Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий

Уже совсем скоро Одесса будет праздновать 219-й день рождения. В этот раз именины Пальмира будет гулять почти неделю.

Vgorode.ua разбирался, какие мероприятия стоит посетить.

В этом году концерты будут давать практически повсеместно. Так, основными площадками назначены: Потемкинская лестница, ротонда Горсада, Ланжероновский спуск, Колоннада, Воронцовский дворец и Куликово поле.

По словам вице-мэра Одессы Елены Павловой, программа рассчитана на любой вкус, возраст и культурные предпочтения. "Есть традиционные события, которые для одесситов и гостей города стали уже символами празднования Дня города. Это – Выставка цветов, Гала-концерт на Потемкинской лестнице, традиционный фейерверк, концерт на Куликовом поле в рамках рок-фестиваля памяти Игоря Ганькевича, театральный фестиваль "Встречи в Одессе". Наряду с этим есть новые мероприятия, которые мы постепенно пробуем запускать в работу", - отмечает она.

Несмотря на то, что официальное празднование продлится с 30 августа по 3 сентября, кое-какие мероприятия запланированы и на 28 число.

Для удобства, мы предлагаем вам ознакомиться с основной программой гуляний по дням.

28 августа (среда)

На этот день назначен старт Третьей Одесской биеннале современного искусства. Посмотреть на произведения городских творцов можно будет в Музее современного искусства (Белинского, 5, Французский бульвар, 8) и выставочном зале Одесского художественного музея.

А любителям чистого, непрофессионального творчества понравится на Приморском бульваре. Тут пройдет выставка детских работ по декоративно-прикладному изобразительному искусству "Творчество юных - тебе, родная Одесса".

30 августа (пятница)

Начало праздника понравится киноманам. В 17:00 в кинотеатре U-Cinema (Французский бульвар, 33) начнется XІV фестиваль нового польского кино.

Большое событие запланировано на 18:00 в Воронцовском дворце - открытие художественной выставки "Одесские рассказы". Участники – одесситы и художники из других городов Украины и Польши, изобразили одесские дворики, известные памятники архитектуры и тихие улочки нашего города.

Уже в 18:30 впервые в истории празднования Дня города, открытие выставки перетечет в Поэтический салон. "Это будет первый и достаточно скромный поэтический вечер с участием одесских поэтов. Причем это будут те поэты, которые хорошо известны вне Одессы, но в Одессе выступают чрезвычайно редко. Это – поэт, художник, композитор Игорь Божко. Ему – 75 лет. Его стихи напечатаны в "Новом мире", в "Знамени", а у нас его мало знают. В числе участников – поэт-фольклорист Ирина Беньковская, дважды лауреат Волошинского конкурса Людмила Херсонская. Так что это – небольшое камерный вечер, который плавно перетечет в музыкальное событие у Колоннады", - отмечает поэт Борис Херсонский.

У Колоннады одесситам предлагают посетить оpen-air Алексея Ботвинова "Рахманинов у моря"в сопровождении камерного оркестра Одесской областной филармонии под руководством Игоря Шаврука. Сопровождать концерт будет световое шоу. Начало в 21:00.

В это же время стартует еще одно событие для киноманов. На Ланжероновском спуске начнет работу "Кинозал под открытым небом". Он откроется встречей с коллективом комик-труппы "Маски" и показом их лучших скетчей.

31 августа (суббота)

Утро выходного дня начнется с культуры. В Золотом зале Литературного музея презентуют историко-краеведческий научный альманах "Юго-Запад. Одессика ".

А с 11:00 уже будет интересно гулять всей семьей – в парке Победы, по традиции, пройдет выставка цветов и Второй Одесский фестиваль декоративно-прикладного искусства. А если вы не хотите толпиться на открытии, то можно посетить мероприятие позже, оно продлится до 2 сентября.

В 21:00 на Ланжероновском спуске продолжится работа open-air кинотеатра. Состоится встреча с режиссером Ежи Гофманом и демонстрация фильма "Украина. Становление нации".

В это же время в Горсаду пройдетopen-air Юрия Кузнецова"Джаз в классике. Классика в джазе"в сопровождении оркестра под руководством Игоря Шаврука. Этот концерт был "обкатан" в зале Одесской филармонии и теперь будет представлен в новом формате "под открытым небом".

1 сентября (воскресенье)

День начнется красочно и очень мило. В 13:00 на Приморском бульваре пройдет парад детских колясок под девизом "Будущее Одессы".

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото

Парад колясок Фото: odessa.ua

Уже в 14:00 в Горсаду продолжился серия "открытых" представлений - концерт участников Международного песенного фестиваля"Душевная волна". Мероприятие запланировано до 16:00.

Сразу после него на Думской площади выступит духовой оркестр Одесской музыкальной академии имени Неждановой. Музыканты будут играть в честь 100-летия академии.

Еще одно яркое событие в Горсаду начнется в 18:00. Там устроят так полюбившееся одесситам выступление Театра живых скульптур. Вероятно, участники разрешат посетителям и фото на память, которое в обычные дни стоит 10 гривен.

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 1

Одесситы любят живые скульптуры Фото: volosyuk-vld.livejournal.com

А в 21:00 – снова кино. На Ланжероновском спуске состоится встреча с легендарным режиссером, автором мульт-бестселлера "Ежик в тумане" Юрием Норштейном, после чего зрители смогут посмотреть ретроспективу лучших его работ.

2 сентября – День города (понедельник)

В этот день откроется канал "Одесса" на YouTube. По традиции, официальное начало праздника ознаменуется мероприятиями в компании первых лиц города и почетных граждан. Начиная с 10 утра они поднимут флаг, получат награды от мэра и отправятся на мини-экскурсионный маршрут – возлагать цветы к главным памятникам (Основателям Одессы, Дюку, Дерибасу, Воронцову и Маразли).

К окончанию их пешей прогулки уже собираются приличные толпы гуляющих. Для них по городу будет колесить экскурсионный трамвайчик с концертной программой Одесского муниципального оркестра духовой музыки имени Салика. Оценить зрелище можно с 11:30 до 15:00. Маршрут – от Тираспольской площади до Аркадии.

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 2

Экскурсионный трамвайчик Фото: dumskaya.net

С 12:00 до 17:00 развлечения сосредоточатся на Греческой площади. Тут будет праздничный концерт,ярмарка и выставки, приуроченные к празднованию юбилеев с городами-побратимами.

Также в полдень любители культуры, не желающие блуждать по жаре, могут посетить открытие необычной Международной выставки-конкурса театрального плаката в Музее западного и Восточного искусства (Пушкинская, 9а). Впрочем, она будет работать аж до 12 сентября.

И, наконец, самое долгожданное событие для многих жителей города – Гала-концерт на Потемкинской. С 18:00 перед многотысячной толпой выступят: Ин-Грид, Потап и Настя Каменских, Бумбокс, Тина Кароль, "Лейся, песня!", победительница "Х-фактора" одесситка Аида Николайчук и еще одна одесситка, победительница шоу "Голос країни" Анна Ходоровская.

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 3

Традиционно, концерт собирает тысячи людей Фото: группа "Дюк-Тайм"

В 22:30 советуем всем глазеть на фейерверк!

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 4

Праздничный фейерверк Фото: Janu Apekin

3 сентября (вторник)

В этот день мэр Одессы будет поздравлять новорожденных, появившихся на свет в праздник, а затем в Приморском районе заложат первые камни строительства двух новых парков, о которых мы писали.

Вечером же, начнется большее веселье - на Куликовом поле в 18:00 стартует рок-фестиваль памяти Игоря Ганькевича "Пикейные жилеты".

По словам организатора фестиваля Владимира Бурдейного, он пройдет уже в 23-й раз. "На фестиваль пришло порядка 40 заявок от молодых групп, которые хотят участвовать в гала-концерте. Это - коллективы из Севастополя, Тирасполя, Хмельницкого, Киева, Симферополя, Днепропетровска, Измаила и Кишинева. Из сорока претендентов будет отобрана десятка лучших, а из десяти групп музыкальное жюри 2 сентября в одесском клубе "Кардан" отберет тех музыкантов, кто 3 сентября выступит на одной сцене с хедлайнерами – Чичериной и Скрябиным".

Программа Дня города в Одессе: афиша самых интересных мероприятий фото 5

Пикейные жилеты на Куликовом Фото: yuzhnoukrainsk.net

Специально для молодежи

1 сентября жители Киевского района смогут погулять начиная с 12:00. На улице Левитана, 62, пройдет молодежный флешмоб "С Днем рождения, Одесса!" и праздничный концерт с выступлениями творческих коллективов района.

А в Суворовском районе можно будет красиво пофографироваться на выставках цветов в скверах напротив райадминистрации (поселок Котовского, Добровольского, 106-106а) и на улице Академика Воробьева (Слободка) пройдут выставки цветов.

Непосредственно в День города молодежи можно будет и не ехать в центр за массовыми развлечениями и зрелищами.

С 10 утра и до 10 вечера на танцплощадке "Огни Маяка" состоится большой концерт. В програмне праздника: выступление солистов, творческих коллективов, fire-show, ходулисты, jumpersclubodessa, roller-show, body-art, вело-шоу, party от лучших DJ, яркие PJ, rap-команды и свободные MC, а также розыгрыши ценных призов.

В Суворовском районе тинейджеры могут покутить у фонтана с 15:00 до 18:00. Здесь будет граффити-конкурс "Мой любимый город", танцевальный флеш-моб и викторина.

А те любителем современной музыки, кто не хочет толкаться на Потемкинской, могут послушать хэдлайнеровГала-концерта и у себя "на районе".

Дополнительные выступления организовывает City Center. На парковке возле ТРЦ на Таирова праздник будет вести Павел Козлов и с 18:00 будут выступать Потап и Настя, звезды "Х-Фактора" и Серега. А возле комплекса на поселке Котовского, концерт проведет Игорь Окс и концерт начнет Серега, затем "Х-фактор" и Потап с Настей. Оба концерта продлятся 5 часов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях