Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать

Новость - Досуг и еда - Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать

Новость - Досуг и еда - Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать

Досуг и еда
27 декабря 2019 18:00
Автор: Александра Шмарова

Покупка елки - обязательная новогодняя традиция. Некоторые отдают предпочтение свежесрубленным деревьям, кто-то использует искусственный вариант зеленой красавицы. 

В последние годы в Украине все большей популярностью пользуется покупка или даже аренда елок в горшках. Не удивительно, почему столько людей выбирают живую ель в горшке, ведь хвоя не осыпается, а после десяти дней красоты и благоухания они не отправляются в мусор. Если вы действительно переживаете за природу, то такой вариант праздничной елки для вас.

Однако единого мнения вокруг этого тренда нет. Некоторые считают, что ель в горшке - прекрасный способ сохранить природу и остановить массовую срубку в канун праздников. Другие же придерживаются мнения, что ель в горшке долго дома не простоит и тоже погибнет. Vgorode решил разобраться в этом вопросе. 

Фото

Фото "Центр альтернативного озеленения Киева"


Как ухаживать


Мы пообщались с Романом Любекой, основателем "Центра альтернативного озеленения Киева". Уже несколько лет Роман делает столицу более зеленой, а накануне Нового года приобщает людей покупать именно елки в горшках. Однако нужно соблюдать ряд условий. 

1. Если есть возможность, то как можно меньше держать ель в теплом помещении.  Идеальные условия для нее: +10 градусов по Цельсию и высокая влажность. Лучше всего поместить ее на балкон. Но если такой возможности нет, то хотя бы установить ель подальше от батарей, можно поставить возле нее увлажнитель воздуха или обильно опрыскивать раза два день. 

2. Обязательный полив каждый день по 1,5 - 2 литра. Всю эту воду одновременно впитают корни и испарит горшок, в котором стоит дерево. 

3. В квартирных условиях ель в горшке может жить максимум дней 10. По истечению этого времени, лучше как можно быстрее после Нового года, высадить дерево в природные условия. 

Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать фото


Можно ли ее украшать


Украшать, конечно же, можно, но небольшими и легкими игрушками. Эксперт говорит, что даже если какая-то веточка отломиться - рану моментально затянет смола. Кроме того, на таких елях есть много спящих почек, которые заменят обломанные ветки. 

Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать фото 1


Как и куда высаживать


Ель лучше всего высаживать не в мороз, а плюсовую температуру. Ведь зимой у хвойных растений период спячки и резкие перепады температуры, из помещения на мороз, могут привести к гибели. 

Поселить дерево нужно подальше от дорог, теплотрас и кабелей. Идеальное место - придомовая территория, чтобы вы каждый день могли ее поливать. Ежедневно ель требует большого ведра воды. 

Если после того, как вы высадили дерево, ударит мороз - не беда. Не переставайте его поливать. По словам эксперта, для ели лучше если вода превратится в лед и окутает корни, нежели, если ее совсем не будет. 

Еще одно правило, о котором нельзя забыть - обрезка дерева перед посадкой. При пересадке в горшок и из горшка какая-то часть корней точно может остаться в земле. Поэтому, чтобы дереву хватило сил на приживание в почве, есть несколько вариантов:

- обрезать верхнюю часть ели (со временем она отрастет, а "рану" затянет смолой)

- или обрезать нижние ветки, чтобы остался голый столб, а со столба срезать чуть нижней кроны

- или все ветки укоротить в два раза. 


Где купить, сколько стоит


Выращивание елок в горшках уже давно освоили многие коммерческие садовые центры, а с недавних пор к ним подтянулись и государственные лесхозы. 

1. Где: Центр альтернативного озеленения Киева

Сколько стоит: от 550 до 650 гривен (высота 1,5 - 2 метра)

2. Где: Садовые отделы в больших супермаркетах 

Сколько стоит: от 99 до 399 гривен (до метра)

3. Где: Садовый центр "Зелено"

Сколько стоит: от 100 до 2000 гривен

4. Где: Лесничества возле Киева 

Сколько стоит: от 70 до 150 гривен

Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать фото 2

Елка в горшке: бессмысленный тренд или спасение для остальных. Как правильно ухаживать фото 3

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале TelegramViber или в Twitter.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях