Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты

Фото: tanyakasko.livejournal.com.

Фото: tanyakasko.livejournal.com.

Досуг и еда
30 декабря 2013 15:58

Когда Новый год на носу, многие ищут изощренные способы удивить гостей и вкусно их накормить. Vgorode.ua предлагает подборку рецептов самых лучших салатов от участницы проекта "Большой пекарский турнир" Татьяны Касько.

Салат из красной капусты с соусом Айоли

Ингредиенты:

Для соуса "Айоли" (выход примерно 400 г):

1 яйцо

1 ст.л. горчицы

250 мл растительного масла (желательно без запаха, но можно мешать и взять часть масла без запаха и добавить 50-100 мл оливкового масла, если вы любите)

1,5 ст.л. винного уксуса

1/3 ч.л. соли

немного свежемолотого перца

70 мл жирных сливок

красная капуста

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото

Готовим:

1. Для приготовления нужен комбайн (такой, чтобы было отверстие в крышечке и вы могли взбивать и добавлять ингредиенты одновременно).

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 1

2. В комбайн добавляем яйцо и горчицу (может быть горчица с зернами, она придает некую пикантность готовому соусу и выглядит достаточно аппетитно). Взбиваем яйцо с горчицей буквально минуту до однородного состояния.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 2

3. Затем, не переставая взбивать, тонкой струей вливаем масло в комбайн. Вот такой густой, блестящий, однородный соус у вас получится на этом этапе.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 3

4. Затем, продолжая взбивать, вводим уксус, соль и перец. Пробуем соус – всего ли ему хватает для нужного вкуса (соли, перца, кислинки). Если что-то не так, добавляем по своему вкусу.  И вот, у вас готов майонез. Здесь нет ничего сложного, даже проще и быстрее, чем сходить за ним в магазин.

Если ваш соус расслоился (хотя при готовке в комбайне это почти невозможно), его можно спасти. Не переставая взбивать, нужно просто ввести в него желток.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 4

5. Ну и последний этап. Превращаем простой майонез в соус Айоли. Для этого сливки взбиваем до устойчивых пиков и осторожно вводим их в майонез. Вот и все – соус готов.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 5

6. Нарезаем/шинкуем капусту.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 6

7. В чайнике кипятим воду и заливаем ею капусту, оставляем на 1-2 минуты.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 7

8. Сразу отбрасываем ее на дуршлаг и промываем под холодной водой. Даем воде стечь, затем немного отжимаем ее и промакиваем бумажными полотенцами. Все, капуста готова, можно ее заправлять соусом.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 8

9. Заправляем капусту соусом Айоли, пробуем, и если есть необходимость – немного присаливаем. Сразу солить не советую, соус достаточно ароматный и с насыщенным вкусом, это может и не понадобиться. Вот и все, салат готов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить пряничный домик.

Деревенский салат

Ингредиенты (на 2 порции):

картофель - 3 шт

бекон в нарезке - 6 шт

грибы шампиньоны - 150 г

салатная зелень - по вкусу

помидоры черри - 10 шт

зубчик чеснока 1 шт

масло оливковое - 2 ст. л.

соевый соус - 2 ст. л.

уксус бальзамический - 1 ч. л.

соль и перец - по вкусу

семена льна - по вкусу

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 9

1. Нарезаем хорошо вымытый картофель в кожуре на небольшие ломтики, заправляем любимыми приправами по вкусу.

2. Обжариваем на хорошо разогретой сковороде бекон и выкладываем его на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 10

3. На этой же сковороде после бекона обжариваем на оливковом масле картофель до готовности: картофель должен не развалиться, а остаться дольками с корочкой.

4. Когда картофель почти готов, добавляем разрезанные напополам грибы. Достаем картофель с грибами со сковородки и даем немного остыть.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 11

5. Микс из зелени моем и просушиваем. Делаем заправку: выдавливаем зубчик чеснока + оливковое масло + соевый соус и бальзамический уксус, все это перемешиваем. Заправляем зелень и тщательно перемешиваем.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 12

6. Собираем салат: перекладываем в прозрачное блюдо зелень, добавляем картошку, бекон и помидорчики черри, разрезая их на половинки, перемешиваем салат и посыпаем семенами льна. Вот и все!

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 13

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Оливье от суперфиналиста "Мастершефа".

Итальянский салат "Panzanella" (Панцанелла)

Ингредиенты:

2 крупные (красная + желтая) помидоры сорта микадо, обязательно спелые и сочные

2 крупных (красный + желтый) болгарских перца

1 синяя луковица

черствый хлеб, желательно чиабатта

Выбор хлеба – очень важен, не берите простой, а тем более тостовый хлеб, хлеб должен быть некрохким, дело в том, что сухой (сам по себе от времени засохший, или подсушенный вами в духовке) хлеб замачивается в заправке до такого состояния, чтобы в нем не было ни одного твердого места, он как губка должен впитать в себя пропитку и при этом максимально остаться кусочком, а не развалиться на крошки и превратиться в кашу.

рукола

1 небольшой кусочек стебля сельдерея (около 10 см)

немного листьев зеленого базилика и петрушки

несколько оливок сорта каламата при желании

соль по вкусу

Для заправки и маринада:

3 ст.л. бальзамического уксуса

2 ст.л. красного винного уксуса

соль

8 ст.л. оливкового масла

вода

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 14

Готовим:

1. Начнем с перца, его нужно запечь в духовке при максимальной температуре или на огне, предварительно разрезав его на 2-3 части в зависимости от его размера и удалив семена. Если шкурка будет тяжело чиститься, положите перец в пакет или герметичную форму, плотно закройте и дайте ему минут 10 пропариться. В результате должна получиться мякоть запеченного очищенного перца, нарезанная на полоски.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 15

2. Лук режем кольцами-полукольцами-дольками (на ваш вкус) и заливаем маринадом. Для него в маленькой кастрюльке смешиваем бальзамический уксус, винный уксус, 0,5 ч.л. соли, щепотку сахара и 4 ст.л. воды, нагреваем буквально 1-2 минутки на маленьком огне, до кипения не доводим. Соль с сахаром должны раствориться, а уксус должен немного испариться. Даем маринаду немного остыть и заливаем им лук.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 16

3. Теперь моем и крупными дольками нарезаем помидоры. Помидоры немного присолить, перемешать и оставить, чтобы они немного пустили сок, который через сито должен стекать в миску.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 17

4. Тем временем черствый или предварительно подсушенный в духовке (при 70-80 градусах) хлеб руками разрываем на небольшие кусочки. В тот сок, который пустили помидоры, добавляем оливковое масло, 4 ст. л. воды, соль, перемешиваем, и в эту заправку засыпаем хлеб, хорошо перемешиваем и оставляем на несколько минут, чтобы хлеб полностью впитал в себя заправку.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 18

5. Затем к хлебу добавляем лук вместе с маринадом, в котором он был, помидоры, перец, тоненько нарезанный сельдерей, мелко нарезанный базилик и петрушку, перемешиваем осторожно, чтобы не превратить хлеб в кашу, и оставляем еще на пару минут, чтобы хлеб окончательно пропитался соком.

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 19

6. Выкладываем салат на подушку из руколы, сверху также можно выложить несколько веточек травы и несколько оливок, сбрызнуть оливковым маслом. Приятного аппетита!

Рецепты на Новый год-2014: лучшие салаты фото 20

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях