Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть

Фото instagram.com/odessa_film_festival.

Фото instagram.com/odessa_film_festival.

Досуг и еда
14 июля 2014 09:33

Пятый Одесский международный кинофестиваль пройдет 11 по 19 июля. За это время одесситы и гости города смогут увидеть около сотни картин.

Среди них есть премьеры, уже вышедшие в прокат фильмы, а также ретроспективы - в этом году забытые шедевры украинского кинематографа и картины Стивена Фрирза. Также зрителям впервые представят программу "Путь к свободе" - 7 документальных фильмов о роли гражданского общества.

Чтобы не пропустить самые интересные мероприятия,  Vgorode.ua составил для вас гид по ОМКФ и предлагает посвятить одну летнюю неделю своей жизни искусству кино.

Свободный вход предусмотрен на показы под открытым небом. Они состоятся на Потемкинской лестнице и Ланжероновском спуске. Начало в 21:30.

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото

Традиционные показы под открытым небом будут и в этом году. Фото: weekend.od.ua

11 июля, "Филомена" (Стивен Фрирз, 2013). В ролях: Джуди Денч, Стив Куган, Мэр Уиннингхэм, Мишель Фэйрли. Ланжероновский спуск.

Суббота, 12 июля. "Шантаж" (Альфред Хичкок,  1929). В ролях: Анни Ондра, Джон Лонгден, Дональд Кэлтроп, Сара Оллгуд, Чарльз Пеитон, Сирил Ричард, Ханна Джонс. Потемкинская лестница.

13 июля. "Девушка с жемчужной сережкой" (Питер Веббер, 2003). В ролях:  Скарлетт Йоханссон,  Колином Ферт.  Ланжероновский спуск.

14 июля. "Хайтарма" (Ахтем Сеитаблаев, 2013). В ролях: Ахтем Сеитаблаев, Юрий Цурило, Алексей Горбунов, Андрей Саминин, Усние Халилова, Динара Аваз, Валерий Шитовалов. Ланжероновский спуск.

15 июля. "Фантомас" (Луи Фейад, 1913). В ролях: Рене Наварр, Эдмунд Бреон, Жорж Мельхиор, Рене Карл, Джейн Фабер, Андре Фольбер, Нодье, Мейар, Иветт Андрейор. Ланжероновский спуск.

16 июля. "А есть ли там театр" (Нана Джанелидзе, 2011). В ролях: Кахи Кавсадзе. Ланжероновский спуск.

17 июля. "Счасть" (Аньес Варда, 1964). В ролях: Жан-Клод Друо, Клер Друо, Оливье Друо, Сандрин Друо, Мари-Франс Бойер. Ланжероновский спуск.

18 июля. "По тебе не видно" (Михаль Авиад, 2011). В ролях: Евгения Додина, Ронит Элькабец, Сиван Леви, Джил Фрэнк, Гал Лев, Мики Леон. Ланжероновский спуск.

19 июля. "Астенический синдром" (Кира Муратова, 1989).  В ролях: Ольга Антонова, Сергей Попов, Галина Захурдаева, Наталья Бузько, Александра Свенская. Ланжероновский спуск.

Вся программа фестиваля делится на несколько секций. Попасть на показы Международной конкурсной программы, Украинской национальной кинопремии (полный и короткий метр), посмотреть гала-премьеры и картины программы Фестиваль фестивалей можно только по билетам. Вход на показы  фильмов программы "Путь к свободе" - бесплатный.

Эти сеансы будут проходить в кинотеатре "Родина" и  Музкомедии.

Среди них мы отобрали ряд картин, которые рекомендуем к просмотру. С полной программой кинопоказов можно ознакомиться на сайте фестиваля.

НАТЮРМОРТ, УБЕРТО ПАЗОЛИНИ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 1

В ролях: Эдди Марсан, Джоан Фроггатт, Карен Друри, Эндрю Бьюкен, Киаран Макинтайр, Нил Д'Сауза, Пол Андерсон, Тим Поттер Фото: oiff.com.ua

Великобритания, Италия / 2012 / 87 мин

Натюрморт - острая история о жизни, любви и смерти. Педантичный и организованный почти до уровня одержимости, Джон Мэй - сотрудник городского совета, которому поручено находить близких родственников умерших в одиночестве. Его отделу грозит сокращение, поэтому он прилагает все усилия, работая над последним заданием, которое превращается в путешествие, освободившее его и позволившее наконец жить на полную.

РАСПИСАНИЕ: 12 июля, кинотеатр "Родина", сеанс в 10:00 (красный зал), 17:15 (синий зал).

ЕЩЕ ОДИН ГОД, ОКСАНА БЫЧКОВА

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 2

В ролях: Надя Лумпова, Алексей Филимонов Фото: oiff.com.ua

Россия / 2014 / 107 мин

Молодая супружеская пара в современной Москве: он - нелегальный таксист, она - молодая дизайнер, только что нашедшая свою первую работу. Фильм отслеживает их неустойчивые отношения, которые медленно тают в течение года. Они разного происхождения, у них разные цели в жизни, но постепенно эти различия, какими бы незначительными они ни были, стали жизненно важными для их отношений.

РАСПИСАНИЕ: 13 июля, кинотеатр "Родина", сеанс 10:30, 19:30 (синий зал).

ЛЮБИТЬ, ПИТЬ И ПЕТЬ, АЛЕН РЕНЕ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 3

В ролях: Сабин Азема, Иполит Жирардо, Каролин Сиоль, Мишель Вюйермоз, Сандрин Киберлен, Андре Дуссолье, Альба Беллуджи Фото: oiff.com.ua

Франция / 2013 / 108 мин

Йоркшир. Три пары (Кетрин и Колин, Тамара и Джек, Моника і Симеон) шокированы новостью о том, что их общий товарищ Джордж Райли неизлечимо болен, и ему осталось жить всего несколько месяцев. Пытаясь как-то ему помочь, они пригласили его в свою аматорскую театральную труппу, но репетиции заставили их вспомнить некоторые истории из их прошлого. Когда же Джордж решает провести свой последний отпуск на Тенерифе, каждая из женщин желает стать его спутницей, и это приводит их мужей в ужас.

РАСПИСАНИЕ: 13 июля, кинотеатр "Родина" (синий зал), сеанс 10:00, 14:30.

ЮНОСТЬ, РИЧАРД ЛИНКЛЕЙТЕР

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 4

В ролях: Патриция Аркетт, Итан Хоук, Эллар Колтрейн, Лорелай Линклейтер Фото: oiff.com.ua

США / 2014 / 162 мин

Снятый в течение коротких периодов с 2002 по 2013 год, Отрочество является новаторским кинематографическим опытом, который охватывает 12 лет из жизни семьи. В центре событий - Мейсон, который вместе со своей сестрой Самантой отправляется в необыкновенное эмоциональное путешествие длиною в годы, от детства к взрослой жизни.

РАСПИСАНИЕ: 13 июля, Музкомедия, сеанс 09:00, 21:30.

СТОЛЕТНИЙ СТАРИК, КОТОРЫЙ ВЫЛЕЗ В ОКНО И ИСЧЕЗ , ФЕЛИКС ХЕРНГРЕН

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 5

В ролях: Роберт Густафссон, Ивар Викландер, Давид Виберг, Миа Скярингер, Йенс Хультен, Бианка Крузейро, Алан Форд, Свен Ленн Фото: oiff.com.ua

Швеция / 2013 / 114 мин

Столетний старик по имени Аллан - большой любитель устраивать взрывы, не хочет больше бессмысленно доживать свой век в доме престарелых. Вылезши из окна в день своего столетия, он уходит навстречу приключениям, и сразу умудряется поссориться с бандитами. Вскоре оказывается, что все сто лет Аллан провел в сплошных приключениях: он принимал участие в самых значимых исторических событиях, перезнакомился с такими мировыми лидерами, как Франко, Трумэн и Сталин, и даже повлиял на ход мировой истории.

РАСПИСАНИЕ: 14 июля, Музкомедия, сеанс 15:30.

СУМЕРКИ, ВАЛЕНТИН ВАСЯНОВИЧ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 6

В ролях: Мария Васянович, Александр Васянович Фото: oiff.com.ua

Украина / 2013 / 61 мин

История о старой 82-летней Марие и ее больном сыне Саше. Они доживают жизнь в глухом селе вне цивилизации. Саша после тяжёлой болезни потерял зрение. Он боится, что мать умрёт первой. Мария понимает, что о сыне никто не позаботится, и держится за жизнь из последних сил. Сельская экзистенция гипнотизирует иррациональными действиями харизматичных персонажей, которые дошли до края, но не собираются капитулировать.

РАСПИСАНИЕ: 14 июля, кинотеатр Родина (синий зал), сеанс 17:00.

УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА, АЛЕХАНДРО ФЕРНАНДЕC АЛЬМЕНДРАС

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 7

В ролях: Даниель Кандиа, Даниель Антивило, Алехандра Ианьес, Ариель Мателуна, Дженифер Салас Фото: oiff.com.ua

Чили, Франция / 2014 / 82 мин

Хорхе - трудолюбивый семьянин, едва сводит концы с концами. Однажды его грабит Калуле, местный преступник. Сын Хорхе решает отомстить Калуле, однако в схватке получает тяжелое ранение. Его жизнь под угрозой, но Калуле приговорен всего лишь к двум годам и одному дню заключения. Когда Калуле выходит из тюрьмы, он объявляет войну семье Хорхе и начинает терроризировать мужчину и его близких. Они обращаются за помощью к полиции, но их не слушают. Так Хорхе решает взять правосудие в свои руки. В основе фильма - реальная история.

РАСПИСАНИЕ: 14 июля, кинотеатр "Родина", сеанс 10:30 (синий зал), 21:15 (красный зал).

ЗЕЛЕНАЯ КОФТА, ВЛАДИМИР ТИХИЙ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 8

В ролях: Олександра Петько, Борис Гавриленко, Тарас Ткаченко, Леся Калинська, Юрій Одинокий, Ярослав Гаврилюк, Іван Баклан Фото: oiff.com.ua

Украина / 2013 / 104 мин

Действие фильма происходит в наши дни. В одном из спальных районов большого города исчезает 7-летний ребенок. После месяца безуспешных поисков старшая сестра мальчика берет дело в свои руки. Она уверена, что знает, кто похитил брата. Отчаяние, чувство вины и бессилия – достаточно ли этого для оправдания страшной мести?

РАСПИСАНИЕ: 15 июля, кинотеатр "Родина" (синий зал), сеанс 19:00.

ГАМЕР,  ОЛЕГ СЕНЦОВ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 9

В ролях: Владислав Жук, Александр Федотов, Жанна Бирюк Фото: oiff.com.ua

Украина / 2011 / 92 мин

В небольшом городе живет парень, его зовут Косс, он – геймер. Косс не ходит на учебу, конфликтует с мамой, его любят фанаты, он много тренируется и хочет стать лучшим. Наконец, он едет на чемпионат мира и занимает там второе место. Косс возвращается домой героем, но так ли он все это себе представлял?

Показ осуществляется в поддержку Олега Сенцова.

РАСПИСАНИЕ: 15 июля, кинотеатр "Родина" (синий зал), сеанс 22:00.

ПОВОДЫРЬ, ОЛЕСЬ САНИН

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 10

В ролях: Антон Святослав Грин, Джамала, Станислав Боклан, Джефф Баррель, Александр Кобзарь, Олег Примогенов, Ирина Санина Фото: oiff.com.ua

Украина / 2014 / 124 мин

Начало 30-х, Советская Украина, времена индустриализации, коллективизации, Большого голода и ликвидации интеллигенции. Михала Шэмрока, американского коммуниста, который приехал в Украину строить завод, убивают. Его сына Питера спасает от преследователей чудо - кобзарь Иван Кочерга, и мальчик становится его поводырем.

РАСПИСАНИЕ: 16 июля, Музкомедия, сеанс 12:00, 17:00.

PARTY GIRL, МАРИ АМАШУКЕЛИ, КЛЕР БЮРГЕР, САМЮЭЛЬ ТЕЙС

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 11

В ролях: Анжелика Литценбургер, Жозеф Бур, Марио Тейс, Самюэль Тейс, Северин Литценбургер, Синтия Литценбургер Фото: oiff.com.ua

Франция / 2014 / 95 мин

Анжелика - 60-летняя владелица бара. Она все еще любит вечеринки и, как и прежде, любит мужчин. Вечерами она "раскручивает" их на выпивку в кабаре на франко-германской границе. Однако время идет, клиентов все меньше и меньше. Но ее постоянным клиент Мишель до сих пор влюблен в нее. Однажды, он просит Анжелику выйти за него замуж.

РАСПИСАНИЕ: 17 июля, Музкомедия, сеанс 10:00, 19:00.

ЗВЕЗДА, АННА МЕЛИКЯН

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 12

В ролях: Тина Далакишвили, Северия Янушаускайте, Павел Табаков, Андрей Смоляков, Юозас Будрайтис, Александр Шейн, Гоша Куценко Фото: oiff.com.ua

Россия / 2014 / 127 мин

Жизни троих людей сталкиваются и причудливо переплетаются, тесно связывая их судьбы друг с другом. Пятнадцатилетний подросток, страдающий от непонимания окружающих; его светская и высокомерная молодая мачеха, испытавшая настоящее чувство и истинную привязанность лишь на грани смерти; и начинающая актриса, которую природа обделила талантами, но с лихвой наградила любовью к жизни. Это трагикомедия о неисповедимости любви и судьбы, об уязвимости нашего существования.

РАСПИСАНИЕ: 18 июля, Музкомедия, сеанс 12:00, 17:00.

МОЯ РУСАЛКА, МОЯ ЛОРЕЛЯЙ, НАНА ДЖОРДЖАДЗЕ

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 13

В ролях: Екатерина Молчанова, Олег Скрипка, Евгений Рыба, Михаил Штейншнайдер, Вячеслав Хахалкин, Александр Онищенко. Фото: oiff.com.ua

Украина, Россия / 2013 / 80 мин

В диком прекрасном поселке на берегу моря рождается новая романтическая история. Ее герои - 14-летний Федор и 18-летняя Нюрка. Казалось бы, между наивным мальчишкой и местной "артисткой" ничего не могло бы быть. Однако, их обоих увлекает первое любовное чувство. Мечтательная Нюрка грезит сыграть Анжелику из любимого французского романа. Ее любовная история с Федором тоже связана с романом "Анжелика и король". Федору в своей жизни Нюрка отводит роль Николя. Их история о том, что у любви нет возраста. Чистое чувство из взрослого делает ребенка, а ребенок моментально становится взрослым. Такова природа этого волшебного чувства – пробуждать в сердце отвагу.

РАСПИСАНИЕ: 18 июля, Музкомедия, сеанс 10:00, 14:30.

МАЙДАН, СЕРГЕЙ ЛОЗНИЦА

Гид по Одесскому кинофестивалю: что и когда посмотреть фото 14

Украина / 2014 / 127 мин

Майдан - документальный эпос, герой которого – народ Украины, вставший на защиту свободы и гражданских прав. Хроника революции, повествующая о событиях на киевском Майдане с декабря 2013-ого по март 2014-ого. Мировая премьера фильма состоялась на 67-ом МКФ в Каннах в мае 2014 года.

РАСПИСАНИЕ: 18 июля, сеанс 11:00 (Родина, синий зал), Музкомедия 21:30. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях