На Одесском кинофестивале покажут фильм про Pussy Riot

В Одессе покажут провокационное кино. Фото - пресс-служба ОМКФ.

В Одессе покажут провокационное кино. Фото - пресс-служба ОМКФ.

Досуг и еда
23 мая 2013 15:23

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут документальный хит "Показательный процесс: История Pussy Riot". Об этом рассказала президент киносмотра Виктория Тигипко.

Это совместная работа британского продюсера Майка Лернера, номинированного на премию "Оскар" за фильм "В ад и обратно" (2012), и русского режиссера Максима Поздоровкина. 

Документальный фильм запечатлел реальную историю трех молодых женщин, приговоренных к семи годам лишения свободы в российской тюрьме за сатирическое выступление в кафедральном соборе Храм Христа Спасителя.

Для Майка Лернера эта кинокартина - полнометражный режиссерский дебют. Премьера киноленты о всемирно известной радикально феминистической панк-рок группе состоялась в январе этого года на международном кинофестивале в Санденсе, где фильм был представлен в документальной конкурсной программе и выиграл Специальный приз жюри.

На Одесском кинофестивале покажут фильм про Pussy Riot фото

Команда кинофестиваля в Каннах. Фото: пресс-служба ОМКФ. 

Также стало известно, что в Одессе представлять свою ретроспективу приедет известный британский режиссер,  обладатель главных призов Берлинского МКФ и премии BAFTA, трехкратный номинант на Золотую пальмовую ветвь и член жюри Каннского МКФ в 1998 году Майкл Уинтерботтом. Зрители знают его по фильмам "Круглосуточные тусовщики", "9 песен", "Генуя", "Дорога на Гуантанамо".

Идея пригласить Уинтерботтома в Одессу возникла у команды ОМКФ на последнем Берлинале, куда Майкл привез свой новый фильм "Король Сохо" (2013) - байопик о лондонском порно-магнате и основателе британской "индустрии секс-развлечений" Пауле Раймонде.

На Одесском кинофестивале покажут фильм про Pussy Riot фото 1

Майкл Уинтерботтом. Фото: пресс-служба ОМКФ. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях