Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах

В супермаркетах большой выбор, но не всегда продукты качественные. Фото - bagnet.org

В супермаркетах большой выбор, но не всегда продукты качественные. Фото - bagnet.org

Досуг и еда
10 марта 2014 13:09

Госпотребинспекция Одесской области обнародовала рейтинг поддельных продуктов, которые чаще других встречаются на полках магазинов и супермаркетов.

В нашем регионе продается огромное количество еды на любой вкус, но специалисты заявляют, что рост темпов производства зачастую сказывается на их качестве.  В результате с каждым годом появляется все больше фальсификата.  

Эксперты советуют не вестись на рекламу, читать состав продуктов и обращать внимание на срок годности.

Итак, 5-е место в рейтинге наиболее часто подделываемых продуктов занимают креветки.

Мало кто знает, что креветки, которые мы покупаем в пачках и на развес, питаются антибиотиками. В основном, это левомицетин, который может спровоцировать аллергическую реакцию в организме человека. Выявить содержание антибиотиков в креветках, к сожалению, невозможно.

Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах фото

В городе у моря креветки не самый полезный продукт. Фото: goodfon.ru

Совет специалиста:

Покупайте креветки, которые не были выращены на специальных фермах в прибрежной зоне. Например, атлантические: они содержат меньше всего антибиотиков.

4 место – колбаса

Спешим заверить: туалетная бумага, селитра, входящие в состав колбасы – это миф. А вот соя, бобовая мука или перемолотая свиная кожа – вполне реально. Не брезгуют некоторые производители и дешевым куриным мясом, субпродуктами. Еще иногда добавляют крахмал, который увеличивает вес и объем колбасы. Выявить подделку могут только лабораторные исследования.

Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах фото 1

Настоящая колбаса должна стоит в два раза дороже чем мясо. Фото: goodfon.ru

Совет специалиста:

Обращайте внимание на цену. Один килограмм колбасы должен стоить примерно в 2 раза дороже, чем мясо, из которого она производится.

3 место – молочная продукция

За надписью "молоко" может скрываться молочный порошок. В йогуртах и творожных сырках натуральные ягоды и фрукты часто подменяют кусочками картофельного крахмала с загустителем и подсластителем. А в упаковке сметаны будет белая масса, которая представляет собой смесь растительного жира, соевого белка, загустителей и химических добавок. Но по вкусу это будет привычная для нас сметана.

Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах фото 2

Молочку также подделывают. Фото: goodfon.ru

Совет специалиста:

Главное правило покупки кисломолочной продукции – короткий срок хранения. Пастеризованное или стерилизованное молоко – не в счет, но и пользы от него нет, поскольку все полезные бактерии уничтожены.

Что касается сметаны, то существует простой способ отличить натуральный продукт от подделки. Чайную ложку сметаны нужно растворить в стакане закипевшей воды. Настоящая растворится полностью, а вот "самозванка" образует осадок.

2 место – консервы

"Серебро" антирейтинга продуктов достается консервам. На заводах в банку могут залить большое количество желе, воды, бульона.

Содержимое консервы может не соответствовать указанному составу: вместо трески внутри можно обнаружить бычков. Вместо "мяса с овощами" -  овощи и маленький кусочек мяса. Еще хуже, если вместо мяса положат соевую или бобовую муку, смешанную с крахмалом или желатином.

Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах фото 3

На базарах можно встретить и некачественные товары. Фото: nov-bazar.od.ua

Совет специалиста:

Покупайте консервы только проверенных производителей. "Угадать" содержимое баночки, как вы понимаете, невозможно.

1 место – крабовые палочки

Итак, "золото" антирейтинга получают крабовые палочки – завсегдатаи праздничных столов. Несмотря на название, крабов там нет. Иногда нет даже рыбы. Вот примерный состав некачественных крабовых палочек: крахмал, сурими (рыбный фарш с не менее сомнительным составом), консерванты, красители и прочие неизвестные компоненты.

Покупателю на заметку: ТОП продуктов-подделок в супермаркетах фото 4

В крабовых палочках нет никаких крабов. Фото: easy4cook.com

Совет специалиста:

При покупке этого продукта рекомендуем не полениться и внимательно изучить состав. Даже надпись "содержит крабовое мясо" не всегда говорит о качестве крабовых палочек, поскольку его доля ничтожно мала. Чего не скажешь о консервантах.

Если вы обнаружили на прилавках некачественную продукцию, заявите об этом на телефон горячей линии Госпотребинспекции в Одесской области: 770-50-30.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях