Подальше от шума и пыли: пять причин, почему украинцы выбирают для отдыха город Южный

Город Южный Фото: Наталия Горецкая

Город Южный Фото: Наталия Горецкая

Досуг и еда
23 июля 2019 14:39

Недалеко от Одессы расположился небольшой городок Южный, который давно облюбовали украинцы для неторопливого и комфортного пляжного отдыха. Чем так привлекает туристов это место попыталась разобраться журналист Vgorode.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


Расположение


Южный находится всего в 46-ти километрах от центра Одессы. Доехать до него можно на маршрутке с автовокзала возле Привоза или от Областной больницы на поселке Котовского. Время в пути около часа. На машине минут 30-40. Благодаря расположению, отдыхающие с удовольствием посещают одесские экскурсии, ходят по театрам и музеям. В небольшом городе нет шума, свойственного областному центру. 

Скрин карты Google

Скрин карты Google


Цены


В Южном посуточная аренда квартир стоит дешевле, чем в Одессе: однокомнатные квартиры от 400-650 гривен, двухкомнатные от 800-1000 гривен, трехкомнатные от 1000 гривен.

На первый взгляд может показаться, что цены не сильно отличаются от одесских. Но важно отметить, что с любой точки Южного до моря идти 5-10 минут. А в Одессе квартиры с такой близостью к пляжу будут куда дороже. К тому же, отнимаем расходы на транспорт. В маленьком городке вообще нет надобности ездить на машине. Весь Южный можно обойти пешком неспешным шагом меньше чем за два часа.

Дешевле обходится и питание в столовых или кафе.


Море


В Южном на море все-таки людей меньше, чем в Одессе. А для любителей полной тишины достаточно немного отойти от центрального пляжа и вы окажетесь в окружении красивых склонов и воды. Здесь уже не слышно продавцов кукурузы и пахлавы. Только шум волн и настоящий релакс.

Для тех, кто любит поплавать голышом, есть большой нудисткий пляж. Говоря, что один из лучших в Украине (около километра влево от центрального пляжа).

Есть и зона с платными лежаками, которые обойдутся от 50 гривен, и множеством кафе. В разгар сезона туристы могут покататься на любимом "банане", водном мотоцикле и прочих аттракционах. 


Благоустройство 


Въезжая в городок, сразу становится понятно, что местные коммунальщики потрудились на славу. Здесь огромное изобилие клумб с цветами, благорожена каждая улочка и много фонтанов. А каждый сквер в определенном стиле, например: Маленькая Грузия, Турецкий сквер, Японский и прочие. Вот некоторые из них: 

Главная достопримечательность города, которую изображают на открытках и магнитиках – Спортивный комплекс и площадь возле него. Особенно красиво тут вечером, так как фонтаны светятся. Тут даже есть дерево для подзарядки телефонов и планшетов.

А вот и набережная:


Детские и спортивные площадки


Южный – спортивный город, подтверждение тому и одна из лучших в Украине баскетбольная команда и чемпион по гребле, скалолазанию и не только. Здесь в каждом втором дворе есть площадки, а по всему городку начерчены дорожки для велосипедистов. Не зря сюда часто приезжают именно семьи с детьми, ведь в Южном есть где поиграть и безопасно покататься. 

Приятного отдыха! 

Читайте также:

Невероятные пейзажи и старинный санаторий: все про поездку в Куяльник

Скейтпарк, обсерватория и море веселья: 10 идей, чем заняться в парке Шевченко

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях