Георгий Делиев за полчаса нарисовал голых Адама и Еву в позе лотоса и продал картину в Нью-Йорк

Гергий Делиев показал всем как он творит. Фото: Ирина Рудая

Гергий Делиев показал всем как он творит. Фото: Ирина Рудая

Досуг и еда
23 сентября 2011 11:12

Актер, режиссер и шоумен показал горожанам еще и художественный талант. Экспозицией 20 работ Народного артиста Георгия Делиева открыла художественный сезон галерея "Белая луна". Кстати, здесь же состоялся его художественный дебют в 2004 году.

По словам искусствоведа Ирины Тимоховой, творчество художника постоянно растет и эволюционирует – от наивного стеба, приколов и высмеивания жизненных ситуаций к поиску себя, исследованию внутреннего мира человека. 

"Этот человек-мотор, медиазвезда стремится не к коммерческой, а к камерной выставке. Он не хранит верность одной музе, но хранит одной галерее. Это настоящая исповедь", - заявила она. 

Ирина Тимохова отметила, что работы Георгия Делиева выполнены в жанре реалистического сенсизма. Однако искусствоведы, придерживающиеся классической школы, относят их к импрессионизму – поэтому зрителю не следует читать подписи к картинам и воспринимать их по-своему.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Официальное открытие выставки 
    

В свою очередь сам герой выставки сообщил, что вынашивает идею произведения сравнительно недолго. 

"Я могу нарисовать что-то за полчаса, а могу полчаса тупить, пойти поспать, а через неделю вернуться к работе. Хотя, в общем, где-то через час становится понятно, что из этого выйдет", - заявил Георгий Делиев. 

Художник добавил, что у него также бывают случаи, когда он сам бракует картины – даже иногда сжигает произведения, нарисованные на бумаге или картоне. 

Однако на холстах он рисует поверх предыдущей забракованной работы, на выставке даже представлены несколько подобных работ. "Мои главные критики – это коллекционеры. Они по-настоящему дают понять, что кому-то нравится твоя работа и он готов на нее потратиться. А еще я прислушиваюсь к коллегам-художникам – без них я бы не узнал много технических нюансов", - заявил Георгий Делиев.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Картина нарисована поверх другой 
    

После официального открытия экспозиции, художник по-настоящему раскрылся перед присутствующими. Он начал писать новую работу на глазах у собравшихся. Георгию Делиеву заказали тему "Адам и Ева" и под звуки музыки он принялся за работу. В эскизной технике, он нарисовал необычную композицию. Адам получился лысый, а Ева рыжая – герои сидели на лотосе под деревом, традиционного яблока на картине не было. Через полчаса картина масляными красками была готова. За это время художник рассказал и показал, как на одну картину может уйти целый тюбик желтой краски, как открывать тюбики плоскогубцами, а вместо тряпочек использовать старые носки. Все время творчества он общался с присутствующими и спрашивал их пожелания по поводу композиции.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Делиев сразу определил, что герои сидят на песке 
    

После того как художник подписал работу, собравшиеся сошлись во мнении, что следует продать эксклюзивную картину на спонтанном аукционе. За роль ведущей аукциона взялась искусствовед. Она обозначила стартовую цену в 250 гривен, что равно стоимости холста и красок, однако затем сразу подняла до 400, так как картина эксклюзивна и заявила шаг в 50 гривен. За картину боролись несколько участников, однако победителем вышел художник Юрий Горбачев. Он приобрел "тепленькую" работу за 1 тысячу 500 гривен.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Счастливый обладатель картины и мастер 
    

Юрий Горбачев сообщил "В городе", что понимает Георгия Делиева как художника и захотел купить картину, так как она обретает настоящую жизнь только в чужом доме. Счастливый обладатель увезет картину в Нью-Йорк.

После того как Юрий Горбачев насобирал нужную сумму в гривнах и долларах, оба художника обменялись автографами и телефонными номерами для того, чтобы поддерживать связь.

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Художники обменялись автографами 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Картины Делиева всегда в разном настроении 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Вожди одевают или снимают маски? 
    
    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  "Очень агрессивный автопортрет" 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Художник не часто меняет палитру 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  На холсте начинает вырисовываться изображение 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Еву решено было сделать рыжей 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Художник делает Адама лысым 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Главный момент - подпись художника 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  "Адам и Ева" за полчаса 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Георгий Делиев и Юрий Горбачев 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Герои Делиева молодеют и стареют 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Разтроение личности 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Женщины - нечастые герои картин на выставке 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Художник изобразил Брежнева очень по-своему 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Картины Георгия Яркие, но оттого не менее грустные 
    

    
  
Фото: Ирина Рудая
 
  Посетители оставили пожелания художнику 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях