Альтернатива Крыму на майские: сколько стоят домики и номера отелей на одесских курортах

Будет много туристов. Фото: chernoe-more.in.ua.

Будет много туристов. Фото: chernoe-more.in.ua.

Досуг и еда
23 апреля 2014 13:55

До майских праздников осталась неделя. Арендодатели уже потирают руки в предвкушении удачного сезона. Ситуация в Крыму сыграла на руку местным бизнесменам. Многие из тех туристов, которые раньше отдыхали на полуострове, решили отправиться в Одессу. Специалисты отмечают: нынешний май в Южной Пальмире станет одним из самых "урожайных" за последние годы.

"Поток туристов очень большой, первые заявки от желающих забронировать жилье начали поступать к нам еще в марте, – рассказывает учредитель риелторской компании Дмитрий Грабина. – Когда мы провели опрос, чтобы выяснить причину такого ажиотажа, выяснили, что украинцы считают Одессу единственной альтернативой крымским курортам в нашей стране".

Впрочем, в этом году у нас практически не будет отдыхающих из России, хотя обычно их больше других едет в мае. Зато увеличился поток туристов из Киева, Центральной и Западной Украины, а также из Америки и Западной Европы.

Отдыхающие по традиции едут на курорты в область, на местных базах отдыха говорят: хоть зимой заявок не было, сейчас свободных мест на май почти не осталось.

"Люксовые" корпуса уже забиты под завязку, – рассказывает администратор базы отдыха в Затоке Влада Литвиненко. – С десяток номеров осталось в бюджетной части, но многие одесситы даже не бронируют, а сразу приезжают и селятся. Лето по нашим прогнозам будет жарким во всех смыслах – в апреле у нас уже забронировали номера на июль, чего не было в предыдущие годы".

Кстати, валютные скачки не особо отразились на ценах. Владельцы недвижимости пошли навстречу приезжим и "осреднили" курс доллара, изобретя "чисто одесский" тариф.

"Если сравнивать цены с прошлым годом в гривневом эквиваленте, то стоимость аренды поднялась на 15-20%, но если эту сумму перевести в доллары, то она будет примерно на столько же ниже, – поясняет Дмитрий Грабина. – Иначе говоря, риелторы высчитали средний уровень долларового курса, сложив показатели нынешней и прошлой весны".

Тем, кто хочет снять однокомнатную квартиру средней ухоженности в центре, нужно рассчитывать на 400-500гривен в сутки. А жилье с евроремонтом обойдется от 700 до 1000 гривен – в зависимости от количества комнат. Что касается баз отдыха, то цены практически не изменились. В простеньких корпусах можно найти комнату за 70 гривен, на 20 гривен дешевле будет стоить отдельное койко-место. Стандарт с одной комнатой и полулюкс обойдутся в 150-400 гривен. Эта сумма, как правило, включает стоимость завтрака, а за ужин придется доплатить до 100 гривен. Двухкомнатный коттедж класса люкс потянет в среднем на 500 гривен, а с видом на море и лоджией примерно 700 гривен.

Почем снять номер на базе отдыха (гривен за сутки):

Альтернатива Крыму на майские: сколько стоят домики и номера отелей на одесских курортах фото

По материалам: kp.ua.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника

Обзор соцсетей: блокопосты самооборонцев и красавчик на пляже

Кинопремьеры в Одессе: что нового в прокате

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях