Конфеты и чай: как выглядели сладости в Одессе сто лет назад

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Фото из архива Анатолия Дроздовского

Досуг и еда
03 октября 2017 15:15

Изящные бонбоньерки собственного производства, изысканные баночки для чая из венецианского стекла,  детальные рисунки на салфетках - все это уже было в Одессе сто лет назад.


Кондитерские

Здесь и картонные коробочки легендарного кафе "Робина", находившегося в начале ХХ веке на углу Екатерининской и Ланжероновской улиц.

От кондитерской и пекарни братьев Павла и Макса Либманов, располагавшейся в их собственном доме на углу Преображенской и Садовой улиц, до наших дней дошел пакет для упаковки конфет или печенья. Такие вещи сохранялись случайно, вложенные 100 лет назад в книгу или альбом. 

Сохранился и небольшой изящный пакетик из "Варшавской кондитерской", располагавшейся 100 лет назад в "Пассаже". 

Также в небольшом пакетике находились, по-видимому, "Алтейные леденцы от кашля". Владельцы "Варшавской кондитерской" предупреждали покупателей о возможной подделке и просили обращать внимание на торговую марку, нанесенную не только на упаковку, но и на каждый леденец.


Чай

В Одессе на рубеже ХIХ и ХХ веков работали несколько чаеразвесочных фабрик, принадлежащих крупнейшим поставщикам чая Российской империи. Его морем поставлялся из Китая в Одессу, где фасовали, упаковывали и транспортировали в другие города. Емкости для чая каждый производитель использовал фирменные, украшая собственным логотипом, торговой маркой и другим.

В деревянных коробочках продавал чаи, закупленные в Китае, купец 2-й гильдии Леон Рабинович. Лакированные чайные коробочки разных размеров с неизменными рисунками в китайском стиле, купец снабжал собственным фирменным знаком. Торговый дом и магазин колониальных товаров занимали первый этаж собственного дома купца на Пушкинской, 31, угол Еврейской.


Конфетницы или бонбоньерки

Некоторые крупные предприниматели, как, например, братья Крахмальниковы из Одессы, построили рядом со своими кондитерскими цехами цех по производству бонбоньерок (bonbonniere – "конфетница") – жестяных и картонных коробок для упаковки сладкой продукции. Эти яркие коробки оформлены в виде сундучков с ручками, на них указаны награды продукции Крахмальниковых на престижных российских и международных выставках.

Жестяные коробки хранились в семьях много лет, в них держали документы, ценные бумаги, даже украшения. Поэтому бонбоньерки благополучно дожили до наших дней и хорошо сохранились.


Обертки для конфет

Фантикам, конфетным оберткам Крахмальниковы уделяли не меньшее внимание. Например, обертка карамели "Полумесяц" украшена многочисленными полумесяцами, а фантик "Конфеты шотландской" расчерчен красно-зелено-желтой клеткой – на манер традиционного рисунка шотландских тканей.

Для карамели дизайнеры кондитерского производства создали красочные обертки "Типы женщин всех стран". Одна из оберток отображает красавицу-иудейку, что вполне закономерно, ведь успешные владельцы производства, купцы Яков и Лев Крахмальниковы, были достойными сынами еврейского народа.

Традиция красочного оформления упаковки сохранялась некоторое время после национализации предприятия и превращения фабрики Льва и Якова Крахмальниковых в кондитерскую фабрику имени Розы Люксембург. Например, коллекционные коробки для печенья, мастерски выполненные в стиле модерн, в 1920-х гг.

В 1920-1930-х гг. дизайн фантиков меняется "на злобу дня": поезд в пустыне – "Турксиб" (Туркестано-Сибирская магистраль – железная дорога, построенная в 1926-1931 гг. и соединившая Среднюю Азию с Сибирью); карамель "Тени" – с тенью красноармейца, и тому подобное.

Уже в советские времена, когда фирменный магазин фабрики имени Розы Люксембург "Золотой ключик" находился на первом этаже гостиницы "Большая Московская" (Дерибасовская, 29), неизвестный художник украсил фирменную картонную коробку для конфет изображением залитой светом витрины магазина. Многие одесситы старшего возраста с любовью вспоминают прекрасно оформленный "сладкий" магазин.

Источник: Мигдаль, все фото из архива Анатолия Дроздовского

Смотри еще:

Одесса, которую ты не знаешь: как выглядел пляж Ланжерон сто лет назад

Одесса сто лет назад: смотри уникальную коллекцию снимков

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях