Готовь бахканцы и плед: 13 украинских кинофильмов, вышедших в 2019 году

Новость - Досуг и еда - Готовь бахканцы и плед: 13 украинских кинофильмов, вышедших в 2019 году

Новость - Досуг и еда - Готовь бахканцы и плед: 13 украинских кинофильмов, вышедших в 2019 году

Досуг и еда
13 сентября 2019 17:25
Автор: Валерия Кушнир

Завтра, 14 сентября, в Украине будут отмечать День национального кино. Учитывая, что украинский кинематограф развивается стремительно, с каждым годом множество картин привлекают все больше внимания со стороны зрителей. Причем, иностранных в том числе.

Vgorode советует достать "бахканці" и устроиться на диване поудобнее. Предлагаем посмотреть вам новинки этого года.


Только чудо


Фэнтези, Семейный

Режиссер: Елена Васильевна Каретник

Дата премьеры: 1 января 2019 года

В дополнение к новогоднему настроению украинцам показали зимнюю фэнтезийную сказку. По сюжету, 17-летний Северин живет с родными в местности, где властвует зима. У юноши возникла проблема - ему нужно привезти известного врача в поселение, поскольку его отец пострадал при спасении города от ледяного нашествия. 

Так и начинаются приключения Северина. Он должен победить стихию, странных мифических существ, злодеев и влюбить в себя красавицу Софию. 


Давай танцуй


Экшн, музыка

Режиссер: Александр Березань

Дата премьеры: 1 января 2019 года

Никита вместе со своим братом живет в провинциальном городке на Донбассе. В их родном крае как раз идет война, но ребята решили снять интересные экстремальные видео, чтобы стать популярными. В результате брат Никиты серьезно травмируется.

Теперь главному герою надо ехать в "бандеровский" Киев, чтобы победить в танцевальном турнире. Только так он сможет получить деньги на лечение своего брата. 


11 детей из Моршина


Комедия, приключения

Режиссер: Аркадий Непиталюк.

Дата премьеры: 3 января 2019 года

Знаменитый Моршин основали на месте падения метеорита, который богат редким металлом - осмием. Чтобы получить его и заработать много денег, работница Снежана пытается всех обмануть и добраться до ценного камня. Однако ей в этом мешают 11 детей из Моршина. 


Встреча одноклассников


Комедия

Режиссер: Валентин Шпаков

Дата премьеры: 31 января 2019 года

В преддверии встречи выпускников трое бывших одноклассников решили пересечься и вспомнить старое. Только вот у двоих из них жизнь не удалась, зато третий ходит довольный и бодрый. Именно он уговаривает своих друзей поехать оттянуться на полную катушку. В результате вас ждет уйма откровений, крутых моментов и неожиданностей.


Круты 1918


Исторический, экшн

Режиссер: Алексей Шапарев

Премьера: 7 февраля 2019

Кинолента снята к 100-летию знаменитого сражения. События рассказывают, как отряд из 400 курсантов стоял на смерть на станции Круты возле Киева. Только так молодые парни могли остановить наступление четырехтысячного подразделения Красной армии.


Продюсер


Комедия

Режиссер: Сергей Вэйн

Премьера: 14 февраля 2019 года

Фильм рассказывает нам об одном легкомысленном молодом продюссере, который тратит деньги на гуляния и тусовки. Однажды таким образом он лишился средств на будущую кинокартину, хотя до начала съемок остался всего день.

Теперь нашему продюссеру надо решить кучу проблем и пройти множество испытаний, которые, возможно, заставят его смотреть на свой образ жизни по-другому.


Гуцулка Ксеня


Комедия, мюзикл, романтика

Режиссер: Алена Демьяненко

Премьера: 7 марта 2019

Американец украинского происхождения, состояние которого перевалило за миллион, пишет завещание. Теперь его сыну Ярославу надо полететь на родину и жениться на сознательной украинке. Так парень попадает в Карпаты и знакомится с множеством девушек. Как же среди них выбрать подходящую?


Вулкан


Драма, комедия

Режисер: Роман Бондарчук

Премьера: 4 апреля 2019

Главный герой Лукас работает переводчиком в киевском офисе ОБСЕ. Из-за кризиса среднего возраста он вечно страдает от невнимательности и потерянности. Когда он едет в Крым по работе, то теряет своих коллег и находит местного чудака Вову. Именно он помогает герою выбраться из тюрьмы, созданной в сознании.


Сквот 32


Драма

Режиссер: Александр Лидаговский

Премьера: 11 апреля 2019

Девушка-фотограф Лиза случайно попадает в столичную заброшку, где живет талантливая молодежь. В ней бурлит энергия и вдохновение. Молодые люди намерены бороться за сохранение ценностей прошлого и намерены стоять до последнего. Иначе их собственный родной сквот разрушится вместе со зданием.


Иловайск 2014 Батальон "Донбасс"


Боевик

Режиссер: Иван Тимченко

Премьера: 29 августа 2019

Картина снята на основе реальных событий. Автор сценария, украинский журналист и писатель Михаил Брыных, несколько лет изучал материалы о боях за Иловайск.

По сюжету, командир штурмовой группы батальона "Донбасс" получил тяжелое ранение. Он спрятался в одной из брошенных квартир. Местные жители это знают и стараются помочь военному, несмотря на то, что противник разыскивает его по всему городу.


Заборонений


Байопик

Режиссер: Роман Бровко

Премьера: 5 сентября 2019

Биографическая кинолента о последних годах украинского поэта Василия Стуса. Вы узнаете, как он пытался бороться с системой и опубликовать свой последний сборник стихов. Их он написал еще в тюрьме, будучи заточенным за свои свободолюбивые взгляды.


Фокстер и Макс


Приключения, семейный, фэнтези

Режиссер: Анатолий Матешко

Премьера: 19 сентября 2019

Как и все подростки, Макс мечтал иметь какую-то суперсилу. Из-за издевательств в школе он решается сбежать из дома и спрятаться под мостом. Там он нашел странный баллончик и нарисовал с его помощью граффити собаки. И вот чудо - пес ожил и стал нанороботом! Так, мальчик обрел верного друга и помощника. Однако теперь на охоту за удивительным питомцев выходит опасный преступник.


Захар Беркут


Боевик, драма

Режиссер: Ахтем Сейтаблаев

Дата премьеры: 10 октября 2019 года

Фильм снят по сюжету одноименной повести Ивана Франко. Зрители увидят борьбу маленькой украинской общины против монгольской орды во главе с ханом Бурундой. Крестьяне не собираются отступать и планируют выгнать неприятеля со своих гор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях