На улицах Одессы вовсю продают корейские арбузы с нитратами

В Одессу везут арбузы из Херсона. Фото - Валерия Егошина

В Одессу везут арбузы из Херсона. Фото - Валерия Егошина

Досуг и еда
05 июля 2013 10:23

На одесских улицах и рынках уже вовсю торгуют арбузами и дынями. Средняя цена за килограмм арбуза - 3-4 гривны, дыни - 6-7 гривен.

Продавцы утверждают, что торгуют бахчевыми из Херсонской области: "Привозим все с Херсонщины. Арбузы ранние, нитратов в них нет, детям можете покупать и не бояться", - расхваливал свою продукцию торговец на улице Академика Королева, пишут "Вести".

В то же время предоставить документы на арбузы он отказался: "Документы у хозяина. Так вы документы покупать будете или арбуз?" - недоумевал продавец.

Кстати, правила сезонной торговли в Одессе депутаты утвердили только вчера, так что получить разрешение никто из предпринимателей еще просто не успел.

В областной СЭС пояснили: "Покупатель имеет право попросить медицинскую книжку продавца и документы на продукцию, то есть результаты исследования партии, в первую очередь на нитраты, соли тяжелых металлов. Если их у реализатора нет - просто не покупайте товар. Лучше покупать продукты в магазинах и на рынках - там их точно проверяет лаборатория", - советует начальник управления организации госсанэпиднадзора Лидия Степанова.

Подтверждает сомнения и владелец агропредприятия в Херсонской области Максим Стойков, говоря, что настоящие арбузы поспеют только к середине июля, а те, что продаются сейчас, - скороспелки: "Их выращивают на наших полях, но называют корейскими: их пичкают нитратами, чтоб быстрее созревали".

Кстати, появились сезонные арбузы и в супермаркетах, причем в одной из сетей также заверили в их херсонском происхождении.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях