Одесский зоопарк готовится к зиме: слониху усиленно кормят, а льву прописали воздержание

Слониха Венди.

Слониха Венди.

Досуг и еда
16 ноября 2013 16:55

Самая большая одесситка — слониха Венди — хоть и считается уроженкой жарких стран, генетически приспособлена даже к минусовой температуре. Как объяснила заведующая научным отделом зоопарка Мария Куликова, именно индийские слоны по своему строению наиболее схожи с мамонтом, поэтому нормально переносят прохладу. Венди, впрочем, не станут испытывать на прочность – у нее оборудован зимний вольер с запасами сена.

Одесский зоопарк готовится к зиме: слониху усиленно кормят, а льву прописали воздержание фото

odessa.comments.ua 

 

"Пока еще не так холодно, у нее открыты ворота и она выходит погреться на солнышке, а когда уже будет завируха, мы их прикроем", - говорит Мария Николаевна. Чтобы Венди не было так грустно одной, зоопарк все время ведет поиски жениха для нее, и надеется на возможное потомство (слонихе - уже 35 лет).

Вполне терпимо переносят холода и львы. Этим крупным кошкам тоже увеличили рацион – он стал почти в два раза калорийнее. Однако для хищников смена погоды обернулась еще одним изменением - львиц пришлось отселить от самца, чтобы малыши не появились на свет в зимний период.

"Как видите, они очень грустят друг без друга и немножко сходят с ума на этом фоне, проявляя признаки гомосексуализма, - смеется заведующая. - Но весной мы их снова воссоединим, и будем надеяться на потомство. Он у нас очень хороший муж и отец. Кстати, был рожден в природе. Его как-то вывезли самолетом из Африки, потом он жил у какого-то богатого человека".

Другая пара хищников тигры Тайгер и Тайга – новички в зоопарке. Пока что они не обзавелись потомством. Полосатые красавцы также не боятся холодов, за что благодарны теплой шубке. Проблематично с потомством и у семейства медведей -папы, мамы и дочки. Самка хищника уже вышла из детородного возраста, сообщает "Думская.net"

Самые чувствительные к низким температурам в зоопарке – обезьяны, пеликаны, кенгуру, фламинго и попугаи. Постепенно их уже переводят в зимние жилища, и если пеликанов и фламинго посетители еще могут увидеть через витрины, то поглазеть на остальных возможности пока нет. Как заверили нас в администрации зверинца, эту проблему должна решить масштабная реконструкция.

Собственно, стройка уже началась. Правда, первым делом было решено сделать…парковку для автомобилей посетителей. Многие интересуются, почему не с вольеров начали, а я отвечаю – просто так у нас станет больше посетителей, соответственно прибыли и возможностей для строительства, - поясняет Куликова. - Нам выделили полгектара и, наконец, мы получили в этом году полный пакет документов".

Первые в очереди на переселение - кошачьи, медведи и волки. Последним, впрочем, всего год назад построили новый просторный вольер. Проходя мимо, можно очень легко узнать вожака Ричарда – он всегда лежит на самом большом камне.

"Хотя волкам, какой вольер не построй, все равно будет мало, ведь в день они проходят минимум 20 километров. Мы сейчас стараемся разнообразить жизнь животных, чтоб им не было скучно: подаем еду мартышкам в бутылках или коробках, чтоб они потрудились ее достать; хищникам кладем навоз травоядных, чтоб их взбудоражить, и наоборот", — рассказывает специалист.

В ближайших планах зоопарка – сделать совместную экспозицию с патагонской марой и ламами альпака.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях