Ночь музеев в Одессе: где пройдут бесплатные экскурсии и спиритический сеанс

Новость - Досуг и еда - Ночь музеев в Одессе: где пройдут бесплатные экскурсии и спиритический сеанс

Новость - Досуг и еда - Ночь музеев в Одессе: где пройдут бесплатные экскурсии и спиритический сеанс

Досуг и еда
16 мая 2018 09:22

Музеи приглашают одесситов принять участие во всемирно известной акции. В этом году во время "Ночи музеев" будут удивлять 3D-моделями экспонатов, марафоном и даже спиритическим сеансом. Слоган акции — "Гиперкоммуникативные музеи".

Так, на Крымском бульваре, площади Независимости и в Зеленом театре установят модели-маркеры с QR-кодом. Если навести на код камеру смартфона, предварительно установив приложение для считывания таких шифров, можно будет увидеть 3D-модель одного из экспонатов.

Уже в здании музея Блещунова в пятницу откроют новое арт-пространство "Квартира №6" и выставку автопортретов современных украинских художников. А в субботу здесь пройдет интерактивный квест и будет работать зона творчества для детей и взрослых. С 17:00 от Крымского бульвара и площади Независимости в музей будут ходить бесплатные автобусы.

В Одесском литературном музее 18 мая в 19:30 праздничная программа начнется с открытия выставки живописи художницы Татьяны Биновской. С 19 мая с 11:00 будут бесплатные экскурсии в рамках марафона по трем локациям учреждения — на Ланжероновской, Пушкинской (музей Пушкина) и Черноморской (музей Паустовского). 

При этом гости, которые посетят экскурсии на всех локациях, получат подарки.

Музей Западного и Восточного искусства подготовил театрализованную постановку о борьбе добра и зла, но уже за деньги. В программе интеллектуальные конкурсы, выступление музыкантов, показ мод и мастер-классы по танцам и даже спиритический сеанс. Посетителям предлагают поддержать тематику вечера и нарядиться в стиле модерн. Обладатель лучшего костюма получит приз. Начало 18 мая в 19:30. Стоимость билета — 150 гривен.

В историко-краеведческом музее в субботу организуют день открытых дверей. "Преподаватель университета имени Мечникова проведет экскурсию "Загадки Хаджибея", затем будет выставка архитектора Юрию Дмитренко, а вечером в помещении музея будут выступать артисты Одесской оперы. Начало в 12:00, вход свободный.

А в самом скандальном музее,  Художественном, в субботу в 13:00  проведут авторские экскурсии и покажут работы, которые раньше хранились в запасниках. Для детей проведут мастер-классы по графике. Вход в музей свободный, но стоимость одной экскурсии 50 гривен.

Ночь музеев — это международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. В этот день двери музеев обычно открыты для всех посетителей. Основная задача — показать современное искусство, потенциал музеев и их ресурс, а также привлечь новых посетителей. Впервые Ночь музеев провели в Берлине в 1997 г. Сейчас в акции участвует большинство стран Европы.

Смотри еще:

ТОП-10 необычных музеев Одессы, о которых вы не знали

Земля пухом: умер известный одесский художник

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях