Сегодня Троица – что можно делать в праздник и что запрещено

В храме освящают цветы, колоски и ветви деревьев. Фото:vlg-media.ru

В храме освящают цветы, колоски и ветви деревьев. Фото:vlg-media.ru

Досуг и еда
23 июня 2013 12:14

Сегодня, 23 июня православные в Украине празднуют Троицу. Этот праздник еще называют Пятидесятницей, поскольку он приходится на 50-ый день после Пасхи. По христианским учениям, в этот день святым апостолам и Богоматери явился Святой дух. Таким образом, состоялось торжество Святой Троицы: Отец, Сын и Дух Святой засвидетельствовали перед христианами.

Троица – один из самых значимых праздников в православии. А еще его называют самым милосердным, поскольку только на Троицу в церкви можно поминать самоубийц.

Для верующих людей праздник начинается с похода в церковь. В храме освящают цветы, колоски и ветви деревьев. Освященные  букеты хранят весь год, считается, что они обладают целебной силой: можно заваривать чаи и настои и использовать в лечебных целях.

Тем, кто не смог пойти сегодня в храм, также советуют поставить в квартире букетик цветов или сорванные ветви деревьев. Считается, что растения в доме на Троицу принесут удачу на весь следующий год.

Эта примета более древняя, чем христианская вера. Наши предки-язычники, поклоняющиеся четырем стихиям, в день летнего солнцестояния устраивали праздник. Именно с дохристианских времен пошла традиция плести венки, пускать их воду и предсказывать по ним судьбу.

В Троицу под запретом любая домашняя работа – стрижка, мытье полов, шитье, глажка. Исключение – только для приготовления еды. В этот день можно и нужно устроить пир в своей семье.

Празднование Троицы продолжится на следующий день – в понедельник, который называют Духов день. В этот день необходимо добрым словом помянуть всех покойников, разрешается даже помолиться о самоубийцах. Считается, что в этот день можно просить Бога упокоить их души. На Духов день, выходя из церкви, нужно было раздать нищим всю мелочь, оказавшуюся в кармане. Считалось, что таким образом человек охранит себя от болезней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях