт

Это были все премьеры, о которых портал Vgorode.ua хотел вам рассказать. На следующей неделе мы поговорим о комедиях "Любовь по-взрослому" и "Что творят мужчины!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях