Готовимся к Новому году: во сколько одесситам обойдется новогодний стол

Фото: из открытых истчоников

Фото: из открытых истчоников

Досуг и еда
16 декабря 2017 10:11

Подготовка к Новому году - это всегда затраты, на елку, украшения, подарки, стол. Во сколько же в этом году одесситам обойдется традиционный новогодний ужин - в среднем 2000 гривен, сообщает "Зачем".

Отметим, что ближе к Новому году эксперты прогнозируют повышение цен на продукты питания на 10%.

Покупать продукты к праздничному столу советуют начать заранее, особенно если это консервы или алкогольные напитки. Мясо и рыбу также можно купить заранее и заморозить. Скоропортящиеся продукты советуют закупать 29-30 декабря. 
 


Что покупать


Основное горячее блюдо – курица или утка с яблоками (айвой, грушей, черносливом – как кому нравится), запеченная в духовке. Здесь предпочтительнее брать не бройлер, а фермерскую курицу, она гораздо вкуснее. Средней величины тушка на базаре или в магазине потянет на 180 -250 грн. Утка выйдет дешевле, однако все равно не меньше 150грн.

На обязательный для новогодних столов холодец в нынешнем декабре придется потратить 170-200 грн.  Нельзя обойтись и без рыбных блюд.  Возьмем самый скромный вариант, рыбу жареную.  В зависимости от вида –  70-100грн. В рыбный ассортимент включаем шпроты – от 35грн. за баночку, селедочку – от 30 грн. за баночку.

Маринованные грибы, баночка маслин, огурчики и помидорчики, корейская морковка и прочее из этой же серии, добавит к расходам еще примерно 200 грн.

Теперь салаты, самые простые. Это оливье, селедка под шубой и, скажем, салат из крабовых палочек и сладкой кукурузы. Не будем перечислять стоимость ингредиентов, а сразу подведем итог, и он составит – 300-350 гривен

Мясная и сырно-брынзо-сулгуниевая нарезка. Что же, здесь придется добавить еще 180-200грн.

А теперь переходим к самому дорогостоящей части нашего предприятия, и здесь, как говориться, особых разночтений в магазинах не наблюдается, а на предновогодние скидки рассчитывать не приходится.

Одна бутылка самого что ни на есть обыкновенного шампанского стоит от 80 грн. Бутылка более или менее приличного вина – 45-60 грн., Коньяк – от 95 грн. водка – от 59грн.

Ну, и десерт. Предположим, это будет торт собственного приготовления. С учетом нынешних цен на яйца, масло, сметану и прочее, меньше 120 грн. на него не уйдет. Заводской торт небольшого веса можно приобрести за 65-150грн. Набор не самых дорогих конфет в ассортименте обойдется не меньше 70грн. В коробках конфеты, конечно, красивее, но уж очень они дороги. Самая малая коробочка стоит 35 грн., а конфет-то там раз-два и обчелся.

Вот фрукты в этом году нас радуют. В-первых, на прилавках есть все, что хочешь. Во-вторых, цены по сравнению с остальным), все же доступные. Оставим на мандарины-апельсины-бананы 120 грн.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Экономия и эксклюзив: 20 новогодних украшений своими руками

Зимние праздники в Одессе: 15 самых интересных мероприятий

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях