Рецепты на Новый год: что приготовить на праздник из украинской кухни

Рецепты новогодних блюд. Фото: kyiyev.adscall.com.ua.

Рецепты новогодних блюд. Фото: kyiyev.adscall.com.ua.

Досуг и еда
23 декабря 2014 15:17

Новый год на носу и многие ломают себе головы над вопросом, что приготовить на праздничный стол. Vgorode.ua предлагает отойти от привычного оливье и выбрать для встречи 2015 года блюда традиционной украинской кухни. Такие угощения обойдутся дешевле, чем заморские деликатесы и точно удивят ваших гостей.


Мясные блюда


Если вы рассчитали бюджет с учетом закупки мяса, вам могут подойти блюда из свинины, говядины или домашней птицы. Отметим, блюда из птицы чаще всего используются в украинской традиционной кухне, как праздничные.

 

Гуляш

Мясо – 500 г, картофель – 1 кг, лук  - 2 головки, мука пшеничная – 1 столовая ложка, лавровый лист, томатная паста – 3 столовые ложки, масло растительное.

Мясо (огузок, оковалок, лопаточную часть) обмыть, нарезать кусочками в виде кубиков, посыпать солью, перцем и обжарить на сковороде с маслом. После окончания жарения добавить мелко нарубленный лук, мясо посыпать мукой, и все вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2–3 стаканами бульона или воды, добавить томат-пюре, лавровый лист, накрыть крышкой и поставить тушить на 1–1,5 часа. Гуляш подать с жареным или отварным картофелем, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом

Гуляш из свинины - рецепт на новый год

Гуляш из свинины. Фото: retseptik.net.

Печеня Житомирская

500 г свинины, 10 картофелин, 100 г сала (для обжаривания), 3 луковицы, 1-2 моркови, 4-5 сушеных грибов, 3 ст. ложки томата-пюре, 3 зубчика чеснока, 5-6 горошин черного перца, 2-3 лавровых листа.

Свинину разрезать на 3-4 куска, обжарить в сале (50 г) до золотистой корочки, затем потушить с томатом. Картофель и морковь нарезать кубиками, обжарить в оставшемся сале, затем перемешать с нарезанным кружочками сырым луком, заправить перцем, солью. Подготовленные овощи и свинину заложить в кастрюлю рядами, начиная и заканчивая рядом овощей. Грибы отварить в 1 стакане воды, мелко нарезать, еще поварить, уварив бульон наполовину, а затем залить им подготовленную свинину с овощами, добавить лавровый лист, еще немного посолить и тушить до готовности. Перед подачей посыпать измельченным чесноком, дать постоять 3-4 мин с закрытой крышкой, затем подавать.

Украинское жаркое - новогодний рецепт

Украинское жаркое. Фото: www.povarenok.ru.

Завиванец Ужгородский

500 г мякоти говядины, 100 г шпика (плотное подкожное свиное сало, соленое или солено-копченое), 3 яйца, 1 ст. ложка топленого сала, 1 соленый огурец, 1 крупная картофелина, 1 ст. ложка зелени петрушки, 1 ст. ложка зелени укропа, 0,5 ч. ложки молотого перца, 2 ст. ложки муки.

Из мякоти задней части нарезать 4 плоских куска величиной с ладонь (можно использовать полуфабрикаты - антрекоты), очистить их от пленок, отбить, посолить, посыпать перцем, а затем на каждый кусок мяса положить по несколько долек соленого огурца и крутого яйца, полоски шпика и нарезанную соломкой в длину сырую картошку.

 Все это завернуть рулетом, перевязать ниткой, обмазать яйцом и запанировать в муке, обжарить на большом огне в топленом сале, переложить в кастрюлю, залить кипящей водой или бульоном так, чтобы покрыть мясо, и тушить до готовности.

Подавать на стол с тушеной картошкой, полив ее образовавшимся при тушении завиванца соусом.

Мясное блюдо на новогодний стол - рецепт Завиванец Ужгородский

Мясное блюдо. Фото: lady.tochka.net.

Индейка тушеная с рисом

1 индейка средней величины, 1 стакан риса, 0,5 стакана изюма без косточек, 1 -2 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, 1-2 ч. ложки молотого имбиря, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 1 сельдерей, 3-4 лавровых листа, 6 горошин черного перца.

Индейку опалить, отрезать первое звено у крылышек (использовать отдельно на суп), промыть птицу внутри и натереть изнутри имбирем, затем начинить подготовленным рисом (рис отварить до полуготовности, промыть холодной водой, обсушить, перемешать с маслом, яйцами и изюмом, предварительно промытым в горячей воде). Начиненную индейку зашить, положить в кастрюлю, обложить мелко нарезанными овощами и пряностями, налить немного кипятка (не более 0,5 стакана, если индейку тушат на плите) и тушить на медленном огне 1,5 ч.

После этого снять крышку и поставить индейку на 15 мин в духовку открытой, чтобы она подрумянилась.

Если же индейку тушат в духовке, надо подлить 4 ст. ложки масла, можно растительного, и тушить с закрытой крышкой примерно 1 ч (иногда больше в зависимости от качества мяса индейки).

Индейка тушеная с рисом - что приготовить на новый год

Вариант для праздника. Фото: www.russiakitchen.ru.


Блюда из яиц


Яйца в сметане

4 яйца, 0,5 стакана сметаны, 1 ст. ложка укропа.

Сваренные вкрутую яйца нарезать крупными кольцами, положить на сковороду, посолить, залить густой сметаной и поставить в духовку на 10-15 мин. При подаче на стол посыпать измельченным укропом.

 Блюдо из яиц - закуски на новый год

Блюдо из яиц. Фото: gotovim-doma.ru.

Яичные сеченики

4 крутых яйца, 1 сырой желток, 1 ст. ложка пшеничной муки, 0,5 стакана молока, 5 горошин черного перца, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка сливочного масла.

На масле слегка поджарить муку, развести молоком, довести смесь до кипения, снять с огня, всыпать мелко сеченые крутые яйца, осторожно влить хорошо взбитый желток, непрерывно помешивая, добавить перец, соль, вновь довести смесь до кипения, остудить, наделать из полученной массы котлет, обвалять в сухарях и обжарить.

Яичные сеченики можно подавать на праздничный новогодний стол

Яичные сеченики. Фото: anyutinblog.ru.


Блюда из овощей


Толчонка

5 картофелин, 0,5 стакана фасоли, 2 ст. ложки мака, 1 -2 луковицы, 2 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка зелени петрушки и любистока, 0,5 ч. ложки черного молотого перца.

Мак замочить на 10 ч, слить воду, отжать и растереть в ступке.

Фасоль замочить на 10 ч, отварить в течение 2 ч и отварную растереть в пюре, к которому в горячем виде прибавить растертый мак, картофельное пюре, мелко нарезанный лук, сахар, перец, петрушку и любисток и растереть.

Украинская толченка - гарнир на новогоднем столе (рецепт)

Украинская толченка. Фото: cookorama.net.

Лежни картофельные

6 картофелин, 500 г лука, 100 г сала, 1,5 стакана квашеной капусты, 4 яйца, 2 ст. ложки муки, 0,5 стакана сметаны.

Приготовить картофельное пюре и перемешать с сырыми яйцами в однородную массу.

Квашеную капусту потушить и в конце тушения заправить луком, обжаренным на сале.

Картофельную массу выложить на доску, обсыпанную мукой, разровнять, положить на нее фарш из капусты с луком, закрыть его частью картофельной массы; переложить на лист, смазанный салом, и запечь в духовке. Подавать кусками со сметаной.

Выпечка к Новому году 2015. Рецепт Лежни картофельные

Выпечка. Фото: www.ampravda.ru.


Мучные блюда


Гречаники

2 стакана гречневой муки, 20-25 г дрожжей, 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 0,5 ст. ложки сливочного масла для смазки листа, 2 ч. ложки сахара, 1 стакан сметаны.

В подогретом до 35°С молоке развести дрожжи, соль, сахар; вбить яйцо, всыпать гречневой муки, замесить густое тесто.

Поставить в теплое место на 1,5-2 ч, дать подойти, вымесить, затем вторично дать подойти.

Из теста сформовать длинные тонкие батончики, выложить их на смазанный маслом лист, дать подойти, надрезать поперек через каждые 2-3 см смазанным в подсолнечном масле ножом и выпечь в духовке.

Еще горячие гречаники смазать слегка обжаренным подсолнечным маслом и разломать по линии надрезов.

Подавать, полив сметаной.

Гречаники - рецепты украинской кухни на стол к новому году

Из гречневой муки. Фото: svistanet.com.

Пампушки с чесноком пшеничные

400 г пшеничной муки, 25-30 г дрожжей, 0,75 стакана воды, 1 ст. ложка сахара, 2-3 ст. ложки подсолнечного масла.

Для подливки: 2-3 ст. ложки кваса, 1 головка чеснока, 2-3 ст. ложки подсолнечного масла.

В теплой воде (треть стакана) развести сахар, дрожжи, соль, всыпать 100 г муки и замесить густое тесто. Дать подойти, затем добавить остальную воду, муку, подсолнечное масло, хорошо вымешать и вновь дать подойти. Из теста сформовать пампушки размером с грецкий орех и выпечь на листе в духовке на слабом огне.

Из смеси растертого с солью чеснока, кваса и подсолнечного масла сделать подливку и полить ею пампушки перед подачей на стол.

Пампушки с чесноком - приготовления блюд к Новому году

Пампушки с чесноком. Фото: www.liveinternet.ru.

Вареники с фасолью и грибами

Для начинки: 1 стакан фасоли, 2-3 ст. ложки топленого сала, 2-3 луковицы, 100 г сушеных грибов.

Фасоль отварить, сделать из нее пюре, растереть его с поджаренным в сале мелко нарезанным луком, с тонко нарезанными отваренными грибами, красным перцем и солью (по вкусу).

Вареники с маком

Для начинки: 1,5 стакана мака, 0,5 стакана сахара, 1 ч. ложка засахаренного меда или 2 ч. ложки повидла.

Мак залить кипятком, хорошо промыть, затем вторично залить кипятком и дать постоять 15 мин. Затем воду слить, мак обсушить полотенцем, чтобы в нем не осталось воды (иначе начинка не получится), и растереть его в ступке. Растертый мак смешать с сахаром и медом (или повидлом) и продолжать растирать до образования однородной массы, которой и начинить вареники.

В отличие от других видов, вареники с маком немедленно опускают в кипящую воду, иначе тесто расползется.

Вареники новогодний рецепт 2015

Это блюдо знают даже за границей. Фото: vkusnjasha.ru.

Галушки

Мука — 1 стакан, творог — 500 г, сметана — 0,5 стакана, яйца — 2 шт, сахар — 3 ст. л., сливочное масло — 3 ст. л., сухари — 2 ст. л. , соль — по вкусу 
Творог пропустить через мясорубку или протереть через сито, влить сырые яйца, положить сахар, растопленное масло, соль и все хорошо перемешать. Затем в полученную массу всыпать просеянную муку и замесить тесто. Творожное тесто выложить на посыпанный мукой стол и разрезать на четыре равные части, каждую часть скатать в форму тонкой колбаски, слегка приплюснуть, разрезать на небольшие косячки (ромбики), опустить их в подсоленный кипяток и варить, пока не всплывут на поверхность. Готовые галушки выложить шумовкой на блюдо, полить растопленным маслом, посыпать сухарями, поджаренными до золотистого цвета. На стол подавать горячими со сметаной.

Галушки на 2015 - лучший рецепт от Вгороде

Галушки. Фото: www.segodnya.ua.


Лакомства


Шулики медовые с маком

2 стакана муки, 4 ст. ложки молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка мака, 1 ст. ложка сливочного масла, 0,5 ч. ложки соды.

Для подливки: 3 ст. ложки мака, 0,5 стакана меда, 0,25 стакана кипяченой воды.

Яйца растереть с медом, добавить промытый и запаренный мак (см. "Вареники с маком"), замесить с остальными компонентами крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 2-3 мм, положить на лист, наколоть вилкой и выпечь в духовке. В приготовленное маковое молоко влить мед, непрерывно размешивая, и развести кипяченой водой. Этой подливкой залить мелко наломанные кусочки выпеченного шулика и хорошо перемешать, давая им пропитаться подливкой.

Приготовление макового молока. Мак залить кипятком, дать хорошо набухнуть, сцедить воду, обсушить мак салфеткой и растереть в фарфоровой ступке, постепенно подливая очень маленькими дозами (по чайной ложечке) кипяченую воду.

Приготовленное таким образом маковое молоко смешать с сахаром и водой или с медом и водой.

Шулики медовые с маком - десерт на Новый год

Лакомство. Фото: maxoness.blogspot.com.

Вергуны

Вергуны - излюбленные украинские кондитерские изделия из бездрожжевого теста.

Готовят обычно в таком порядке: яйца растирают с сахаром, затем добавляют масло (или другие молочные продукты), спиртные или ароматические компоненты, и в эту массу понемногу всыпают муку, замешивая довольно крутое тесто. Воды прибавляют около четверти стакана, максимум полстакана, да и то постепенно.

Тесто раскатывают в пласт толщиной не более 2-3 мм и нарезают полосками шириной 2,5 см и длиной 10-12 см. Эти полоски складывают пополам, переплетают в косицу, а концы слепляют.

Тесто может быть нарезано также полосками произвольной формы.

Затем вергуны погружают в кипящий смалец (свиной жир) и обжаривают, а точнее обваривают в нем за 1-2 мин до золотистого цвета.

Необходимо иметь 1 кг или по крайней мере 750 г смальца, который разогревают в низкой и широкой кастрюле, чтобы вергуны плавали в ней свободно.

Когда вергуны обжарятся, их выкладывают на блюдо и посыпают сахарной пудрой. Едят как горячими, так и холодными.

Вегуны простые:

мука - 3 стакана

яйцо - 3 желтка

молочные продукты - 0.5 стакана сметаны

сахар - 1 ст. ложка

ром - 2 ст. ложки

пряности и другие дополнительные компоненты - 0.5 ст. ложки уксуса

Киевские вергуны:

мука - 2.5 стакана

яйца - 3 яйца

масло - 2 ст. ложки сливочного

молочные продукты - 3 ст. ложки молока

сахар - 3 ст. ложки

ром - 0.5 ст. ложки

пряности и другие дополнительные компоненты - 12-15 шт. горького миндаля

Вергуны - лакомство для детей. Блюдо на Новый год

Вергуны. Фото: www.liveinternet.ru.

Узвар из сушеных фруктов

В нагретой, но еще не кипящей воде распустить сахар, дать ему прокипеть и снять пену, какой бы незначительной она не была. В очищенный таким образом сироп положить вначале груши, затем через 5 мин - яблоки и еще через 5 мин - вишню, сливу и изюм. Эта раздельная последовательная закладка фруктов необходима потому, что для разных сухих фруктов требуется разное время варки. Когда все фрукты будут одинаково мягкими (примерно через 15-17 мин после начала закладки), добавить мед и пряности, прокипятить еще 5-7 мин, а потом поставить в холодное место настаиваться от 1 до 5 ч.

Новогодний напиток - узвар

Напиток. Фото: econet.ua.

Еще новости Одессы:

Новый год 2015 в Одессе: где встретить

Как будут работать банки и обменники в новогодние праздники

Аренда квартиры или дома на Новый год в Одессе: цены и советы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях