Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице

Церемония открытия. Фото: valery_e.

Церемония открытия. Фото: valery_e.

Досуг и еда
13 июля 2013 10:35

Торжественно открылся IV Одесский международный кинофестиваль. Событие посетили звезды разного разлива, красовавшиеся на традиционной красной дорожке перед Оперным театром.

Читайте про гостей красной дорожки и рассматривайте фото здесь.

Вели торжество уже привычная Маша Ефросинина и Алексей Суханов.

Непосредственно церемонию открыла бессменный президент фестиваля Виктория Тигипко. Она поприветствовала и поздравила всех собравшихся. "С каждым годом фестиваль не только растет, но и меняется. 2010 год был знаковым - ведь мы провели первый фестиваль. На втором ОМКФ мы сделали важный шаг - учредили украинский национальный конкурс. На третий год мы нашли свой, правильный формат - фестиваль стал зрительским и "Золотой Дюк" за лучший фильм мы поручили определять вам! Сегодня мы уверены, что это был очень удачный шаг" - заявила она.

Зрителям представили фильмы-участники основной программы киносмотра и жюри. В этом году участников судят: немецкая актриса Франциска Петри, грузинский режиссер Нана Джорджадзе, продюсер Александр Роднянский, писатель и киносценарист Андрей Курков и британский продюсер саги о Гарре Поттере Таня Сегачан.

Затем теплые слова о городе и мероприятии озвучили вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко, который говорил от имени президента и губернатор Эдуард Матвийчук. Он же вручил первый приз ОМКФ-2013 – "Золотого Дюка" за вклад киноискусство Эмиру Кустурице.

Зрители встретили подборку фрагментов из его фильмов и самого сербского режиссера бурными и продолжительными овациями.

Сам Кустурица на русском языке (чем снова вызвал шквал аплодисментов) признался, что ехал в Одессу по трем причинам: Бабель, Довженко и Потемкинская. "Я никогда не думал, что буду стоять на сцене с наградой в городе, описанном Бабелем в "Одесских историях". В детстве у меня были проблемы с чтением и это было моя первая иностранная книга. А мой любимый режиссер немого кино – Довженко", - рассказал он.

Следующим за именитым гостем выступал мэр города Алексей Костусев. Однако уставшие на предыдущих овациях зрители почему-то не встретили градоначальника хлопками. Тогда вступился ведущий с фразой " Дамы и господа, где же ваши аплодисменты? Что же вы?".

Мэр произнес очень художественно насыщенную речь. Он, улыбаясь, заявил: "Если Одесса является не мамой для кино, то уж точно родильным домом!". Далее было про его отрочество, а закончилось трогательной фразой: "Добро пожаловать домой, кино, мы тебя ждали!".

Первой на фестивале показали ленту "Не угаснет надежда" Джей Си Чендор. Картину представила продюсер - одесситка по происхождению Анна Герб. 

Затем на Потемкинской лестнице начал выступление Эмир Кустурица со своей панк-фолк группой No Smoking Orchestrа, а весь одесский бомонд устремился на прием в Пале-Рояле, где для них играл джаз-бенд Бориса Золоторева с солирующей Анастасией Букиной.

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото

Осадчая на работе. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 1

Дочка Татьяны Марковой на традиционном фотосете. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 2

Жюри говорит. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 3

Кустурица с наградой. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 4

Эмира награждают. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 5

Мэр вещает и на улицу. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 6

Гоша Куценко с очками не расстается. Фото: Instagram

Открытие Одесского кинофестиваля: юмор Костусева и овации Кустурице фото 7

 

А на Потемкинской было просто не протолкнуться. Фото: Валерия Егошина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях