Романтика в Одессе.
Время любви: самые романтические места в Одессе
Досуг и еда
02 февраля 2022 14:27
Романтика в Одессе. Фото Даны Павловой

Если Вы не успели заказать столик в кафе, а свидание устроить очень хочется, то можно отправиться на пешую прогулку. Романтику в Одессе можно найти буквально на каждом шагу. 

Vgorode уже делал подборку самых романтичных ресторанов города, а теперь представляет лучшие места для романтических прогулок.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Парк Победы


Парк Победы.
Парк Победы. Фото: Дана Павлова

 

Если раньше парк Победы был довольно обычным, то теперь, с новым освещением пруда, он стал одной из достопримечательностей города. Конечно же сюда стоит приходить вечером, когда зажигаются огни. Правда, в последнее время их зажигают редко.


Памятник любви


На 13-й станции Большого Фонтана  памятник любви. Фото Даны Павловой
На 13-й станции Большого Фонтана  памятник любви. Фото Даны Павловой

 

Металлическая композиция состоит из двух переплетенных сердец, внутри которых на 20 языках выгравированы слова "любовь" и "мир". Ее вес составляет 800 килограммов. Скульптуру назвали "Солнечное сердце".

Сердца установлены на бетонном постаменте так, чтобы сквозь них можно было видеть встающее солнце. В целом любой пляж в Одессе очень романтичен.


Влюбленное сердце


Памятник возле Тещиного моста.
Памятник возле Тещиного моста. Фото: Анастасия Фотеско

 

Самым верным и легкодоступным романтическим местом в городе является Тещин мост с видом на порт. Раньше влюбленные вешали на него замки в знак своей любви. Правда, сейчас их сняли чтобы уберечь мост от разрушения под тяжестью железных свидетельств любви. А для замочков создали композицию "Влюбленное сердце", которая находится неподалеку.

А после можно пройти к Воронцовской колоннаде и постоять на "мостике любви", где обожают фотографироваться молодожены.


Уголок влюбленных в парке Горького


Уголок влюбленных в парке Горького.
Уголок влюбленных в парке Горького. Фото: ДубльГис

 

Место специально создано для свиданий: лавочки, замочки, сердечки... А в центре стоит специальная конструкция в форме сердца. Да и сам парк крайне милый и ухоженный, больше года назад там появились скульптуры зверушек из пеньков.

Парк Горького.
Парк Горького. Фото Даны Павловой

 

Читайте в тему: Мини-гольф, кино и рай для детей: 11 идей, чем заняться в парке Горького >>


Морской вокзал


Морвокзал.
Морвокзал. Фото: Дана Павлова

 

Безусловно романтическим местом являются причалы морского вокзала. Спустившись по Потемкинской лестнице и пройдя до конца пристани, прогуливающиеся окажутся у причалов яхт-клуба. С лавочек почти у кромки воды открывается замечательный вид на акваторию порта, красивые яхты и белоснежный маяк.

Вы можете взять два пледа (на сидения и укутаться), полюбоваться на красоту, а потом согреться за чашкой чая в ближайших кафе.

Горсад

Горсад.
Горсад. Фото: Дана Павлова

 

Романтику влюбленным одесситам может предложить и Городской сад. По вечерам здесь горят фонари, создавая особую атмосферу.

Также в саду можно сделать пару снимков на память – в ротонде или на фоне трехметрового бронзового сердца. Скульптура представляет собой дерево с сердечками, на которых на разных языках написано слово "любовь" вместо листьев.

Кстати, это место подойдет и для символического укрепления отношений. Для того, чтобы сделать чувства крепкими, парам нужно взявшись за руки прикоснуться к стволу.


Стена характеров


Стена характеров.
Стена характеров. Фото: Культурометр

 

После Горсада можно посетить одно из секретных мест Одессы – стену характеров на улице Преображенской, 23 ("Пассаж", внутренний дворик)

Первый персонаж, который попадется вам на глаза на этой стене, и будет отражением того, как к вам относится любимый человек.


Магия в сквере Пале-Рояль


Пале-Рояль. | |Фото: Вадим одессит
Пале-Рояль. | |Фото: Вадим одессит

 

Мраморная пара Амура и Психеи в сквере Пале-Рояль около Оперного театра поможет парочкам, чьи родители не одобряют их спутников. По легенде, мать Амура – богиня Афродита, отправила его убить Психею, узнав о ее красоте.

Теперь одесситы кочуют к статуе для того, чтобы признаться в любви. Говорят, что родители после "обряда" добреют. К тому же, сам Пале-Рояль – тихий и уютный сквер в самом центре города, где можно сидеть на лавочке и долго говорить друг с другом.


Источник в парке Шевченко


Парк Шевченко. | |Фото: Дана Павлова
Парк Шевченко. | |Фото: Дана Павлова

 

Мало кто знает, что в нашем парке Шевченко есть источник "Инсурен". Согласно легенде, молодая девушка пришла сюда набрать воды для любимого. Однако в этот момент его убили и сердце девушки, почувствовавшее трагедию, превратилось в камень, из которого затем полился неиссякаемый источник любви.

Для тех же, кто не верит в красивые легенды, в парке есть крупнейшее колесо обозрения. Несколько кругов в открытой кабинке подарят позитивные эмоции, а замерзнуть вы просто не успеете. К тому же, с высоты открываются замечательные виды на море и центр города.

Также в парке можно посетить и ледовый каток, покататься вместе, держась за руки.


Обсерватория


Звезды.
Звезды. Фото: из открытых источников

 

А вы верите в магию звезд? Традиция загадывать желание при виде падающей звезды пришла к нам еще из Средневековья. В Одессе для этих целей даже есть особенное место – обсерватория в парке Шевченко. 

В вечернее время суток здесь проводят экскурсии, но нужна предварительная запись. Вы узнаете много нового о ночном небе и даже посмотрите в телескоп вдвоем. Вдруг, именно вам удастся увидеть ту самую счастливую звезду и загадать заветное желание.

Подробнее читайте в материале: Смотреть на звезды: где в Одессе находится обсерватория и как туда попасть >>


Лестница любви


Лестница любви. Фото: Ирина Кипоренко
Лестница любви. Фото: Ирина Кипоренко

 

Помимо всем известной Потемкинской лестницы, в Одессе есть еще и Лестница любви на Польском спуске, которая начинается прямо за памятником Де Рибасу. По традиции все влюбленные должны проходить ступеньку за ступенькой, на каждой называя положительное качество своей второй половинки. 
 


Набережная на Золотом берегу


Набережная на 16-й станции.
Набережная на 16-й станции. Фото: Дана Павлова

 

Если на то пошло, то самое романтичное в Одессе – это конечно же море. И, учитывая популярность Набережной на Ланжероне, мы советуем отправиться влюбленным на набережную на 16-й станции Большого Фонтана, известную так же как "Золотой берег". Тут будет не так шумно как в центре, зато также красиво. Ухоженная, чистая набережная с интересными газонами, архитектурой и изваяниями, а рядом красивейшие пляжи и, конечно же, море.

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях