Ивана Купала 2013: как отметить праздник в Одессе и пригороде

Отмечать праздник будем уже завтра. Фото - rufeya.ru

Отмечать праздник будем уже завтра. Фото - rufeya.ru

Досуг и еда
05 июля 2013 15:01

Народный праздник Ивана Купала в 2013 году будут отмечать в ночь с 6 на 7 июля. Этот обычай идет еще с языческих времен и связан с днем летнего солнцестояния. Некоторые фольклористы также его связывают с днем рождением предшественника Христа – Иоанна Крестителя.

Согласно давним традициям, празднование Ивана Купала связано с водой, огнем и травами. Большая часть обрядов производится ночью. Считается, что в этот день нужно искупаться до захода солнца, а ближе к закату разводить костры.

В ночь на Ивана Купала также принято совершать брачные обряды. Парочки прыгают через костер, взявшись за руки, обмениваются венками, а на утро ищут цветок папоротника, который по преданию цветет один раз в году.

Считается, что тот, кто найдет его, станет счастливым и его ждет большой успех. Однако всем известно, что это растение не может цвести.  Поэтому этот миф остается только красивой историей.

Также на праздник изготовляют специальное деревце. Его украшают венками, лентами, фруктами, свечами. Вокруг дерева всю ночь водят хороводы, поют песни, а в конце его топят в реке или сжигают.

Ивана Купала 2013: как отметить праздник в Одессе и пригороде фото

На Ивана Купала принято разводить большой костер.Фото: donbass.ua

Для тех, кто хочет присоединиться к народным гуляньям, Vgorode.ua подскажет, где будут отмечать Ивана Купала в Одесском регионе.

Гулянья на побережья Одессы организовывают на "Собачьем пляже". Начало в субботу, 6 июля, в 19:00. Обещают костер и танцы.

Еще одна инициативная группа одесситов собирается на остановке в Крыжановке в 16:00.  Гулять Ивана Купала планируют в Лесках. Дресс-код для девушек – длинная юбка. Узнать подробности и присоединиться к компании можно здесь.

Отмечать праздник позже, 8-9 июля, планируют и на пляже "Отрада". В программе ярмарка народных ремесел, мастер-классы по созданию старинных славянских оберегов, хороводы, купальские гадания, поиск клада и цветка папоротника, обрядовая свадьба Бога Огня Купалы и Богини Воды Даны. Начало в 17:00.

Гулянья в честь Ивана Купала пройдут и в области.  Мероприятия пройдут на берегу лимана в селе Дофиновка Коминтерновского района. В программе также театрализованный обряд, концерт и мастер-классы. Начало в 16:00. Добраться из Одессы можно на маршрутке №18 (Молодая Гвардия – Гвардейское), №570,504 (Привоз – Гвардейское) или автобус №68 (Привоз-Южный).

Еще один праздник проведут в селе Визирка. Здесь обещают устроить массовое народное Купальское празднество. Днем пройдет выставка народных умельцев, а с 16:00 начнется концертная программа. Далее проведут традиционный купальский обряд, украсят Марену, устроят прыжки через костер. Также на празднике обещают показать файер-шоу.

Организован проезд автобусом из Одессы, он отправится от жд-вокзала в 19:00. Стоимость проезда 40 гривен.

Ивана Купала 2013: как отметить праздник в Одессе и пригороде фото 1

Девушки также гадают в эту ночь. Фото: gadaniye.moy.su

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях