Героические подводные лодки " К-21" и "С -13" пополнили Музей морского флота

Новость - Досуг и еда - Героические подводные лодки " К-21" и "С -13" пополнили Музей морского флота

Новость - Досуг и еда - Героические подводные лодки " К-21" и "С -13" пополнили Музей морского флота

Досуг и еда
08 декабря 2013 13:05

Представители самодеятельного клуба моделистов - картонников Андрей Селезнев и Дмитрий Линник передали в дар Музею морского флота Украины уменьшенные копии подводных лодок " К-21 " и " С -13". По утверждению директора музея Людмилы Бондаренко, модели будут представлены в действующей экспозиции, находится в помещении морского вокзала Одесского порта. Музей получил новые экспонаты бесплатно.

 Представлены в моделях боевые корабли воевали под командованием одесситов Николая Лунина и Александра Маринеско. Оба вписали яркие страницы в историю Великой Отечественной войны. "К-21" под командованием Героя Советского Союза капитана 2-го ранга М.Лунина 5 июля 1943 выпустил 4 торпеды по линкору "Тирпиц" (один из двух крупнейших надводных кораблей фашистской Германии), а "С -13" капитана 3 ранга А.Маринеско 30 января 1945 потопил крупнейший немецкий транспорт "Вильгельм Густлов".

Героические подводные лодки " К-21" и "С -13" пополнили Музей морского флота фото

Фото с сайта port.odessa.ua

Как отметила Бондаренко, новые экспонаты появились очень уместно. Многие посетители музея интересуются историей подводного флота, а иллюстрировать рассказ экскурсовода на эту тему до настоящего времени можно было только фотографиями. Директор музея высоко оценила точность и тщательность, с которой моделисты воссоздали образы "К-21" и "С -13". Отделка моделей такое, что выглядят они как металлические. Обе, кстати, стали дипломантами международных конкурсов.

Героические подводные лодки " К-21" и "С -13" пополнили Музей морского флота фото 1

Конструкторы с новым экспонатом. Фото с сайта port.odessa.ua

 

Несколько слов об авторах.

Андрей Селезнев, работник сектора механизации ГП "ОМТП". Моделирование - давняя страсть, активно поддерживается всеми членами семьи. Основное увлечение - парусники, но "строить" "К-21" начал именно он. А доказал модель его товарищ

Дмитрий Линник, как специалист по подводного флота. По основному роду занятий Линник с морем никак не связан, работает в сфере обслуживания. Морская тема - это для души.

По словам Бондаренко, в настоящее время коллекция моделей различных судов и кораблей, которая находится в Музее морского флота Украины, насчитывает около 300 единиц хранения. Многие экспонаты представляют значительную историческую и культурную ценность. Однако около 70 % копий нуждаются в восстановлении и реставрации после пожара 2005 года. К сожалению, пожаловалась директор музея, на такого рода работы, а стоят они не дешево, финансирования пока не предвидится.

Справка: Один из лучших в Европе Одесский Музей морского флота с 1965 года находился в здании бывшего Английского клуба в самом центре города. Во время пожара 2005 внутренние конструкции здания музея были значительно повреждены, а экспонаты пострадали от огня и воды. В декабре 2012 года на сессии Одесского областного совета было принято решение о принятии объекта на баланс областной громады. В начале этого года область выделила значительные средства на восстановление здания музея.

По материалам Пресс-службы администрации Одесского морского порта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях