Не вышло: проект одесского парка миниатюр останется на бумаге

Фото с сайта odessa.ua.

Фото с сайта odessa.ua.

Досуг и еда
31 августа 2014 14:00

Грандиозный проект, которой власти должны были презентовать к 220-летней годовщине со дня основания Одессы, столкнулся с серьезными трудностями, - пишет "Комсомольская правда в Украине". Презентацию парка миниатюр, которая должна была состояться 2 сентября в Лунном парке у Приморского бульвара, неожиданно исключили из программы празднования.

Как оказалось, виной всему российские власти, которые отказались выпускать изделия из Крыма, где их изготавливала одно из местных компаний. Как объяснила директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, стражи границы заподозрили бизнесменов в том, что они хотят вывезти в Одессу предметы "культурного наследия".

– Проект готовили еще до крымских событий и поэтому никаких документов для перевозки через границу, естественно, не было.  Сейчас фирмы ищет возможности, чтобы осуществить отправку груза.

По словам Марковой, в первой партии должно было быть 35 миниатюрных копий зданий, из которых два десятка представляли бы архитектуры Одессы, а остальные – других значимых зданий по всей стране. Всего в экспозиции около полусотни мини-копий. Стоимость проекта составляла почти сто тысяч долларов. Напомним, что проект парка миниатюр презентовали еще весной, однако до практической реализации дошло только недавно.

Еще новости Одессы:

Одесский Евромайдан второй день штурмует здание суда в Херсоне 

Тысяча чертей: во время съемок Боярского ранили шпагой

Как в одесской Военной академии принимали присягу: девушки-курсантки и участники АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях