В сквере Гамова воссоздали события суда и казни Христа

Фото с сайта reporter.com.ua.

Фото с сайта reporter.com.ua.

Досуг и еда
20 апреля 2014 08:55

Накануне Пасхи в сквере Гамова было необыкновенно многолюдно. Помимо празднично одетых одесситов, которые пришли целыми семьями, там можно было увидеть настоящих римских легионеров и масштабную костюмированную постановку под названием "Пасхальная реконструкция", пишет Комсомольская Правда в Украине.
 
Еще накануне все желающие могли ознакомиться с бытом городка римлян, который был выстроен группой реконструкторов из одесского военно-исторического клуба "Вексиляция римских войск провинции Нижней Мезии VEMI". До начала самой реконструкции открыл свою работу детский блок. Маленькие одесситы, а также их родители, получили отличную возможность сделать своими руками браслеты на память о событии, посмотреть спектакль от Одесского театра кукол, а также побывать на мастер-классах. Особенно большой популярностью пользовались мастер-классы с аквагримом и раскрашенные лица детей встречались повсюду.

В сквере Гамова воссоздали события суда и казни Христа фото

Воины вели пойманного Иисуса Христа в терновом венце. Фото Максима Войтенко

Но вот настал кульминационный момент: римские легионеры выстроились в шеренгу и раздались команды на латинском языке. Зрители образовали широкий круг, внутри которого проходили парные бои. После стартовала сама пасхальная реконструкция. Римские воины вели пойманного Иисуса Христа в терновом венце и одежде с пятнами крови. Символическая дистанция в несколько сот метров под палящим солнцем была пройдена довольно быстро. Римские легионеры, вошедшие в роль громко покрикивая, двигали толпу к символической голгофе. После непродолжительной процессии, во время которой зрители смогли увидеть, и даже прочувствовать, последние этапы земного пути Христа началось исполнение гимнов и проповедь пастора. Распятие организаторы решили не демонстрировать.

В сквере Гамова воссоздали события суда и казни Христа фото 1

Распятие организаторы решили не демонстрировать. Фото Максима Войтенко

Безусловно, самыми колоритными персонажами этого костюмированного мероприятия были римские воины, которые на пасхальной реконструкции были в полной экипировке, а это значит, что каждый из них нес на себе не менее 30 килограмм, если учитывать еще и щит. Почти все доспехи сделаны руками самих ребят, которые рьяно следят, чтобы в одежде и оружии были соблюдены все тонкости вплоть до мелочей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях