Всемирный День музеев в Одессе: ночные экскурсии и бесплатный вход

Новость - Досуг и еда - Всемирный День музеев в Одессе: ночные экскурсии и бесплатный вход

Новость - Досуг и еда - Всемирный День музеев в Одессе: ночные экскурсии и бесплатный вход

Досуг и еда
17 мая 2016 17:58

Одесса уже много лет подряд присоединяется к европейской акции “Ночь в музее”, которая с 1997 года проходит абсолютно во всех крупнейших музеях Европы, и приурочена ко Всемирному дню музеев, который отмечается 18 мая. У нас многие музеи будут работать бесплатно, в некоторых можно будет погулять ночью, а некоторые устраивают целый фестиваль.


Музейный марафон


В Одесском литературном музее пройдет целый марафон - увлекательное и познавательное путешествие по Одесскому литературному музею и его двум филиалам – Мемориальному музею А. С. Пушкина и Мемориальному музею К. Г. Паустовского. В этот день вход в экспозиции всех трёх музеев свободный.

Также вы можете попасть на бесплатные экскурсии:

11:00, 14:00 - Мемориальный музей К. Г. Паустовского.
12:00, 15:00 - Мемориальный музей А. С. Пушкина
13:00, 16:00 – Одесский литературный музей
Записаться на экскурсии можно по телефону 722-33-70, либо же заполнив регистрационную форму

Еще одним приятным сюрпризом станет приз в конце марафона – все, кто посетит в этот день три музея, независимо от того будет это самостоятельное посещение или с экскурсией, получат подарок.
Для того, чтобы получить приз вам нужно будет предъявить флаера из трёх музеев. За флаерами обращайтесь в кассы музеев. Приз вы получите в Одесском литературном музее по адресу Ланжероновская, 2.

Где: Одесский литературный музей, музей Пушкина и Паустовского (адреса смотрите ниже на карте)

Когда: 18 мая, с 11:00 до 17:00

Почем: бесплатно

Фото: www.louvre.fr

Фото: www.louvre.fr


Фестиваль "Арт в катакомбах"


Фестиваль в музее "Нерубайские катакомбы" будет длиться 5 дней в с. Нерубайское. Новая экспозиция Музея Нерубайские Катакомбы, ночная экскурсия, квесты под землей, выставки и перформансы, конференция и мастер классы, концерты и дискотека, развлечения для детей и взрослых, кафе под открытым небом и ярмарка - все это ожидает посетителей фестиваля. Берите детишек и не пропускайте такое уникальное событие. Фестиваль будет проходить в с. Нерубайское, все автобусы № 84 и № 90 будут работать в день феста до 24:00. Эти автобусы ходит от автостанции "Привоз" каждые 10-15 минут. Читайте подробную программу всего фестиваля и смотрите карту здесь >>

Где: с. Нерубайское

Когда: 18 - 22 мая, с 10:00 до 22:00

Почем: все дни фестиваля вход - свободный

Нерубайские катакомбы. Фото: panoramio.com

Музей Нерубайские катакомбы. Фото: panoramio.com


Ночь в музее "Нить Ариадны"


Одесский музей западного и восточного искусства приглашает в ночное путешествие по Древней Греции. Зрелищный и загадочный мир храбрых воинов, мифических существ, всесильных богов откроется для всех желающих спасти красавицу Ариадну из плена коварного Минотавра. Следуя за волшебной нитью Ариадны, гости ночного музея смогут примерить на себя образ жителя античного мира, вступить в дискуссию с настоящими философами, прикоснуться к таинственным мистериям Диониса, попытать счастья в лабиринте Минотавра и узнать свою судьбу у Сивиллы. В эту ночь звёзды Древнего мира откроют свои тайны, о которых расскажет настоящий астроном-путешественник.

Где: Одесский музей западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) 

Когда: 18 мая с 20:00 до 23:00

Почем: бесплатно

Фото: Британский музей в Лондоне

Фото: Британский музей в Лондоне


Музейная ночь "Одесса и одесситы"


Литературно-музыкальная программа "Ах, Одесса моя ненаглядная…" при участии заслуженного работника культуры Украины Елены Каракиной, Яны Заярной и Андрея Дембицкого позволит вам окунуться в атмосферу Одессы 19 века. Будут звучать рассказы А. Аверченко, А. Биска, П. Пильского, И. Бабеля. Народный артист Украины Анатолий Капустин, заслуженная артистка Украины Вера Ревенко, лауреаты международных конкурсов Надежда Сычук, Виктор Шевченко, Александр Прокопович, Вадим Черниговский, Зореслава Долгая, Богдан Панченко, Наталья Каданцева исполнят арии из любимых опер "Севильский цирюльник" и "Любовный напиток", которые впервые после театра "Ла Скала" в Милане зазвучали именно в Одессе.
В зале галереи откроется выставка графики Елены и Владимира Ильичёвых. Также приятным сюрпризом станет их авторский перфоманс в рамках арт-проекта "Панчохи". Также для любителей живописи будет открыта выставка одесских художников "Есть город, который я вижу…". Приятной неожиданностью станет электрическое шоу "Молнии в ладонях" от музея Интересной науки.

Где: Одесский литературный музей (Ланжероновская, 2)

Когда: 20 мая, с 20:00 до 01:00 ночи

Почем: 100 грн

Всемирный День музеев в Одессе: ночные экскурсии и бесплатный вход фото


Музейная ночь в ландшафте


Представления и уникальные экскурсии пройдут во всех залах дома-музея Блещунова:

С 18:30 до 19:00 – авторские экскурсии по выставке от владельцев раритетов. Вы узнаете по старым фотографиям улицы города и фрагменты зданий утраченных уголков Одессы.

В выставочном зале музея:

- Проект "Одесса, которой нет". Вы увидите проекты несостоявшихся музеев, эскизы нереализованных архитектурных сооружений, рисунки и фотографии несохранившихся зданий и футуристические проекты молодых одесских архитекторов. С 19:00 до 19:30 – экскурсия по выставке.
- Выставка фотографий оригинальных фрагментов скульптур, украшавших Оперный театр. Автор – Валерия Евсеева. Ярмарка идей по их музеефикации

В музейном дворе:

18:00 – открытие "Ночи".
С 18:15 до 20:00 – проект "Терра силициум". Создаем ландшафтные композиции из влажного песка.
С 18:15 до 20:00 – мастер-классы для детей и взрослых "Узор твоего имени". Знакомимся с семантикой украинского орнамента как неотъемлемой части современного культурного ландшафта нашей страны.
С 18:15 до 19:30 – создание арт-бука по мотивам вылазки в Канаву-Клоаку (Деволановский спуск) с целью последующего превращения ее в "Канал культурных коммуникаций". Смотрим, размышляем, генерируем идеи.
С 19:30 до 20:00 – перфоманс "Они" от театра-студии "Призвание". Молодежный театр, как новое явление в культурном ландшафте города.
С 20:00 до 21:00 – музыкальное настроение создает Экипаж Калипсо.
С 21:00 до 21:30 – тектонический театр, студия Анатолия Падуки. Перформанс "Футуристическая музейная архитектура, как новое пространство для современного искусства". Ведущий – Евгений Запоточный, архитектор, куратор проекта "Музейная ночь в ландшафте".

Где: Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская, 19)

Когда: 21 мая, с 18:00 до 22:00

Почем: бесплатно

Всемирный День музеев в Одессе: ночные экскурсии и бесплатный вход фото 1


"Играем в Одессу": ночь в еврейском музее


Игры, квесты-экскурсии по выставке "Одесса - любимый город" и экспозиции музея в режиме нонстоп, видеовикторина "Где и откуда" по фрагментам старых фильмов, выставка игровых фотографий, движущихся на свежем воздухе, конкурс на лучший рецепт одесской кухни и дворовые игры для детей - все это в программе праздника от еврейского музея.

Где: Еврейский музей Одессы (ул. Нежинская, 66)

Когда: 22 мая с 16:00 до 20:00

Почем: бесплатно

Фото: facebook.com/OdessaJewishMuseum/

Фото: facebook.com/OdessaJewishMuseum/

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях