Иди смотреть на звезды: сегодня в Одесской обсерватории день открытых дверей

Фото: harry-potter-aesthetic.tumblr.com

Фото: harry-potter-aesthetic.tumblr.com

Досуг и еда
06 октября 2016 14:30

Сегодня в Одесской астрономической обсерватории день открытых дверей в честь 145-тилетия, а это значит, что можно пойти посмотреть на звезды бесплатно.

Еще в 14:00 в обсерватории начались: выставка астрономических артефактов ХIХ -ХХ веков, выставки истории выхода в космос и настоящих метеоритов. А в 19:00 начнется вечер открытых дверей Обсерватории для любителей астрономии и звездного неба.

Куда идти: ул. Маразлиевская 1В, вход свободный.

Справка Vgorode:

Обсерватория в Одессе была открыта еще в 1871 году. Именно из обсерватории в свое время проверяли навигационные приборы кораблей, устанавливали точное время для городских часов, делали первую съемку улиц города, береговых склонов. В архиве стеклотеки Одесской обсерватории содержится около 100 тыс. пластинок - изображений звездного неба. По этому показателю обсерватория занимает 3 место в мире после Гарвардской обсерватории.

Сейчас в обсерватории ОНУ им. Мечникова изучают геостационарные орбиты искусственных объектов (расстояние от Земли 36 000 км), установливают точные координаты звезд и планет и даже занимаются метеоритным патрулем.

Кстати, в обсерватории каждое воскресенье проводятся лекции. В 14:00 в лектории "Планетарий" всех, кто интересуется звездным небом приглашают на познавательные лекции о звездах, планетах, туманностях, черных дырах, метеоритах и кометах.

Читайте также:

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Парфенов, Цимес маркет и велорекорд: самые яркие события октября в Одессе

Не сиди дома: куда поехать в Украине осенью

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях